Загреба с сиреной вырывает финал Суперлиги для Днепра!

2015 г., 24 апреля, 20:56
Все хорошее рано или поздно заканчивается. Вот и сегодня подошла к концу полуфинальная серия между Будивельником и Днепром, уже ставшая одним из главных, если не главным событием сезона Суперлиги. Увы, несмотря на зрелищность первых четырех поединков, даже подобия на аншлаг в Киеве создать не удалось. Будивельник выполнил благотворительную миссию по привлечению детей - лишь этими усилиями в зале был создан какой-то фон поддержки киеялян. При этом шестеро фанатов Днепра при желании легко перекрикивали два соседних сектора.

Вальдемарас Хомичюс удивил, поставив в стартовую пятерку Владислава Коренюка в качестве оппонента Михаила Анисимову, но едва ли это помогло Днепру - уже на старте игры хоязева вышли вперед 11:3, причем на счету центрового "строителей" было восемь очков. Важно, что киевлянам также удалось остановить днепропетровцев на дуге - за первую четверть они не попали ни одного трехочкового. Правда, вмешался фактор скамейки - как только на скамейку сел Анисимов, и вышел Костя Аникиенко, Днепр стал стремительно отыгрываться и возвращать себе нужный настрой. Ну а после попадания Сизова и двух точных штрафных Загребы "бело-синие" и вовсе вышли вперед 18:16.

С течением матча короткая скамейка Будивельника давала о себе знать все больше. Киевляне, уставшие после изнурительных четырех матчей, стали все больше ошибаться в защите, а когда "строители" оказывались в прямой близости к кольцу соперника, они не попадали из простых положений. Так, пока Липовый, Лукашов и Буцкий не забивали из-под кольца, Днепр наращивал обороты. Гости очень быстро отыграли гандикап по подборам и стали отрываться в счете. Играла роль и ротация от Хомичюса - хорошие отрезки провели Максим Закурдаев, Виталий Мальчевский и Андрей Малыш, а Днепр вел уже "+9". В общей сложности Днепр выдал рывок 18:3 - даже тайм-ауты от Виталия Черния не помогали Будивельнику. К тому же у "бело-синих" наконец полетели трехочковые - во второй четверти гости реализовали четыре из семи попыток. Последняя из них на счету Мишулы, бросок которого с сиреной закрыл первую половину тотальным преимуществом Днепра - 34:46. Вторая половина обещала быть о-о-очень интересной, но не настолько, какой она оказалась в итоге.

Логично, что после большого перырыва отдохнувший Будивельник постарался как можно быстрее сократить оставание. "Строители" вновь выглядели агрессивнее, но Днепру долго удавалось держать удар. Даже при лояльном судействе к хозяевам разница в счете сохранялась в районе девяти очков. Лишь ближе к концу четверти Будивельнику удалось сделать серьезный рывок - серию попаданий начал Липовый, который сначала выстрелил из-за дуги, а потом оказался самым расторопным под кольцом соперника. Соперники быстро получили по пять командных фолов, а дальше арбитры стали свистеть командам при любом мало-мальски серьезном поводе для фола. Так Будивельник за счет штрафных и отыгрался - на последнюю четверть команды выходили при счете 56:56.

Четвертая десятиминутка продолжилась "качелями" при небольшом преимуществе гостей, но к середине периода Днепру вновь удалось оторваться на восемь баллов. Артем Буцкий получил технический фол, а "бело-синие" воспользовались эпизодом сполна - Закурдаев реализовал штрафной, а Мишула отправил в кольцо соперника трехочковый - 60:68. Правда, Липовый и Лукашов достаточно быстро сократили оставание, но тут нужно сказать "спасибо" еще и игрокам Днепра, которые привычно отвратительно бросали с линии штрафных. Вскоре после этого Липовый, получив пятый фол, покинул площадку до конца встречи.

В последние полторы минуты Будивельник почти спас матч. "Два с фолом" Анисимова взорвали зал, он же сократил оставание до одного очка, а еще через несколько секунд Будивельник, здорово отзащищавшись, убежал в отрыв и усилиями Буцкого впервые с первой четверти вышел вперед - 75:74! Оставалось около 5 секунд, и Днепр взял первый тайм-аут во второй половине. Сизов ввел мяч на Загребу - прямо скажем, не лучшего человека для решающего броска, - но именно он перебросил мяч через Анисимова прямо в кольцо! 75:76 - сумасшедшая серия завершается сумасшедшим попаданием игрока, от которого в этом владении все ждали только заслонов. Днепр сенсационно выигрывает матч, серию и впервые в своей истории сыграет в финале!

Будивельник - Днепр 75:76 (18:18, 16:28, 22:10, 19:20)

Б: Буцкий (10), Лукашов (10 + 7 подборов + 10 передач), Пустозвонов (9), Ившин (3 + 4 передачи), Анисимов (28 + 12 подборов + 4 передачи) - старт; Липовый (10), Забирченко (3), Тищенко (2), Аникиенко (0), Зотов (0).

Д: Сизов (19 + 10 подборов + 7 передач + 4 потери), Мишула (7), Ревзин (0), Тимофеенко (12 + 5 подборов), Коренюк (0) - старт; Загреба (16 + 6 подборов), Закурдаев (12), Малыш (4), Чигринов (3 + 4 передачи), Мальчевский (3).

Двухочковые броски: 19/44 (43%) - 22/39 (56%)

Трехочковые броски: 5/14 (36%) - 6/20 (30%)

Штрафные броски: 22/25 (88%) - 14/24 (58%)

Подборы: 35-38; Передачи: 22-18; Потери: 13-12

Счет в серии - 2:3