Суперлига. Десять выводов первого круга

2014 г., 24 ноября, 18:49
Ферро обыгрывает Будивельник и делает главную сенсацию первого круга

Суперлига. Топ-10 выводов первого круга
фото БК Ферро-ЗНТУ
 
Матч между Ферро и Будивельником в Запорожье стал самым запоминающимся поединком первого круга. Его итог нанес тяжелый моральный удар по чемпиону Украины, а также заставил всех рассматривать запорожский клуб как серьезную силу в борьбе за медали. Скромный коллектив Кирилла Большакова провел поединок на невероятном энтузиазме и не оставил ни единого шанса киевскому клубу.
 
Дальше у "строителей" сразу было обиднейшее поражение от Химика. Неуверенность, которая осталась у команды Виталия Черния после этих двух матчей, преследовала ее на протяжении всей дистанции первого круга, хоть киевляне больше и не оступались. Будивельник традиционно тяжело входит в сезон, но постепенно уже начинает отдаляться от "основной группы" и приближаться к Химику. Этого "камуфляжным" удалось добиться за счет стабильной защиты. Именно она сейчас является главным активом Черния и компании.
 
Ферро же после своего феерического старта сбавил обороты, что неудивительно. Многие после нескольких успехов "бело-зеленых" стали забывать, что в начале сезона Кирилл Большаков остался без Артема Буцкого, Андрея Малыша и Станислава Сокура. К тому же, достаточно быстро начала сказываться очень маленькая ротация запорожцев. В таких условиях соперникам часто удавалось усложнить жизнь немолодому Александру Рыбалко, который получает помощь от Дмитрия Антонца и Якова Змитровича в лучшем случае через раз. Именно этого резерва команде не хватает для того, чтобы вновь выстрелить победной серией и подняться в таблице.

Днепр-Азот меняет тренера и все еще желает боротся за плей-офф

Суперлига. Топ-10 выводов первого круга
фото БК Ферро-ЗНТУ
 
Днепр-Азот считался одной из главных темных лошадок на старте чемпионата, но также одной из самых интересных команд. Укомплектовав все линии молодежью и подписав американца на позицию плеймейкера, "красно-синие" накануне сезона выглядели командой, которая реально может впервые в собственной истории выйти в плей-офф Суперлиги. Однако уже после двух стартовых матчей, где Азот проиграл с общей разницей в счете "-61", главный тренер команды Виктор Кобзистый подал в отставку. Впрочем, в минус Кобзистому говорили не столько результаты команды, сколько отсутствие взаимопонимания между ним и его игроками. Постоянные крики в исполнении главного тренера все сложнее воспринимались "дрезденской" молодежью, а потому приход на пост наставника куда более интеллигентного Валерия Плеханова должен был стать для команды как глоток свежего воздуха.
 
По итогам первого круга можно сказать, что от Азота Плеханова ожидания были чуть больше, чем то, что в итоге получилось. Из восьми матчей команда выиграла лишь два, но при этом потерпела болезненное поражение во Львове, которое имеет, в том числе, тренерскую окраску. Впрочем, кажется, история сотрудничества Азота с Плехановым только начинается - у днепродзержинских болельщиков по-прежнему есть надежда на то, что их команда с новым тренером не будет прежней.

Политехника, как и ожидалось, стала аутсайдером чемпионата

Суперлига. Топ-10 выводов первого круга
фото БК Политехника
 
На старте нового розыгрыша Суперлиги в украинском баскетболе случилось уникальное событие. На пост главного тренера одной из команд пришел 24-летний специалист! Команда была записным аутсайдером и таким остается сегодня, но история Максима Фомичева и его Политехники стала интересна всем. 
 
Чудес никто не ждал, да их и не было. Вплоть до минувшего уик-энда – как не назвать камбэк с "-21" и итоговую победу над Днепр-Азотом маленьким чудом? Этаn успех над Днепр-Азотом – лучшее, что происходило с львовянами в первом круге, потому что в остальном ситуация для Фомичева и ко была плачевной. Как и ожидалось, вчерашние дублеры клубы оказались не готовы успешно конкурировать на таком уровне, и игра "бело-зеленых", особенно в нападении, превратилась в большой хаос. Сегодня Политехника лидирует в лиге по количеству потерь в среднем за матч, совершая 19,1 ошибок. Клуб попытался исправить ситуацию, взяв несколько игроков из Высшей лиги, но самым стабильным из них оказался Александор Берхин, который пришел лишь две недели назад. А вот Владимир Орленко и Илья Шемосюк лишь гармонично вписались во львовский хаос. Фомичев на каждой пресс-конференции терпеливо объясняет, что команда пока лишь строится, что ребята учатся на своих ошибках. Логично, что во втором круге их должно стать меньше, и тогда, возможно, Политехника еще преподнесет нам несколько сюрпризов, ведь в стремлении львовянам не откажешь.

Говерла не оправдывает предсезонных прогнозов на место в тройке


фото БК Будивельник
 
Если мы говорим, что нас удивили БК Киев и Мавпы, то что тогда сказать о Говерле? Франковцы шокировали. Собрав приличный украинский ростер и усилившись двумя легионерами, "медведи" завершили первый круг вне зоны плей-офф – на девятом месте с тремя победами.
 
В начале месяца мы уже рассуждали о провале Говерлы, но с тех пор дела франковцев едва ли стали лучше. Более того, после десяти туров лишь укрепилось мнение, что Евгений Мурзин не смог раскрыть лучшие качества своих игроков, что игра, которую он поставил, не выведет команду на новый уровень. Игра – это одно, но ведь команде, которая выиграла две игры благодаря гейм-виннерам на последних секундах, не хватает эмоций! Сможет ли Мурзин во втором круге встряхнуть своих подопечных? 
 
Шесть побед Черкасских Мавп - главный сюрприз первого круга

Суперлига. Топ-10 выводов первого круга
Фото БК Черкасские Мавпы

Черкасские Мавпы в отличие от БК Киев, не стали ссылать свои молодых игроков в Высшую или Первую лигу, и сегодня они благополучно помогают команде добывать победы в Суперлиге. Мы откровенно не ожидали от черкассчан такого результата, но также не ожидал и Максим Михельсон, который признался в этом вчера в Николаеве.
 
Отсеяв Сидни Сэндерса и Антонио Бартона, Мавпам удалось подписать двух легионеров, которых по итогам первого круга смело можно назвать одними из лучших в чемпионате на своих позициях. Но, как и обещал Михельсон еще перед началом сезона, легионеры не стали солировать в его команде, устраивая одиночные перфомансы с десятками бросков за игру. В нападении у Мавп предостаточно опций, ведь у них одна из самых длинных скамеек в лиге. Здесь сразу пять 18-летних игроков стабильно получают какие-то игровые минуты. Кто-то больше, как Александр Кобец, кто-то меньше, как Андрей Шаламов, но шанс дается всем. Здесь же выступает сделавший шаг вперед Игорь Чумаков. По итогам первого круга мы увидели, что у Мавп очень хорошие перспективы на сезон. Несмотря на то, что эта команда самая молодая в лиге, ее тренеру удалось добиться от своих подопечных игровой дисциплины, что позволяет прогрессировать всем, кто находится сейчас в черкасском коллективе. Несомненно, шесть побед Мавп – это главный сюрприз первого круга Суперлиги.

Дешевые легионеры ниже среднего уровня чемпионата не упали

Суперлига. Топ-10 выводов первого круга
фото БК Говерла

В нынешнем сезоне за все клубы Суперлиги выступают всего 10 легионеров, это самая маленький показатель в чемпионате за последние одинадцать лет. Более того, упал и уровень иностранцев - лишь американцы из Южного ранее могли бы получить шанс сыграть в одном из клубов Суперлиги, если бы та осталась прежней. С точки зрения качества баскетбола, это однозначный минус, но уровень большинства украинских игроков таков, что эти же иностранцы продолжают править балом в чемпионате Украины.
 
Новые легионеры не претендуют на высокие зарплаты, но теперь в лиге не встретишь иностранца, который, получая хорошие деньги, просто отбывает номер. Напротив, почти во всех клубах о новоприбывших американцах отзываются как о простых и приятных людях. Данный факт еще сильнее наводит на мысль, которая была и два, и три года назад - большинство клубов лиги впустую тратило деньги на иностранцев. Речь идет о том, что в чемпионат многие годы можно было было приглашать более дешевых, но не менее зрелищных легионеров, а сэкономленные деньги тратить с умом. И, возможно, сейчас не было бы столь сильного кризиса в украинском баскетболе.
 
Химик - лучшая команда чемпионата

Суперлига. Топ-10 выводов первого круга
фото БК Химик
 
Где-то высоко над всеми расположился Химик, который демонстрирует шикарный по сегодняшним меркам баскетбол, дающий команде безупречный результат по итогам первого круга. Надо отдать должное Карлису Муйжниекса, который помимо прочего классно настраивает команду на каждый матч. Дуэль против Политехники дома или же битва с Будивельником на выезде – настрой южненцев всегда на пугающе высоком уровне, а концентрация сохраняется до последних минут.
 
Химик здорово использует свое преимущество в передней линии, дисциплинированно играя в защите. Можем констатировать, что, как и в прошлом сезоне, с легионерами Муйжниекс попал в десятку. Дерек Нидхэм привнес с игру "бело-зеленых" высокую скорость, а Рамона Мура смело можно назвать элитным снайпером нашего чемпионата. Кроме того, латвийскому специалисту практически безболезненно удалось интегрировать в первую команду вчерашних дублеров Вячеслава Петров и Александра Беликова. Все это на фоне великолепной игры Максима Корниенко, делающего заявку на MVP по итогам сезона. Химик уже в первом круге показал, насколько сильным он может быть – дальше южненцы могут держать эту планку и в эконом-режиме уверенно нестись навстречу очередному финалу, и вот там для своего первого чемпионства им придется прибавить.
 
БК Киев начинает выигрывать благодаря смене концепции

Суперлига. Топ-10 выводов первого круга
фото БК Черкасские Мавпы
 
В межсезонье БК Киев всем своим видом намекал нам на то, что в клубе будут продолжать развивать свою молодежь и адаптировать ее к баскетболу уровня Суперлиги. Здесь и огромное количество подписанных молодых игроков одним махом, и назначение на пост главного тренера Деяна Прокича из дубля, и, в конце концов, многочисленные интервью Прокича и гендиректора клуба Виталия Лебединцева о важности выбранного "волками" пути. Видимо, мы все неправильно поняли киевлян, считая их одним из главных аутсайдеров лиги. На деле мы видим несколько иную картину.
 
Сразу пять игроков БК Киев расположились в верхней части топа Суперлиги по количеству сыгранного времени. Играют Руслан Отверченко, Артем Швец, Павел Крутоус, Максим Луценко и Максим Сандул, в то время как остальные лишь ненадолго выходят разгрузить лидеров. Прокич стабильно, матч за матч, по максимуму загружает основу во имя достижения результата. Первый на смене 18-летний Павел Лебединцев, дальше Максим Лукьянов, Александр Дробязко и Валерий Анисимов – кому-то из них иногда и вовсе не находится даже нескольких минут за весь поединок. Похоже, "волки" решили ковать свои таланты в Высшей лиге, пропустив их через лишний круг ада, а в Суперлиге сосредоточились на добыче результата. Было бы обидно, если бы он в итоге не пришел, но с этим у БК Киев все в порядке. Вчерашняя молодежь в лице Отверченко, Сандула, Крутоуса и Луценко предстала в виде настоящих звезд лиги, а "волки" завершили первый круг четырехматчевой победной серии. И все это даже без вчерашнего лидера Вячеслава Боброва...
 
Максим Корниенко - главный кандидат на звание MVP

Суперлига. Топ-10 выводов первого круга
фото БК Химик
 
Химик - лучшая команда первого круга Суперлиги, а Максим Корниенко - лучший игрок этой команды. Украинский бигмен стал игроком южненской команды в прошедшее межсезонье, но в отличии от своего коллеги по сборной Игоря Зайцева, сразу показал, что в Химике он собирается быть лидером. Сегодня Корниенко - фундаментальный игрок в составе южненцев. Он - оплот надежной обороны команды, но при этом также эффективен в нападении. Статистически он занимает лишь шестое место в Суперлиге по результативности, но если взять показатель "очки в среднем за минуту", то тут Максим уже в двойке лучших.
 
Важно, что Корниенко был также стабилен в первом круге. По большому счету, неудачным для него получился лишь матч против Говерлы, но и в нем форвард сделал себе неплохую статистику. А, возможно, мы просто уже привыкли требовать от Максима большего, чем от его партнеров. И пока 27-летний игрок не подводит - мы еще смакуем очередной его бросок из лоу-поста, а он уже сделал перехват в защите и начал новую атаку Химика.
 
Чемпионат потерял аудиторию, но по-прежнему остается интересным

Суперлига. Топ-10 выводов первого круга
фото Николаевские новости
 
К сожалению, события, которые происходят в стране, а также в самом украинском баскетболе, сегодня не позволяют хотя бы удерживать ту аудиторию, которая интересуется событиями Суперлиги. Если верить официальной статистике посещаемости, количество зрителей на матчах 11 клубов лиги по сравнению с минувшим сезоном упало на 28%. Данными по просмотрам игр в интернете и на ТВ мы не владеем, но они могут быть еще более удручающими. В это же время, сам баскетбол, потеряв в качестве, не потерял в напряженности и интриге.
 
Суперлига всегда умела радовать сенсационными результатами, и они отсюда никуда не делись. Молодые игроки, которые заняли места легионеров, чаще всего нестабильны, и потому чаще чередуют успешные игроки с провальными. Это лишь один из факторов для накопления интриги в чемпионате и отдельных матчах. А еще следует отметить прогресс многих украинских исполнителей, которые ранее едва ли могли выбраться на паркет из-за спин иностранцев. В общем, ценителям по-прежнему есть на кого смотреть в Суперлиге, а те зрители, что приходят на матчи, например, в Ивано-Франковске, Николаеве или Запорожье, вряд ли жалеют о потраченных деньгах.
 
Первая пятерка: Денис Лукашов (Будивельник) – Руслан Отверченко (БК Киев) – Эшли Хэмилтон (Черкасские Мавпы) - Станислав Тимофеенко (Днепр) – Максим Корниенко (Химик)
 
Вторая пятерка: Дэвид Даунс (МБК Николаев) – Александр Рыбалко (Ферро-ЗНТУ) – Денис Носков (БК Одесса) – Макс Конате (Ферро-ЗНТУ) – Максим Сандул (БК Киев)
 
Пятерка молодых игроков (до 21-го года): Клим Артамонов (БК Одесса) – Максим Луценко (БК Киев) – Владимир Шевченко (Днепр) – Вячеслав Петров (Химик) – Сергей Загреба (Днепр) 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK