Химик — первая команда в истории Суперлиги, прошедшая сезон без поражений!

2015 г., 30 марта, 16:49
Сегодня в поединке против БК Киев южненский Химик оформил тридцатую победу подряд в Суперлиге. Это означает, что команда Карлиса Муйжниекса побила рекорд мариупольского Азовмаша в 29 побед подряд, установленный в сезоне 2003/04.
 
Разумеется, кроме этого, Химик установил ранее недосягаемую планку по проценту побед в регулярном чемпионате. До этого 100% побед не добивался никто.
 
Предыдущим рекордом (96,2%) владели на двоих Азовмаш и БК Киев, которые закончили сезон 2005/06, набрав по 25 побед и одному поражению. Кроме того, в сезоне 2007/08 БК Киев также проиграл лишь раз в течении "регулярки", но побед у него было "всего" 21. Таким образом, ноль поражений Химика - это также рекорд всех чемпионатов Украины, начиная с 1992-го года.
 
Также добавим, что исторически победа в регулярном чемпионате Суперлиги далеко не гарантирует завоевание титула. В истории украинского баскетбола серия плей-офф в элитном дивизионе разыгрывалась 20 раз, но при этом лишь 12 раз ее победитель совпадал с победителем "регулярки".
 
Напомним, в 2014-м году Химик первый раз в своей истории стал победителем регулярного чемпионата Суперлиги. В финале плей-офф южненская команда уступила Будивельнику.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK