Черкасские Мавпы отбирают победу у Говерлы

2014 г., 19 октября, 16:06
По ходу встречи Черкасские Мавпы уступали хозяевам 11 очков, но после перерыва отредактировали план своей игры и добились успеха. Если в первой половине встречи, черкассчане старались в нападении задействовать всю команду, то позже Максим Михельсон сделал ставку на двух своих легионеров - Кэмэрона Рэндла и Эшли Хэмилтона.

При том, что центровые черкассчан Завадский и Чумаков, как и в матче с Химиком, были совершенно бесполезны под чужим щитом, решение больше доверять атаки иностранцам выглядело более, чем разумным. В результате, британец и американец набрали на двоих 33 очка - это больше половины всех баллов, заработанными Мавпами.

Кроме того, важным фактором победы стала лучшая игра черкассчан на подборе. В первой половине встречи это не чувствовалось, так как Говерла в атаке лучше двигала мяч и чаще реализовывала открытые броски со средней и дальней дистанции. Британец и американец набрали на двоих 33 очка - это больше половины всех баллов, заработанными МавпамиНо когда гости наладили свою оборону, они стали постепенно сокращать разницу в счете. Бросок Александра Кобца в концовке третьей четверти сравнял счет в игре - 45:45.

Последний период гости также провели лучше. Евгений Мурзин попытался повернуть ход матча, сменив форму обороны своей команды на зонную - какое-то время это помогало франковцам защищаться, но свои броски они также не реализовывали. В свою очередь, трехочковый Андрея Кальниченко за две с половиной минуты до конца встречи вывел Мавпы вперед 61:56. Это была уже серьезная заявка на победу в матче, где преобладал позиционный баскетбол, а каждое очко в игре добывалось с немалым трудом.

В концовке игры Говерла постаралась спастись за счет тактики фолов. Более того, сначала с линии не попал дважды Рандлс, а потом и Шаламов. Но тут вновь сказалось преимущество Мавп на щитах - в обоих случаях черкассчане выигрывали подбор и вновь получали право на штрафные. В результате, за три секунды до финальной сирены точный штрафной бросок Станислава Завадского сделал счет 59:63. Последняя трехочковая атака Говерлы уже не могла стать победной.

Говерла - Черкасские Мавпы - 59:63 (21:13, 15:16, 9:16, 14:18)

Г: Макнайт (19 + 4 передачи), Стефанишин (7), Шостуха (0), Антипов (4), Матюкевич (7 + 5 подборов) - старт; Алферов (7), Липовцев (7), Подолян (5), Бояркин (2), Челован (0)

ЧМ: Рандлс (18 + 5 подборов + 8 передач), Руслов (4), Кальниченко (12), Шаламов (0), Чумаков (4) - старт; Хэмилтон (15 + 13 подборов), Кобец (7), Завадский (3 + 5 подборов), Мирошниченко (0), Рудаков (0)

Двухочковые броски: 16/36 (44%) - 11/27 (41%)

Трехочковые броски: 7/20 (35%) - 8/24 (33%)

Штрафные броски: 6/12 (%) - 17/29 (59%)

Подборы: 30-43; Передачи: 20-17; Потери: 16-22