Четверо против кризиса

2015 г., 6 марта, 04:41
БК Киев

Путь к Финалу четырех:
- четвертьфинал: Авангард (81:76, 92:85)


Путь БК Киев в Финал четырех был достаточно легким, хоть и попали сюда "волки" неожиданно, если вспоминать их прошлогодние результаты и игру в начале сезона. Тем не менее, столичный клуб нашел способ заиграть, попал в восьмерку лучших по итогам двух кругов "регулярки", а потом прошел единственного представителя Высшей лиги - Авангард.

Видеть Будивельник, Химик и Днепр в финальной стадии кубка гораздо привычнее, но и Киев гармонично впишется в эту компанию. Если бы в финальную часть пробились Черкасские Мавпы, нам бы пришлось наблюдать за муками юных подопечных Максима Михельсона, и качество такой игры вряд ли было бы достойным Финала четырех. Да, возможно, в финальной части Кубка интересно бы смотрелся Ферро, который выигрывал титул пару лет назад, но учитывая сегодняшние проблемы клуба (в том числе и с травмами), вряд ли подопечные Кирилла Большакова сумели бы преподнести какие-то сюрпризы в Киеве.

У Киева же на это больше шансов. Хорошо сыгранная команда со взрывными свингмэнами и мощной передней линией, со своими болельщиками и особым стилем игры становится прекрасным дополнением к тройке лидеров текущего чемпионата. Кроме прочего, здесь играет главный скорер чемпионата – Руслан Отверченко. В отдельно взятом матче "волки" могут выдать настоящую феерию, и вот так сразу списать их со счетов решится далеко не каждый.

Четверо против кризиса

Главный минус этой команды – ее наставник. Леонид Иватин постепенно набирается опыта, но пока что его влияние на игру команды кажется минимальным. Конечно, лидерская пятерка БК Киев раньше неплохо справлялась и при таком раскладе, но в Финале четырех команда часто будет нуждаться в тренере, и это будет новый серьезный вызов для Иватина. Как минимум времени на подготовку команды к решающей части Кубка у коуча было предостаточно.

У "волков" есть вполне рабочие шансы пройти Днепр. Для этого Киеву будет необходимо показать уверенную и разноплановую игру в нападении. Если вдруг Иватин решит отдать право решать вопросы в атаке одним Руслану Отверченко и Павлу Крутоусу, вряд ли мы увидим столичный клуб в финале. В своих лучших играх в чемпионате важную роль в командном нападении играл Максим Луценко, здорово распоряжались мячом в трехсекундной Артем Швец и Максим Сандул. Последний, к тому же, умеет отдавать классные передачи – в нынешнем сезоне центровой "волков" является лучшим распасовщиком команды в чемпионате. Когда у Киева идет игра, Крутоус большую часть очков набирает в быстрых прорывах, но почти не бросает трехочковые. Отверченко же не только сам заигрывается с мячом, но и ищет глазами партнеров.

В последние месяцы, правда, мы такой интересный Киев не видели, но если команда Леонида Иватина все еще хочет обыграть Днепр, который набрал отменный ход в чемпионате, то обязана показать все лучшее из своего атакующего арсенала.

Шансы на победу (версия iSport.ua) — 10%

Днепр

Путь к Финалу четырех:
- четвертьфинал: Черкасские Мавпы (68:64, 83:60)

Днепр действительно подходит к киевскому финалу в отличной форме – после провала во Львове "речные" выдали пятиматчевую победную серию. Ее венцом стал разгром будущего соперника по полуфиналу – в репетиции кубкового матча Днепр разбил БК Киев с разницей в 32 очка. Так что с задачей задавить соперника морально "бело-синие" справились заранее. Успеют ли теперь "волки" оправиться от этого удара, и сможет ли Днепр правильно настроиться после такой сверхуверенной победы – два важных вопроса грядущей дуэли.

Четверо против кризиса

Положительные изменения в команде произошли с приходом Александра Сизова. Свингмэн стал еще одним опасным оружием и без того в большом арсенале Вальдемараса Хомичюса, а заодно укрепил защиту команды и помог нам увидеть максимум Днепра в этом сезоне. Вряд ли днепропетровцы подпишут еще кого-то до конца сезона. А так, по всему видно, что команда подходит к Финалу четырех на пике формы. Кто-то даже называет Днепр, который выигрывал кубковый трофей в 2011-м году, теневым фаворитом на завоевание титула и в этом году, но пока у "речных" на носу полуфинальный матч с БК Киев, витать в облаках никто из игроков команды Хомичюса не будет.

