Баскетбольный 2014-й. События, люди, явления

2014 г., 31 декабря, 16:18
НБА
 
Кевин Дюрант - состоявшийся герой НБА
 
Лидер Оклахомы уже давно считается звездой НБА, но в прошлом году, добавив к своему послужному списку титул MVP регулярного чемпионата, легитимизировал свой статус одного из лучших игроков Ассоциации десятых годов. Дюрант действительно провел великолепный сезон и заслуженно обогнал ЛеБрона Джеймса в борьбе за почетное звание. В 2014-м Кевин с показателем 32,0 очка стал лучшим бомбардиром лиги и смог полностью компенсировать отсутствие на площадке Рассела Уэстбрука, он на протяжении 41 матча подряд "выбивал" как минимум 25 очков  - это третья по длине серия в истории НБА. "Этот титул вам никто не отдаст просто из-за симпатии. Я очень хотел стать MVP, я чувствовал, что в этом сезоне я могу это сделать и я сделал это", - заявил Дюрант после вручения статуэтки.
 
Однако после того, как форвард Тандер получил приз, в его карьере наступила черная полоса - сначала он проиграл финал Западной конференции, затем неожиданно отказался от поездки на чемпионат мира, а спустя несколько дней получил тяжелую травму, от последствий которой до сих пор полностью не восстановился. В 2015-м звание MVP достанется кому-то другому, а у Дюранта теперь планы иные - нужно срочно вытащить Оклахому в зону плей-офф и уже там начать с чистого листа новое сражение за чемпионский кубок.

Баскетбольный 2014-й. События, люди, явления
USA Today

Сан-Антонио - новый образец для подражания
 
Все самые лучшие комплименты года еще летом собрали парни из Сан-Антонио Сперс. Банда Грегга Поповича стала пятикратным чемпионом НБА, но тут главное - не факт победы, а способ. После драматического поражения в финалах-2013 от Майами, Шпоры, усилив свой состав разве что Марко Белинелли, смогли стать еще сильнее. Потрясающая командная химия, ставка на проверенных бойцов Данкана и Паркера, икс-фактор Кавая Леонарда и главное -  невероятная комбинационная игра, - стали отличительными чертами чемпионского Сан-Антонио. В финале "бело-черные" в отличном стиле отомстили Хит за предыдущую неудачу, причем доминирование команды Поповича над ЛеБроном Джеймсом, Дуэйном Уэйдом и Крисом Бошем было безоговорчным. Сперс выиграли финальную серию со счетом 4-1, но куда важнее, что они задали новую планку возможностей для баскетбольной команды. Они вошли в историю и сделали Игру сильнее.

Уникальная сила традиции
 
Баскетбольный 2014-й. События, люди, явления

Решение №2 или Операция "Ностальгия"
 
"Я возвращаюсь домой". Эта фразу можно считать лейтмотивом ко всему летнему межсезонью в НБА. ЛеБрон Джеймс устроил очередной спектакль со слезами на глазах - на этот раз не такой шумный, как в 2010-м, но тоже очень значительный. Переход главной звезды НБА из Майами и Кливленд вызвал массу споров - кто-то поддерживал Джеймса, доверяя его порывам сделать родную команду лучшей в НБА, кто-то - наоборот, считал, что ЛеБрон сбежал из Хит, когда те стали деградировать. Так или иначе, лучший форвард современности сбросил вес, пригласил в команду Кевина Лава и начал новый поход за титулом.
 
Пока что строительство контендера в Кавальерс не проходит безболезненно, и ЛеБрон со своими партнерами проиграл уже 12 матчей. Но даже при этом Кливленд считается одним из главных, если не главным, фаворитом на чемпионство в нынешнем сезоне. В НБА все знают, что "Короля" нельзя недооценивать.
 



Эндрю Уиггинс и все-все-все
 
Драфт-2014 ожидался последние несколько лет как один из самых многообещающих. Разумеется, подводить его итоги спустя полгода не имеет ни малейшего смысла, но уже сейчас стоит заметить, что лидеры драфта Эндрю Уиггинс и Джаббари Паркер постепенно занимают все более важные роли в Миннесоте и Милуоки соответсвенно.
 
Зато европейский десант в НБА на драфте не был уж очень многочисленным. В Топ-30 списка вошли лишь Дарио Шарич, Богдан Богданович и Юсуф Нуркич, причем сразу же в Ассоциации остался лишь босниец. Тем не менее, евроновичков в НБА все равно хватает, и на всезвездном уик-энде, вполне вероятно, мы встретим и Николу Миротича, и Бояна Богдановича, и Костаса Папаниколау. А еще где-то рядом, будем надеяться, и "второгодку" Алексея Лэня.

Баскетбольный 2014-й. События, люди, явления
USA Today
 
Карьерный рост Алексея Лэня
 
Новый сезон пока что можно назвать удачным для единственного представителя Украины в НБА. Алексей Лэнь вдвое улучшил свою статистику, выдал несколько ярких матчей, добился серьезного прогресса в защите, а совсем недавно еще и стал полноценным игроком стартовой пятерки Финикса. Сегодня Санс - действительно очень удобная команда для роста Лэня. А расти Алексею есть куда - нужно расширять свой арсенал в нападении и стараться выходить на новый уровень, поближе к элитным центровым. В таком случае, новый контракт в НБА станет для украинца лишь делом времени. Как и первый выход в плей-офф вместе с Финиксом.
 
Правда, при этом хочется верить, что, имея успехи в НБА, Лэнь не будет игнорировать и сборную Украины, которая ныне остро нуждается в свежей крови. Есть надежда, что Лэнь дебютирует за национальную команду ближайшим летом, попробовав себя в качестве лидера команды на престижном международном соревновании.
 
Алексей Лэнь: в поисках места под Солнцем


USA Today

ЕВРОПА И МИР
 
Два триумфа Дэвида Блатта
 
Накануне "Финала четырех" Евролиги Маккаби считался аутсайдером микро-турнира. В компании с ЦСКА, Реалом и Барселоной израильская команда имела самый ограниченный ростер, а едва ли единственным козырем был ее главный тренер Дэвид Блатт. Но тем небольшие турниры и прекрасны, что здесь есть место сенсации. В полуфинале Маккаби добилось волевой победы над ЦСКА, а спустя 50 часов уже праздновало победу в овертайме над, казалось, несокрушимым Реалом!
 
MVP "Финала четырех" был признан Тайрис Райс, но ни у кого не было сомнений, что подлинным героем Маккаби является Блатт. Еще до решающих матчей Евролиги американского тренера, сделавшего себе карьеру в Европе, сватали в ЦСКА, но после чемпионства Маккаби ставки выросли, и теперь Дэвид возглавляет Кливленд. Нельзя сказать, что сейчас у него дела у него идут гладко - американские СМИ то и дело пишут, что команда из Огайо не воспринимает наставника, у которого нет опыта в НБА. Тем не менее, Блатт продолжает делать свою работу, выстраивая команду-контендер ему понятными способами.
 
 
 
Баскетбольный 2014-й. События, люди, явления
euroleague.net
 
Французский характер бьет Фурию Роху
 
К домашнему чемпионату мира Испания отнеслась очень серьезно. Будучи одним из главных фаворитов чемпионата, пиренейцы призвали в свою команду всех сильнейших - тут и были братья Газоли, и Серж Ибака, и мадридские звезды - Серхио Родригес и Руди Фернандес. Потому неудивительно, что до и даже во время турнира "Фурия Роха" считался вторым фаворитом соревнования, уступая сборной США не так уж и много. Вполне вероятно, что матч между испанцами и американцами действительно стал бы потрясающим финалом, если бы только хозяева турнира дошли до него.
 
Увы, Испания на домашнем мундиале столкнулась с теми же проблемами, что и на предыдущем Евробаскете. Под руководством Хуана Оренги испанцы легко прошли два групповых турнира, но при появлении первых трудностей не нашли в себе силы воли преодолеть их. "Могильщиком" пиренейцев в четвертьфинале стала сборная Франции, отправившаяся на турнир без Тони Паркера. Тем не менее, энергии Руди Гобера, выдавшего, возможно, свой лучший матч в карьере, а также опыта Бориса Диао хватило, чтобы сломить фаворитов вместе со всеми их звездами. Сборная Франции провела второе подряд фантастическое лето, и хоть на этот раз в активе у "трехцветных" лишь бронза, вряд ли она менее ценна, нежели "золото" Евробаскета-2013.

Баскетбольный 2014-й. События, люди, явления
fiba.com
 
Американское доминирование на чемпионате мира
 
Сборная США не смогла привести на чемпионат мира свою сильнейшую сборную, и потому в Испанию отправились молодые игроки, которые не имели в своей карьере громких титулов и званий. Теперь имеют. Американцы доминировали на протяжении всего турнира, не выбирая кого громить - финнов, мексиканцев или литовцев. Энтони Дэвис, Стефан Карри, Кеннет Фарид и Кайри Ирвинг свели к разгрому абсолютно все свои матчи на чемпионате, лишив зрителей мало-мальской интриги.
 
ЧМ-2014 действительно не стал одним из самых ярких турниров в истории, но американцев здесь, конечно же, винить не стоит. Уж такова ныне разница в классе между амбициозной молодежью из НБА, собранной в единую команду под руководством грамотного тренера Майка Кжижевски, и всеми остальными...

Баскетбольный 2014-й. События, люди, явления
fiba.com

Украинский дебют радостным не вышел
 
От команды Майка Фрателло на чемпионате мира в Украине ожидали многого. Накануне старта турнира мы уже видели нашу сборную в плей-офф, а наши желания прикасались даже к четвертьфиналу. Но, увы, удачным дебют на таком грандиозном турнире для украинской команды не стал, чему достаточно много причин.
 
Главная из них - все-таки невезение. Видимо, весь фарт, который был у нашей сборной, она израсходовала на предудущем Евробаскете, а в Испании сталкивалась с трудностями, которые раз за разом порождали вздохи и постоянные "если бы..." Если бы в форме были наши центровые, если бы во втором матче не травмировался Сергей Гладырь, если бы мы меньше проиграли Новой Зеландии, если бы Новая Зеландия проиграла Финляндии, если бы.
 
И тем не менее, вылет сборной Украины после первого раунда закономерен. Закономерен, но не трагичен. В конце концов, наши сборники получили незаменимый опыт, а поединок против сборной США, где мы выиграли первую четверть, навсегда останется в истории украинского баскетбола как положительное явление.
 



Молодежки поднимаются в элиту, Михайлюк - в NCAA
 
2014-й год стал успешным для наших молодежной и юношеской сборной. После провала 2013-го обе команды смогли выйти в Дивизион А, а их лидеры Владислав Коренюк и Святослав Михайлюк получить очередную порцию авансов и комплиментов. А Свят - еще и звание MVP чемпионата.
 
К тому времени уже было известно, что Михайлюк покинет Черкасские Мавпы и направится в Канзас - одну из сильнейших программ в NCAA. Понимание этого не помешало игроку выдать отличный баскетбол на турнире U-18, а потом еще и пробиться в национальную сборную Украины для поездки в Испанию. Михайлюк сыграл на чемпионате мира не так уж и много, но когда ты в 17 лет сначала заводишь партнеров на камбэк против Финляндии, а потом забрасываешь трехочковый в кольцо сборной США - такое не забывается.

Неожиданный, поздний, горячо любимый


fiba.com


УКРАИНА
 
Будивельник снова лучший
 
После вылета из Евролиги минувшего сезона, Будивельник сохранил в команде всех лидеров во главе с Дариушем Лавриновичем. И потому по ходу сезона с каждым днем было все меньше сомнений, что "золото" останется в Киеве. Литовец-ветеран здорово играл в Еврокубке, где Будивельник вышел в четвертьфинал, и, тем более, в Суперлиге - здесь он, не особо стараясь, выглядел на две головы сильнее всех своих оппонентов. К финишу чемпионата стало ясно, что второй командой в Украине является Химик, который также сохранил иностранцев. Так и получилось - в финальной серии Будивельник уверенно обыграл южненцев со счетом 3-1 в серии и стал девятикратным чемпионом страны. 
 
Уже после этого стало известно, что Будивельник в новом сезоне не будет играть в Евролиге, а его главный тренер Айнарс Багаткис отправляется в Россию делать нижегородское чудо. В Украине же Будивельник и Химик вновь борются за первое место, и похоже, это противостояние на вершине турнирной таблицы будет сопровождать чемпионат Украины еще не один год.

Баскетбольный 2014-й. События, люди, явления
фото БК Будивельник
 
Прощай, Евробаскет
 
Предудущие два года вся баскетбольная общественность Украины - болельщики, специалисты, функционеры, - жили в ожидании Евробаскета-2015, который должен был пройти в нашей стране. Теперь эти ожидания напрасно. Сначала медлительность застройщиков арен, а затем начало боевых действий в Донецкой и Луганской областях свели на нет все возможности для проведения престижного баскетбольного мероприятия. Уважая старания украинцев, ФИБА-Европа отдала нашей стране право на проведение Евробаскета-2017, но, скажем честно, и этот турнир вряд ли состоится в Украине.
 
Ныне президент ФБУ Александр Волков заявляет о том, что Украина будет всеми силами цепляться за проведение этого турнира хотя бы в одном из наших городов, но ситуация в стране пока и близко не дает повода для оптимизма. А окончательно определять, где будет проходить турнир, ФИБА-Европа наверняка будет уже в этом году.

Баскетбольный 2014-й. События, люди, явления
city.kharkov.ua
 
Конец "четвертого периода"
 
Еще в феврале мы анонсировали, что по окончании финала Кубка Украины, где Будивельник в финале обыграл БК Донецк, завершится четвертый период развития баскетбола в нашей стране. Так и произошло - экономические и политические события еще весной вынудили большинство клубов Суперлиги отказаться от легионеров, уровень национального чемпионата заметно упал, а количество зрителей сократилось.
 
Летом беды продолжились. Сначала украинские клубы лишили возможности выступать в еврокубках, а потом три клуба, с которыми ассоциировалась Суперлига последних лет - Азовмаш, БК Донецк и СК Кривбасс, - прекратили свое существование. К сожалению, и сейчас ситуация не выглядит оптимистично - до дна украинский баскетбол не упал, но снизу продолжают стучать. Зависимость лиги от одного владельца никуда не делась, а иные клубы также не имеют финансовой стабильности. Потому 2015-й не обещает быть легким годом для украинского баскетбола - избежать новые потери среди клубов будет очень непросто. И надежда есть лишь одна: там где умирает что-то старое, рождается что-то новое. В это и остается верить.

Не жалко


фото Ильи Хохлова

Баскетбольная эммиграция
 
В прошедшем году кризис в Суперлиге вынудил многих украинских баскетболистов искать работу за рубежом. Пожалуй, в 2014-м году украинская экспансия достигла рекордных масштабов - так массово украинцы покидали страну разве что в начале 90-х.
 
Сложно однозначно сказать, хорошо это или плохо, но в нынешнем сезоне мы следим не только за нашими топ-игроками, которые уехали в сильные чемпионаты, но и за другими исполнителями. Денис Яковлев, Виталий Коваленко и Даниил Козлов нашли себя в Польше, Константин Глазырин и Юрий Фрасенюк неплохо выглядят в Румынии, совсем недавно Дмитрий Глебов перебрался в Латвию, а Андрей Агафонов - в Германии. Кто-то перебрался в Россию, а кто-то даже в Финляндию...
 
Список украинских легионеров будет пополняться и дальше - до тех пор, пока финансовое положение клубов Суперлиги не стабилизируется, а обстановка в Украине не станет безопасной.

Украинский кризис и европейский шанс

Баскетбольный 2014-й. События, люди, явления

В ожидании 2015-го...
 
Скажем прямо, 2014-й год вряд ли для кого-то в Украине был простым. Беды внутри украинского баскетбола меркнут на фоне того, что происходило в Украине - Майдан, смена власти, оккупация Крыма, терроризм на Донбассе, инфляция, тысячи погибших и сломанных судьб. Однако Украина держит удар, держит его и украинский баскетбол.
 
Для нашей баскетбольной редакции год также не был простым - летом у нас второй раз раз пять лет сменился редактор отдела, а состав авторов изменился почти на половину. И, тем не менее, ниже своего привычного уровня мы не опустились, освещая в необходимом объеме все главные события в украинском и мировом баскетболе и не прогибаясь под обстоятельства. 2015-й год готовит нам новые задачи и вызовы, но в любом случае баскетбол на iSport.ua останется топовым видом спорта. Мы и далее будем держать руку на пульсе всех событий, стараясь радовать вас хорошими новостями и качественными материалами. С Новым Годом Вас!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK