Суперлига. Донецк дожимает Ферро в своем логове

2014 г., 12 апреля, 15:31
Пару БК Донецк-Ферро-ЗНТУ небезосновательно называли самой ровной в первом раунде плей-офф Суперлиги. В этом свете первый матч команд приобретал особенное значение: победа гостей давала им 100 вистов плюса, победа Донецка - уверенность перед второй встречей.

Первая половина встречи все авансы подтвердила. Команды выдали невероятный процент реализации трехочковых (по 60% у обеих), что обеспечило стабильный набор очков. Ферро тащил вперед Змитрович, за которым пошли остальные, Донецк - пара Чумаков-Глебов. Особенно удивил Игорь, попавший ряд дальних подряд. Именно потуги Чумакова дали хозяевам вырваться вперед, но Ферро так и не отпустил соперника до самого конца половины. 45:45 - справедливый результат равной игры.

Вторую половину лучше начали донетчане. В раж вошел Глебов, имевший к четвертой минуте 21 очко в активе. Активность Глебова заставила Кирилла Большакова брать минуту при счете 57:49 не в пользу его ребят. Но тут же Антонец попадает удивительный трехочковый с сиреной, а Малыш сделал "энд-ван". Игра стала странной: Донецк бил, мазал и снимал чужой щит. Ферро, силами Малыша, занималось тем же. Но запорожцы все же потихоньку сократили счет, остановившись на расстоянии двух очков позади. Антонец выводит Ферро вперед, но Глебов не унимается. Именно благодаря шикарной игре 24-го номера Донецк ушел на последний перерыв с "+3". Хотя нельзя не отметить, что перед этим судьи не засчитали чистые два очка, забитые Змитровичем - Корниенко сбивал уже опускающийся в кольцо мяч. 63:60, вся борьба впереди.

В дебюте заключительной четверти Ферро упустило три шанса выйти вперед, смазав открытые дальние. А Глебов соперника не прощал. Дальний, два из-под кольца - Донецк ведет уже 9, 71:62. Большаков логично берет тайм-аут. Однако Глебов совсем жесток и его очки убивают Ферро со страшной силой. Донецк впервые в игре выходит на двузначную разницу, которую до конца матча "тигры" уже не упустили. Лидеры Донецка провели удивительный матч и разницу сделали.

Донецк побеждает в матче-феерии имени Глебова-Чумакова и открывает счет в серии. Впрочем, это всего лишь 1:0. Во вторник нас ждет вторая серия дуэли, в которой хозяевами будут уже запорожцы.

БК Донецк - Ферро-ЗНТУ - 92:75 (18:17, 27:28, 18:15, 29:15)

Д: Буренко (14 + 7 передач), Глебов (35 + 5 подборов + 6 передач + 2 блок-шота), Кальниченко (4 + 7 подборов), Корниенко (10 + 9 подборов + 3 перехвата), Чумаков (23 + 6 подборов + 3 блок-шота) - старт; Антипов (4), Дробязко (0), Бояркин (0 + 4 передачи), Новиков (0)

Ф: Вильховецкий (14), Быков (0), Рыбалко (13), Малыш (15 + 10 подборов + 5 передач + 2 блок-шота), Змитрович (15 + 5 подборов) - старт; Антонец (10), Буцкий (7), Теряник (0).

Двухочковые броски: 18/40 (45%) - 13/32 (41%)

Трехочковые броски: 15/30 (50%) - 11/23 (48%)

Штрафные броски: 11/14 (79%) - 16/19 (84%)

Подборы: 40-30; Передачи: 16-19; Потери: 8-13

Счет в серии 1:0