Химик громит Днепр во втором матче финала Суперлиги

2015 г., 2 мая, 19:50
Второй матч финальной серии, увы, не принес интриги - Химик очень уверенно выиграл поединок, не отпуская контроль за разницей в счете всю вторую половину матча. Днепр, уступая с безнадежным счетом, в концовке даже сбился на хамство, но ограничился для себя лишь скромным наказанием.
 
Что важно, начало встречи не предвещало такого печального исхода для днепропетровцев. Да, они уступали хозяевам, но продолжали находится от них на расстоянии одной-двух хороших атак. Сюжет матча как бы продолжал первую игру - защита "бело-синих" отправила Рамона Мура в тень, зато на первых ролях вновь был Дерек Нидхэм. Американский защитник продолжал терроризировать защиту соперника, но Днепр поначалу находил на это достойный ответ. Когда же Андрей Малыш и Виталий Мальчевский в середине четверти отправили в кольцо южненцев два трехочковых, показалось, что Днепр уже зацепился за необходимые ему "качели". Целых четыре раза за матч гости дарили мяч Химику, вводя мяч из-за боковой - это немыслимый показатель для команды, которая хочет выиграть матчВпечатление лишь усиливалось при наблюдении за игрой бигменов Химика Игоря Зайцева и Максима Корниенко - оба не реализовывали свои броски из-под кольца, напоминая скорее себя позавчерашних, чем тех парней, которые уничтожали противников в регулярном чемпионате.
 
Впрочем, именно Корниенко первый раз всерьез вывел Химик вперед - если с игры Максиму забивать не получалось, то штрафные ему вполне удавались. Так южненцы повели 17:11 и начали свое движение к победе. Еще до конца первой четверти Нидхэм трехочковым увеличил преимущество хозяев, а затем Днепру повредил технический фол Вальдемарасу Хомичюсу, который начал выяснять отношения с судьями. В итоге, вместо равного счете Днепр ушел на первый перерыв, уступая 13:22, но при этом должен был благодарить Корниенко и Сергея Попова, которые в самом конце периода не реализовали по легкому броску.
 
Сергей Попов, впрочем, стал одним из героев встречи, но, прежде всего, благодаря своим защитным действиям. Благодаря его стараниям при опеке Александра Сизова, а также хорошей защиты против Александра Мишулы Днепр лишился своего теоретического преимушества на периметре. На двоих днепропетровские защитники реализовали лишь два дальних броска из девяти за весь матч.
 
Далеко не лучшую встречу провели и бигмены Днепра. Сергей Загреба полностью проиграл борьбу Артему Пустовому, но, правда, последний порой, уже разобравшись с опекой, сам не набирал очки из выгодных положений. Уже на старте второй половины заметно ускорившийся Химик прибил интригу - снова блистал на площадке Нидхэм, но свою лепту также внесли Попов, Мур и КорниенкоЧуть легче стало Днепру, когда на площадке находились Андрей Малыш и Владислав Коренюк, но на уровне этой серии оба бигмена выступают скорее как "тафгаи", чем созидающие исполнители. Но сегодня их стараний Днепру было явно мало.
 
К этим проблемам добавились проблемы концентрации. Целых четыре раза за матч гости дарили мяч Химику, вводя мяч из-за боковой - это немыслимый показатель для команды, которая хочет выиграть матч. Дважды в этой ситуации сплоховал Максим Закурдаев, игра которого и близко не была похожа на свою позавчершаний вариант.
 
Потому максимум, которого смог добиться Днепр во второй четверти - сократить отставание доя пяти очков. Правда, тут же Нидхэм отправил в кольцо "бело-синих" очередной трехочковый, а в последние секунды встречи Химик привез сопернику еще пять баллов разницы. На сей раз постарались Рамон Мур и Максим Корниенко - 43:32.
 
Разумеется, при улучшении игры такая разница оставляла Днепру неплохие шансы для того, чтобы вернуться в матч. Но уже на старте второй половины заметно ускорившийся Химик прибил интригу - снова блистал на площадке Нидхэм, но свою лепту также внесли Попов, Мур и Корниенко. Химик выдал рывок 13:2, после чего уже не отпускал нити игры из своиз рук. А когда Максим Корниенко попал тяжелейший трехочковый через руки Станислава Тимофеенко и сделал счет 59:39, стало ясно окончательно: Днепру сегодня не выиграть. 
 
В последней четверти южненцы уже играли в свое удовольствие, но при этом сохраняя концентрацию в защите и контроль за ходом матча. Достаточно рано Вальдемарас Хомичюс выпустил Александра Месяца, который в серии с Будивельником вообще ни разу не появлялся на площадке. Достаточно рано Вальдемарас Хомичюс выпустил Александра Месяца, который в серии с Будивельником вообще ни разу не появлялся на площадкеВскоре Карлис Муйжниекс ответил выходом на площадку Вячеслава Петрова и Александра Прокопенко, а вот американцы в игре уже не появлялись. Наверняка сегодня сыграл бы и 12-й игрок Химика Илья Сидоров, но он был занят в дубле команды, которая играет в "Финале четырех" Высшей лиги.
 
На протяжении всей второй половины матча Днепр был деморализирован, и в концовке встречи это вылилось в небольшой конфликт. В рядовом эпизоде сцепились Александр Рябчук и Александр Мишула. Все бы ничего, но помочь партнеру по команде вызвался Владислав Коренюк, который двумя руками в грудь оттолкнул Рябчука так, что последний завалился на паркет. Арбитры рассудили этот инцидент как обоюдный технический фол - игрок Химика реализовал один из штрафных, и игра в спокойном русле продолжила катиться к своему логическому концу.
 
В результате, Химик выиграл со счетом 87:61 - с такой разницей днепропетровцы не проигрывали по ходу всего нынешнего сезона. Также резюмируем, что южненцы ожидаемо добились максимума в домашних встречах, но при этом все равно не стоит заранее их называть чемпионами. В Днепропетровске будет совсем другой баскетбол, и там Химику наверняка вновь придется совсем несладко.

Химик
- Днепр 87:61 (22:13, 21:19, 25:15, 19:14)

Х: Нидхэм (23), Попов (5 + 7 подборов + 10 передач), Мур (8 + 8 передач), Корниенко (12 + 8 подборов), Пустовой (13) - старт; Рябчук (13 + 5 передач + 3 перехвата), Зайцев (5 + 6 подборов), Беликов (4), Прокопенко (3), Петров (1), Конев (0).

Д: Сизов (3 + 6 передач), Ревзин (6 + 6 подборов), Мальчевский (3), Тимофеенко (14), Загреба (4) - старт; Мишула (11 + 4 передачи), Коренюк (8), Малыш (5 + 7 подборов), Закурдаев (5 + 4 потери), Чигринов (2), Месяц (0).

Двухочковые броски: 20/40 (50%) - 17/37 (46%)

Трехочковые броски: 9/21 (43%) - 7/25 (28%)

Штрафные броски: 20/29 (69%) - 6/11 (55%)

Подборы: 44-34; Передачи: 28-16; Потери: 13-14

Счет в серии - 2:0

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK