Суперлига. Химик с трудом обыгрывает БК Донецк и проходит в финал

2014 г., 27 апреля, 18:50
С первых минут Валерий Плеханов решил последовать примеру первой встречи, но плотный прессинг по всей площадке не приносил результата. На успех в этом было тяжело надеяться еще и из-за куража, который поймал Джамал Шулер. В итоге, после двух ошибок от лидеров дончан, а также трехочкового Сергея Попова и среднего Ромео Трэвиса, при "-5", Плеханов решил попросить "минуту".

После этого дважды в нападении отметился молодой Игорь Бояркин, но на самом деле у "тигров" начались солидные проблемы на чужой половине. Павел Буренко и Дмитрий Глебов не совсем рационально распоряжались мячом в нападении, что позволило южненцам уйти в отрыв. И снова взорвался Шулер, который забил дальний и средний, установив разницу на отметке в 11 пунктов. Но до конца первого игрового отрезка хозяевам удалось сократить разрыв до восьми очков.

В начале второй четверти Химик уже более привык к прессингу от соперника, а поэтому легионеры команды Карлиса Муйжниекса стали чаще выходить на свободные броски и забивать их. Но "бело-черные" продолжали гнуть свою линию и в один момент в такой сумасшедшей, быстрой игре им удалось взорваться. Начал камбэк Александр Антипов, здорово отборовшийся под кольцом, а завершали его трехочковые от Глебова и Буренко - счет сравнялся.

Но это не все! После успешных действий Антипова его примеру последовал и Александр Дробязко, который сначала помог "тиграм" вернуться, а потом и вывел свою команду вперед. Деморализованные южненцы все никак не могли забить, а трехочковый Максима Корниенко, который довел преимущество Донецка до пяти очков, вынудил Карлиса Муйжниекса обратиться к судейскому столику. Но не прошло и минуты игрового времени, как Плеханов сделал то же самое - Трэвис и Шулер сравняли счет.

А благодаря Глебову хозяева все же сумели вырвать победу в первой половине. Форвард сборной Украины сначала отметился классным проходом под кольцо, затем реализовал два штрафных, а под конец еще и забил трехочковый с сиреной об окончании второй четверти. "+4" для Донецка после первых двадцати минут встречи.

В третьей четверти высокий темп игры от обеих команд сохранился. Гостей все так же разгоняли Пол Дилэйни и Шулер, которые эффектно и эффективно наведывались под кольцо, но у хозяев все так же были свои аргументы. Благодаря настырности Корниенко под чужим кольцом, а также нелегким дальним Буренко и Глебова, дончане укрепились в статусе лидера. Очередные два очка от стекла Корниенко увеличили преимущество "бело-черных" до девяти очков!

Но тут же южненцы воспользовались мини-провалом своего оппонента. Мэтт Гэйтенс реализовал свободный трехочковый из угла, а данки Трэвиса и Артема Пустового сократили разницу до двух очков - последовал логичный тайм-аут от Плеханова. Химик перехватил инициативу и до конца третьей десятиминутки вернул себе уверенность. Очень помогли в этом южненцам глупые потери Буренко, но больше надо отдать должное Пустовому и Трэвису, которые были агрессивны под чужим кольцом. "+3" для "бело-зеленых" после трех игровых отрезков.

Тем не менее, провал дончан продолжился и на старте четвертой десятиминутки. Шулер продолжил расстреливать кольцо хозяев - с его трехочковым Химик получил "+10", а "тигры" как раз все никак не могли забить издали. Плеханов взял тайм-аут. После него наконец напомнили о себе Глебов и Буренко, послав в кольцо соперника два дежурных трехочковых, и тут уже Муйжниекс решил пообщаться со своей командой.

Броски Антипова и Глебова сократили разницу до двух баллов - камбэк состоялся. Но интригующей борьбы до конца не получилось. Два трехочковых от Гэйтенса, а также дальние от Роландса Фрейманиса и Шулера сняли вопросы о победителе - играть оставалось две с половиной минуты, а проигрывал Донецк 14 очков. Финальная сирена зафиксировала победу Химика и дала Суперлиге первого финалиста сезона.

БК Донецк - Химик 79:91 (16:24, 31:19, 16:23, 16:25)

Д: Буренко (16), Бояркин (7 + 4 передачи), Глебов (21 + 4 передачи), Кальниченко (6), Корниенко (16 + 10 подборов) - старт; Антипов (9), Дробязко (4).

Х: Дилэйни (8 + 7 подборов + 10 передач + 3 перехвата + 4 потери), Попов (3), Шулер (32 + 3 перехвата + 5 потерь), Трэвис (13 + 8 подборов + 7 передач), Фрейманис (11) - старт; Гэйтенс (14 + 4 передачи), Пустовой (10 + 6 подборов), Завадский (0), Рябчук (0), Конев (0), Прокопенко (0).

Двухочковые броски: 18/39 (46%) - 22/37 (59%)

Трехочковые броски: 9/27 (33%) - 12/25 (48%)

Штрафные броски: 16/21 (76%) - 11/13 (85%)

Подборы: 31-37; Передачи: 15-29; Потери: 12-16

Счет в серии - 0:3

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK