Уроки мудрости

2015 г., 2 марта, 15:53
В сегодняшней Суперлиге осталось не так много интересных вещей, которые могут увлечь даже баскетбольных любителей в стране. Титаник получил пробоину и уже идет ко дну, но если причина пробоины одинакова для всех, то поведение членов экипажа некогда элитного судна все же разное.
 
Кризисное время - хорошая проверка человеческих качеств. А в командном спорте при таких обстоятельствах всегда повышается роль тренера - именно он общается с командой каждый день, именно в его силах убеждать коллектив играть в хороший баскетбол, несмотря ни на что. И тут на первый план выходят уже не тактические изыски специалистов, а совсем обыденные вещи - доверие, взаимоуважение. Командная химия.
 
Поэтому сегодня я хочу говорить об Одессе.
 
Вчера команда Олега Юшкина сенсационно выиграла матч у команды, которая намного лучше укомплектована по всем линиям и играла перед родными болельщиками. О проблемах одесситов знают многие - кроме "классического" отсутствия зарплат "акулы" не могут играть в родном городе, а за последние недели и месяцы вырвались на лидерские позиции в украинской "гонке разоружений". Андрей Агафонов, Денис Носков и Клим Артамонов определяли уровень команды в первой части сезона, но теперь каждый из них выступает за пределами Украины. Сейчас из опытных игроков в Одессе остались лишь Артем Слипенчук, Ростислав Кривич и Дмитрий Ходов. Последний пропустил уже две последние игры, Кривич не играл против Днепр-Азота.  Одессу никто бы не упрекнул, даже если бы она разгромно проигрывала матч за матчем, просто избегая технических 0:20. Многие ведь так делаютВ такой ситуации "акул" никто бы не упрекнул, даже если бы они, не особо напрягаясь, разгромно проигрывали матч за матчем, избегая технических 0:20. Многие ведь так делают.
 
Юшкин уже давно считается перспективным украинским тренером, но в нынешнем сезоне его сложно отметить как человека, который достигает результатов за счет правильно выбранной тактики или грамотных тайм-аутов - Олег Александрович просто не опускается ниже своего уровня. Вместе с тем, последние события наглядно показывают: наставник БК Одесса - сильнейший тренер-психолог в Суперлиге.
 
До победы в Днепродзержинске ведь происходили другие вещи, которые создали для тренера "акул" правильную репутацию. Он по-доброму расставался с игроками, первый рассказал болельщикам о финансовых трудностях в клубе, ему не раз приходилось давать советы всем сторонам в треугольнике "клуб-агент-игрок" так, чтобы ни у кого не было обид. Словом, если кому-то в сложной ситуации нужно было получить кусочек мудрости и доброты, то звонок Юшкину - это было самое оно. Главное же его отличие от других тренеров, оказавшихся в критической финансовой ситуации - он сумел сохранить баланс в отношениях с клубом и с командой. Игрокам глупо было бы даже спрашивать у тренера, за кого он - за них, или за президента. Этот вопрос звучал бы совершенно по-идиотски в Одессе, но в иных клубах лиги его все-таки задавали. "В чьей Вы лодке, тренер? Верить ли Вам?"
 
Победу над Днепр-Азотом можно назвать сенсационной, лишь если смотреть на ситуацию поверхностно. Те, кто видел игру Одессы против Черкасских Мавп, заметил, что даже при отсутствии лидеров, игра "акул" выстроена так, что сильной зависимости от кого бы то ни было у них нет. И даже когда Ростислав Кривич покидал площадку, у команды Юшкина всегда находились те, кто готов брать на себя инициативу. Тут можно отметить, что у "бело-синих" до сих пор есть роскошь держать в ростере габаритного центрового Вячеслава Моторчука, есть, опять же, Артем Слипенчук - по сегодняшним меркам лиги топ-плеймейкер, но эта картина не будет полной, ведь в других командах Суперлиги тоже есть свои козыри. Одессу выделяет скорее дисциплина на площадке и желание побеждать любыми силами  - это то, что было бы невозможно без пресловутой "химии". В поединках против Говерлы и Ферро "акулам", конечно же, будет труднее, но и тут их заранее списывать не стоит - ментально они находятся в первой пятерке турнирной таблицы чемпионатаКогда "акулы" проиграли в Днепропетровске первую половину Днепру с разницей в 42 очка, после перерыва они постарались начать все с чистого листа и даже выиграли третью четверть "+15". Можно, конечно, назвать это расслабленностью днепропетровцев, но назовите еще одну кризисную команду Суперлиги, которая будет изо всех сил пытаться сохранить лицо в такой ситуации. Вы не назовете.
 
Тут все просто - кому-то удается преобразовать проблемы в собственную силу, а у кого-то остатки иммунитета совсем не выдерживают трудностей. В поединках против Говерлы и Ферро "акулам", конечно же, будет труднее, но и тут их заранее списывать не стоит - ментально они находятся в первой пятерке турнирной таблицы чемпионата.
 
Более того, в этой ситуации даже уход лидеров из Одессы не выглядит как однозначный минус. Практика показывает, что если кто-то остается в команде вопреки своему желанию, обстановка в коллективе начинает накаляться. Достаточно взглянуть на ивано-франковскую Говерлу, которая, избавившись от некоторых деструктивных элементов в системе, неожиданно выиграла у Черкасских Мавп. Игрокам-бунтарям, на самом деле сложно предъявить претензии - они не получают деньги за свою работу, и отсюда даже у всегдашних профессионалов появляется непрофессионализм в матчах и на тренировках. Но, наверное, в такой ситуации лучше сразу честно покинуть команду, чем мутить воду. Политика - либо ты работаешь и терпишь, либо уходишь, - единственная верная. И поэтому, например, Леонид Стефанишин, покинувший Говерлу еще в начале зимы, прав, а капитан "медведей" Сергей Алферов, призывавший украинских игроков не играть с американцами Гленном и Макнайтом - нет.

Кроме того, уже сегодня в Суперлиге появляется новый тренд - в условиях отсутствия зарплат, казалось бы, солидные игроки начинают делать ставки против себя или своей команды в букмекерских конторах - по крайней мере, в последние дни такие слухи начинают активно плодиться по баскетбольному сообществу. Под подозрение уже попали несколько исполнителей из разных команд, но, что неудивительно, Одессы среди них нет. Здесь всегда на площадке находится пять игроков, а не три или четыре. И это тоже момент взаимоуважения между тренером и подопечными.
 
Пока что неизвестно, сможет ли Одесса, не имеющая домашних встреч и играющая всемером, всерьез претендовать на плей-офф. Даже вопрос доиграет ли она сезон вообще, по-прежнему не снят. Но именно "акулы" оставляют по себе самое приятное впечатление как команда, которая достойнее всех проходит трудный в жизни период. Сложно их не уважать.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK