Навикаускас: "Евролига является нашим главным ориентиром"

2014 г., 4 июня, 16:04
Об оценке сезона руководством клуба: "Мы сумели защитить титул чемпиона Суперлиги, завоевали Кубок Украины и остановились в шаге от полуфинала Еврокубка. Конечно, в целом руководство команды считает, что сезон получился со знаком плюс. Вместе с тем, мы отлично понимаем, что можно было лучше выступить в Евролиге. Мы действительно верили, что могли выйти в топ-16, даже несмотря на очень сложную группу и наличие в ней двух из четырех будущих участников "Финала четырех". У нас были для этого хорошие шансы и, наверное, слишком многое решил наш провал в Париже против Нантерра. Нам не хватило опытных игроков, с матчами Евролиги за плечами. К сожалению, свою игру мы сумели наладить только к концу декабря. Показывать тот баскетбол, который ожидали увидеть в начале сезона, ми начали лишь тогда, когда лишились шансов на выход из группы. Наше руководство всегда ставит перед командой самые высокие цели, поэтому, конечно, мы не всем довольны. Мы могли и можем лучше.

Безусловно, непременно найдутся и критики, которые скажут, что сезон для нас завершился так благоприятно лишь потому, что весной Суперлигу покинуло очень много сильных легионеров. Но этим критикам я хочу напомнить о том, что мы все всем доказали в Кубке Украины еще зимой, когда нам противостоял мощный Донецк с Киллингсвортом, Цинцадзе, Кингом и остальными…"

О тренерском штабе: "С большой вероятностью Айнарс Багатскис останется в клубе. У Айнарса есть действующий контракт с Будивельником и мы надеемся, что он продолжит работу. То же касается и его помощников".

О комплектации украинскими игроками: "Мы интересуемся многими игроками, но называть конкретные фамилии слишком рано. Конечно, мы хотим видеть в наших рядах сильных украинцев, но сейчас все субъекты рынка должны понимать, что в данный момент в стране кризис не только политический, но и экономический. Я думаю, многие украинские баскетболисты, в том числе сборники, должны принять нынешние реалии и осознать, что былые времена ушли в прошлое, и сейчас им нужно привыкать к несколько другим окладам…"

О перспективах участия в Евролиге: "Со своей стороны мы сделали и продолжаем делать для этого все возможное, но в этом вопросе очень многое будет зависеть от того, будет ли в Украине безопасно. Нас очень хорошо принимали в Каунасе в прошлом сезоне. Нам это действительно понравилось, и мы это ценим. Вместе с тем, мы все-таки киевский клуб, мы украинская команда и не можем постоянно играть свои домашние игры в других странах. Это было бы неправильно, ведь у нас есть свои болельщики. Мы хотим заверить их, что приложим максимум усилий, чтобы играть на самом высоком уровне и собрать сильную команду. Другое дело, что далеко не все зависит от нас …

Конечно, именно Евролига является нашим главным ориентиром. Дальше – будем смотреть. Мы все помним, как нам не разрешали играть дома даже в Еврокубке, поэтому, к сожалению, в этом вопросе нам вообще очень сложно прогнозировать что-либо. При такой ситуации в Украине возможно все! В любом случае, даже при наихудшем раскладе мы однозначно будем иметь сильную команду, которая будет обязана выиграть десятое чемпионство здесь, в Суперлиге.

Мы очень надеемся на то, что Украина переживет этот тяжелейший период как можно скорее и все вернется к нормальной жизни. В таком случае мы сможем идти дальше и реализовывать наши планы, а они у нас действительно большие. Мы стремимся стать постоянным участником Евролиги, построить свою арену и получить лицензию А. Все это в наших планах и мы обязательно к этому придем – главное, чтобы не было войны…."

Помимо этого, господин Навикаускас заявил, что клуб не будет вносить коррективы в традиционную подготовительную работу в Прибалтике, а играть, если "не случится ничего экстраординарного", продолжит во Дворце Спорта.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK