Химик дожал Говерлу и продлил победную серию

2014 г., 30 октября, 20:08
Вопреки прогнозам Говерла смогла дать Химику бой в Южном, но для победы их стараний все равно было маловато. Главное, что удалось сделать подопечным Евгения Мурзина - перекрыть возможности хозяев в передней линии. В первой части матча "бигмены" Химика Игорь Зайцев и, особенно, Максим Корниенко выглядели не лучшим образом.

Говерла насытила свою "краску" игроками таким образом, что уже на получении мяча у "больших" южненцев возникали большие вопросы, как этим мячом распорядиться. Химик, в свою очередь, также держал крепкую оборону, а преимущество "бело-зеленых" стало вырисовываться лишь со сменой игры в нападении. Ключевым актером на площадке стал Дерек Нидхэм, за скоростью которого Говерла просто не поспевала. Американец набирал очки сам и ассистировал партнерам, причем теперь Химик уже не старался набирать очки из-под кольца.

Южненцы стали здорово двигать мяч по периметру и в "краске", выводя своих игроков на трехочковую линию. И если Владимир Конев дважды был неточен, бросая издали, то его партнеры не подводили. Один лишь факт: в первой половине встречи Химик бросил трехочковых больше, чем двухочковых.

В этот период и установилась разница в счете, которая удерживалась всю третью четверть. Во второй четверти на пяти-шести очках разницы Говерлу держал Мэкки Макнайт и его тяжелые броски со средней дистанции, после перерыва многое пользы для Говерлы под чужим кольцом приносил Стефанишин. А к концу третьей четверти Анатолий Челован довел разницу до двух очков - 55:53.

Но продолжения от Говерлы не последовало. Тут же реализовал трехочковый в целом проваливший матч Корниенко, а уже в начале последней четверти Химик сделал победный задел. Сначала Говерла ошиблась при вводе мяча, и легкие баллы набрал Александр Прокопенко. Прошло всего 10 секунд, и уже Нидхэм отобрал мяч у Макнайта и вновь набрал легкие очки. Разницу "+12" эта Говерла у этого Химика бы не отыграла.

Владея более широкой ротацией, Карлис Муйжниекс мог себе позволить удерживать скорость своего нападения. Вместе с тем, гостям уже сложно было удерживать заданный темп. Совсем скоро разница в счете выросла до 16 очков, и обе команды матч стали доигрывать...

Таким образом, Химик одерживает свою шестую подряд победу и имеет неплохие шансы завершить первый круг чемпионата без поражений вовсе. Пожалуй, самую сложную игру, которую осталось провести южненцам, они сыграют в Запорожье.

Химик - Говерла - 76:65 (16:15, 21:15, 21:23, 18:12)

Х: Нидхэм (16 + 5 подборов + 4 перехвата), Попов (6 + 4 передачи), Мур (19), Корниенко (9), Зайцев (11 + 8 подборов + 3 блок-шота) - старт; Конев (7), Беликов (4), Петров (2), Прокопенко (0), Рябчук (0), Сидоров (0)

Г: Макнайт (13), Липовцев (0), Шостуха (6), Челован (6 + 7 подборов), Матюкевич (4 + 5 подборов) - старт; Гленн (16), Стефанишин (8), Челован (6 + 7 подборов), Бояркин (4 + 7 передач), Антипов (4 + 6 подборов), Подолян (2), Алферов (2).

Двухочковые броски: 17/33 (52%) - 23/41 (56%)

Трехочковые броски: 11/35 (31%) - 2/14 (14%)

Штрафные броски: 9/15 (60%) - 13/16 (81%)

Подборы: 33-39; Передачи: 19-18; Потери: 8-18