Днепр – фаворит противостояния против БК Киев. В составе Хомичюса есть 12 хороших исполнителей, каждый из которых в любой момент может выстрелить индивидуально. Но в матче с таким соперником, как Киев, перед каждым из днепрян будет стоять задача максимально энергично провести свои минуты и вымотать соперника. В итоге, если не случится ничего сверхъестественного, "бело-синие" задушат "волков" широкой ротацией. Еще важнее для Днепра будет перевести игру в спокойное русло – без беготни и с обилием позиционного нападения. Отсутствие хаоса сразу принесет пользу днепропетровцам, и всерьез озадачит киевлян.

Шансы на победу (версия iSport.ua) — 20%

Химик

Путь к Финалу четырех:
- четвертьфинал: МБК Николаев (85:51, 86:33)

Кубок Украины-2015 – прекрасный шанс для Химика начать материально реализовывать свой статус гранда украинского баскетбола. Про южненцев так говорят уже год, и вот, пришло время подкрепить слова трофеем. Для начала – кубковым. Именно Химик, выигравший все 25 игр текущего чемпионата, является главным фаворитом Кубка.

Слепой жребий свел Химик с Будивельником сразу на стадии полуфинала, так что первый игровой день турнира имеет огромные шансы оказаться интереснее главного блюда - финала. Южненцы дважды обыгрывали "строителей" в чемпионате, но сейчас более актуально вспоминать первый матч сезона между украинскими грандами. Та игра во Дворце спорта завершилась скандалом, связанным с броском Максима Пустозвонова - форвард Будивельника, казалось, бросал из-за дуги и должен был сравнивать счет, но арбитры справедливо засчитали в том эпизоде "два очка", и киевляне матч проиграли. С тех пор моральное преимущество в противостоянии Будивельника и Химика на стороне южненцев.

Четверо против кризиса

Главное, что Химик может предложить Будивельнику – тренерский опыт Карлиса Муйжниекса и дуэт американцев, которые провели лучшие свои матчи в этом чемпионате как раз против действующего чемпиона и обладателя Кубка. Если Дерек Нидхэм и Рамон Мур проведут игру, похожую на их предыдущие матчи против Будивельника, скорее всего, южненцы выиграют и в третий раз. Важное слово также должен будет сказать Максим Корниенко, но в этом случае – не ключевое. А в чем уж точно сомневаться не приходится, так это в том, что Муйжниекс правильно настроит свою команду на игру.

В итоге, если южненцам таки удастся в третий раз за сезон обыграть Будивельник, после такого итоговая победа "строителей" в чемпионате будет считаться едва ли не чудом. До сегодня Химик шел к своей цели с уверенностью скоростного поезда. Смогут ли киевляне все-таки прекратить доминирование Химика? Если "камуфляжным" это сделать не удастся, то, скорее всего, южненцам можно будет уверенно покупать шампанское перед началом финала.

Шансы на победу (версия iSport.ua) — 45%

Будивельник

Путь к Финалу четырех:
- четвертьфинал: Ферро-ЗНТУ (111:68, 90:55)

Если для Химика третий матч с Будивельником – шанс окончательно убедить всех в своем могуществе, то для Будивельника это поединок “do or die”. С момента не слишком удачного старта чемпионата команда Виталия Черния смогла успокоиться, и начала постепенно оттачивать свою игру, параллельно добывая одну за одной победы в Суперлиге. Как вдруг из стана киевлян пришла новость об отъезде Александра Кольченко в российский Автодор, что лишило "строителей" шикарной опции в нападении. Вместе с Денисом Лукашовым и Максимом Пустозвоновым Кольченко был самым хладнокровным снайпером в стане чемпиона Украины. Теперь сопернику Будивельника будет значительно легче, ведь сдержать Дмитрия Забирченко и Александра Неруша – задача совершенно другой степени сложности.

Четверо против кризиса

В такой ситуации вряд ли у Будивельника получится перестрелять Химик в атаке, а значит, киевлянам нужно будет выжать свой максимум в обороне. Также ключевое значение будет иметь то, с каким процентом подопечные Черния бросят из-за дуги – не сомневайтесь, что фронт-корт Химика сделает все, чтобы выдавить своих соперников из собственной "краски".

Не будем забывать и о моральном факторе. Все-таки Будивельник – действующий обладатель кубка, и этот факт должен положительно повлиять на игроков команды. Эта защита титула станет для "строителей" тяжелейшим экзаменом. Даже если столичный клуб пройдет Химик, в финале его игрокам легко точно не будет – и Днепр, и Киев в этом чемпионате уже навязывали борьбу чемпиону, так что они найдут в себе силы сделать это и в матче за трофей.

Шансы на победу (версия iSport.ua) — 25%

Теперь, когда акценты расставлены, остается только дождаться баскетбола. Надеемся, позже финальную часть Кубка можно будет назвать одним из самых ярких эпизодов текущего сезона, которому так не хватало этих красок.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK