Будивельник побеждает в Днепропетровске и вновь выходит вперед в серии

2015 г., 19 апреля, 16:15
Переехав в Днепропетровск, серия между Будивельником и Днепром продолжилась так же зрелищно, как это было в Киеве. Очередной драматичный матч уже второй раз за серию перетек в овертайм, где нервы и класс гостей оказались сильнее.

Первое, что следует отметить по данной игре, это новый зал Днепра. Да, команда Вальдемараса Хомичюса уже играла в спорткомплексе "Шинник" против МБК Николаев, но когда в гости приезжает соперник совсем иного уровня, зал преображается. Отличная поддержка зрителей, отличная картинка, зрелищность и интрига - это как раз то, что сегодня крайне нужно украинскому баскетболу.

Днепр, по сравнению с играми в Киеве, не изменил свою концепцию игры. Отличная поддержка зрителей, отличная картинка, зрелищность и интрига - это как раз то, что сегодня крайне нужно украинскому баскетболу"Бело-синие", как и прежде, сделали ставку на трехочковые - сегодня команда Хомичюса вновь выполнила больше дальних, чем двухочковых бросков. Именно трехочковые Александра Сизова и Станислава Тимофеенко позволили Днепру не отпустить будивельник в первой четверти. Киевляне, по сравнению с домашними играми, в дебюте встречи намного лучше двигали мяч, благодаря чему Денис Лукашов, Михаил Анисимов и Александр Липовый оказывались на удобных позициях для броска.

Первый серьезный рывок в матче произошел во второй четверти. Александр Мишула отправил в кольцо гостей два трехочковых, а Сергей Загреба, расправившись с Анисимовым, довел разницу до десяти очков - 30:20. Лишь после тайм-аута от Виталия Черния Будивельник проснулся. Речь, прежде всего, о защите, где "строители" включили высокий прессинг. В это время Денис Лукашов реализоывал свои дальние броски, а вскоре Липовый, забросив мяч из-под кольца, вновь вывел киевлян вперед. Прессинг продолжался, Днепр в нападении ничего внятного создать не мог, а "строители" доводили до логического завершения каждую свою атаку - и за две минуты до конца первой половины вели 42:35. Лишь под занавес четверти Алексей Чигринов и Стас Тимофеенко сократили оставание до двух баллов.

Третья четверть началась с четвертого индивидуального фола Михаила Анисимова, который тут же присел на скамейку. В этой серии от центрового Будивельника зависит очень многое в игре киевской команды, потому для Днепра это был хороший шанс перевернуть игру в свою пользу. Когда Сизов реализовал "энд ван", а Мишула отправил очередной трехочковый, показалось, что сейчас Днепр может серьезно прижать гостей, но в очередной раз спасителем Будивельника стал Денис Лукашов, который набрал пять очков подряд. А когда из-за дуги точно выстрелил Александр Тищенко, киевляне и вовсе вышли вперед - 56:55.

Днепр, таким образом, свой шанс не использовал, и уже в начале четвертой четверти на площадку вернулся Анисимов, который продолжал разделываться со всеми своими оппонентами под чужим щитом. После очередного его точного броска в середине четверти Будивельник повел "+8" - до конца встречи оставалось лишь пять минут. В регулярном чемпионате киевляне, как правило, не отдавали такие матчи, но в серии плей-офф с Днепром команда Виталия Черния крайне нестабильна. Так было и сегодня - ошибки в обороне позволили Мишуле, Тимофеенко и Загребе сделать рывок 11:0. Ошибки в обороне позволили Мишуле, Тимофеенко и Загребе сделать рывок 11:0. И вот уже до финальной сирены остается лишь полторы минуты, а Будивельник уступает 65:68. Запахло жареннымИ вот уже до финальной сирены остается лишь полторы минуты, а Будивельник уступает 65:68. Запахло жаренным.

Тем не менее, "строители" смогли не только отыграться, но и получить хороший шанс взять победу в основное время. Это Анисимов при счете 66:68 заработал "энд ван", но не смог реализовать штрафной. Тут уже получил возможность выиграть матч Днепр - но средний бросок из позиции "лоу пост" не удался Максиму Закурдаеву. Овертайм.

В дополнителной пятиминутке у хозяев икс-фактором мог стать Павел Ревзин. Еще в конце первой четверти он бросал баззер-битер со своей половины площадки, попал в кольцо, но арбитры сочли, что игрок не успел выбросить мяч до сирены и очки не засчитали. Так Ревзин оставался без индивидуальных баллов до овертайма, пока не набрал четыре подряд важнейших очка. Но Будивельник вновь продолжил играть через Анисимова - именно его усилиями, до последних секунд поединка в матче продолжались "качели". Решающий же бросок в игре выполнил Артем Буцкий - он долго стучал мячом перед трехочковой дугой, а потом неожиданно для Алексея Чигринова отправил мяч прямо в кольцо - 73:78.

Далее Днепру удалось даже сократить отставание до двух очков, но там команде Хомичюса уже пришлось применять тактику фолов. В свою очередь, Будивельник в такой ситуации дарить сопернику победу не собирался - и Буцкий, и Лукашов выполнили свои штрафные идеально. Игра завершилась точным трехочковым попаданием Максима Закурдаева - этот бросок уже ничего не мог решить, но напомнил, что послезавтра Днепр будет готов дать новый бой Будивельнику. Пожалуй, уже сейчас можно сказать, что эта серия - лучшее, что происходило в текущем сезоне Суперлиги.

Днепр - Будивельник - 82:84 ОТ (19:18, 21:24, 16:14, 12:12, 14:16)

Д: Сизов (9), Ревзин (4), Закурдаев (5), Малыш (3), Тимофеенко (16 + 7 подборов + 3 перехвата) - старт; Мишула (19 + 4 потери), Загреба (17), Чигринов (6 + 5 передач), Мальчевский (3)

Б: Лукашов (21 + 10 подборов + 9 передач + 5 потерь), Забирченко (0), Липовый (3 + 4 передачи), Ившин (7 + 5 подборов), Анисимов (27 + 12 подборов + 4 передачи + 4 потери) - старт; Пустозвонов (10 + 5 подборов), Буцкий (7), Тищенко (5), Аникиенко (2).

Двухочковые броски: 13/24 (54%) - 15/34 (44%)

Трехочковые броски: 11/32 (34%) - 10/27 (37%)

Штрафные броски: 23/38 (61%) - 24/35 (69%)

Подборы: 32-49; Передачи: 20-23; Потери: 10-16

Счет в серии - 1:2