Высшая Лига. Кировоград и Авангард в финале

2014 г., 13 мая, 15:31
Несмотря на статус фаворита всего Финала, в матче против Днепра баскетбольная общественность отдавала преимущество отнюдь не Кировограду. Впрочем, команда Игоря Чигринова вознамерилась доказать этой самой общественности, что она не права. И доказала!

Кировоград сумел сковать Станислава Тимофеенко, посевив на него сразу двух оппонентов, а Александр Мишула просто сыграл не очень хорошо, да еще и пятый фол получил на третьей минуте четвертой четверти. Кировоград удерживал лидерство от самого старта и лишь в начале последней четверти позволил себе послабление. Тогда после трехочкового Закурдаева разница стала минимальной (67:64), но уверенная игра Балашова и Томаса не позволила "оранжевым" просесть.

Кировоград довел дело до победы и отправляется в финал. Вроде бы предсказуемо, но очень натужно. Днепр не победил, как будучи наказанным за дозаявку лидеров основы в турнир рангом ниже.

Кировоград - Днепр-ДВУФК 77:67 (24:19, 16:14, 18:20, 19:14)

К: Томас (21 + 13 подборов + 3 блок-шота), Балашов (20 + 6 подборов + 4 передачи), Мэйс (11 + 4 передачи), Овдеенко (7), Ворник (6), Лохманчук (4), Шемосюк (4), Беркин (4), Алексейчик (0), Абдрахманов (0), Жук (0).

Д: Тимофеенко (19 + 12 подборов + 5 потерь), Мишула (13), Шевченко (10), Закурдаев (9 + 5 передач), Месяц (9), Смирнов (4), Загреба (3 + 7 подборов), Мироненко (0), Кобец (0), Коренюк (0).

Второй полуфинал получился не менее напряженным и даже драматичным. Авангард, получив солидный перевес в первой четверти, оставшееся время пытался его сохранить.

В третьей четверти лидерство киевлян закончилось неожиданно - Евгений Анненков вывел гостей вперед, забив штрафные. СБУ играл действительно энергичнее, лучше попадал и заслуженно вышел вперед.

Впрочем, в концовке опыт хозяев сделал свое дело. Два трехочковых Егора Маслюченко вернули Авангарду лидерство за четыре минуты до конца основного времени. СБУ удалось затащить игру в нервную концовку, однако два промаха Акиды Маклэйна в бросках из-под кольца лишили "бело-синих" шансов на успех.

Таким образом, в завтрашнем финале сыграют Кировоград и Авангард.

Союзбаскетуголь - Авангард 70:75 (13:20, 20:19, 22:15, 15:21)

С: Анненков (13 + 5 передач), Маклэйн (9 + 8 подборов), Коровяков (8 + 6 подборов), Джемисон (8), Тимощук (7 + 5 передач), Рожков (7 + 5 подборов), Река (6), Тонченко (5), Шостуха (4 + 5 подборов), Пархоменко (3), Буц (0), Коротков (0).
А: Насенник (23), Салтовец (14 + 9 подборов), Гуртовой (13 + 11 подборов), Цьопич (10 + 6 подборов + 5 передач), Маслюченко (9), Шумейко (3), Белокопытовас (3), Сильковский (0).