Ярость, примитивность, Авангард. Десять впечатлений от Финала четырех Высшей лиги

2015 г., 5 мая, 15:45
Впечатление №1. Организация "Финала четырех" оставляла желать лучшего
 
Если в прошлом году "Финал восьми" Высшей лиги состоялся в киевском Дворце спорта, то теперь главные матчи сезона были сыграны в столичном СК Авангард. Данный зал был построен еще в 80-х годах прошлого века и явно не для того, чтобы здесь играли матчи высокого уровня - лишь кризис спортивной инфраструктуры, а также отсутствие лишних средств на аренду лучшего зала вынудил команды играть в Авангарде.
 
К самой площадке претензий нет - еще год назад боссы одноименного баскетбольного клуба провели тут косметический ремонт, покрасив паркет и закрыв побитые стены полотном с графическими изображениями игроков команды. Но для удобства зрителей таких изменений явно было мало. На зрительских местах может разместиться лишь около ста человек, причем большая часть из них из-за колонн в зале физически не может видеть всю площадку. Словом, неудивительно, что арена не смогла полностью удовлетворить даже минимальный зрительский запрос на "Финал четырех".
 
В такой ситуации единственным плюсом проведения матча в СК Авангард стала видео-трансляция игр на YouTube - не факт, что это было было возможно, если бы матчи состоялись в Харькове или Кировограде.
 
Впечатление №2. Общий уровень Высшей лиги заметно упал по сравнению с минувшим сезоном
 
Тяжелая политическая и экономическая ситуация в Украине, конечно же, не может положительно влиять на развитие украинского баскетбола. Поэтому вслед за Суперлигой в нынешнем сезоне деградировала и Высшая лига. Субъективно: нынешний Авангард выглядит ничуть не сильнее прошлогоднего, но тоже самое касается и харьковского Авантаж-Политехника, который в межсезонье практически не менял свой состав. Не прибавил Химик-2, который в прошлом сезоне стал лишь восьмым, а кировоградский Золотой Век мог бы и вовсе не выйти в "Финал восьми" минувшего года.


 
Не стоит забывать и о сокращении команд-участниц лиги. Минувший сезон начинали 14 команд, нынешний - восемь, а к концу чемпионата их осталось лишь семь. Это при том, что среди этой семерки взрослых команд только четыре. Печально, но похоже в следующем сезоне динамика сокращения количества участников даже увеличится. Да и вообще, существует реальный вариант объединения оставшихся команд Суперлиги и Высшей лиги в один дивизион.
 
Впечатление №3. В Высшей лиге сильно чувствуется присутствие донецкой и мариупольской школ баскетбола
 
Прошлым летом украинский баскетбол в лице БК Донецк и Азовмаша потерял не только два клуба, но и два больших центра подготовки профессиональных спортсменов. Можно по-разному относиться к тому, как занимались молодыми игроками в Донецкой области, но альтернативы уже почти не существующим школам в Украине нет.
 
Зато теперь в Суперлиге и Высшей лиге осталось много исполнителей, которые ранее выпустились из системы Азовмаша и БК Донецк. Это ощущалось, в том числе, во время "Финала четырех". Лидерами Золотого Века были экс-донетчане Александр Дробязко, Богдан Сосой и Никита Мызь, в Химике-2 играют центровые сборной Украины U-18 Сергей Павлов из Донецка и Дмитрий Березкин из Мариуполя, а Авангард здорово усилил Владлен Бережной, который также начинал карьеру в БК Донецк.
 
Впечатление №4. Выигрывает тот, у кого глубже состав
 
Дубль южненского Химика и Авангард во время "Финала четырех" могли рассчитывать сразу на 14 своих исполнителей, и этот факт однозначно сыграл в пользу команд Александра Пащенко и Андрея Подковырова. У их коллег их Харькова и Кировограда не было такой же возможности ротировать состав по ходу матчей - соответственно, усталость влияла на качество защиты этих команд.
 
Впечатление №5. Самый неприятный момент - общение между тренером и командой в дубле Химика
 
Александр Пащенко возглавляет вторую команду южненцев уже много лет, а из-под его руки вышло множество исполнителей, которые сейчас выступают в Суперлиге. Но в то же время Пащенко известен и своим яростным нравом - накричать на игрока для него так же привычно, как нарисовать комбинацию на планшетке.
 
В полуфинальной игре "Финала четырех" против Авангарда Пащенко был еще более свиреп, чем обычно. Его подопечные нервно начали матч и действительно делали немало ошибок - правда, учитывая разницу в классе, опыте, наконец, массе и габаритах между игроками Химика-2 и Авангарда, это было вполне естественно. В это же время наставник южненцев при каждом удобном случае старался словами и жестами унизить своих подопечных, которые, конечно же, лучше от этого играть не начинали. Во время одного из тайм-аутов дошло даже до оскорблений в адрес всей команды. Этот матч Химик-2 проиграл 70:100.

Ярость, примитивность и Авангард. Десять впечатлений от Финала четырех Высшей лиги
 
Примечательно, что во время "бронзовой" игры, которая была куда более нервная, чем полуфинал, Пащенко вел себя совсем иначе. За всю игру от тренера "пострадал" лишь Кирилл Мещеряков - перед этим игрок "отдохнул" в защите, а затем неудачно сыграл в нападении. И, возможно, как раз спокойствие и сконцентрированность тренера на игре, а не на собственных эмоциях, стало одним из важнейших факторов в успехе южненцев.
 
Впечатление №6. Болельщики из Кировограда сделали "Финал четырех" более ярким
 
Золотой Век ехал в Киев явно не за победой в Высшей лиге - у команды не было объективных возможностей бороться за титул, - но это нисколько не помешало клубу привезти в столицу своих болельщиков. В тесном СК Авангард кировоградские фаны шумно поддерживали свою команду на протяжении обеих игр. С помощью флагов, пустых бутылок из-под минеральной воды и других атрибутов поддержки минимальный норматив для болельщика они выполнили. А "Финал четырех", где кроме кировоградцев почти не было непричастных к действу посетителей, от этого только выиграл.
 
Впечатление №7. Золотой Век оказался тактически наиболее примитивной командой в "Финале четырех"
 
Во время "Финала четырех" Золотой Век с трибун поддерживал Евгений Ворник, который был явным лидером команды на протяжении первой части чемпионата. Прежде всего, благодаря его усилиям кировоградцы осенью обыгрывали в Киеве Авангард и завершали первый круг регулярного чемпионата на вершине турнирной таблицы. Однако весной Ворник покинул команду и отправился в Грузию - там он провел лишь около месяца, его команда не смогла пройти квалификацию во второй дивизион. Но, вернувшись в Украину, Евгений по регламенту уже не мог быть вновь заявленным за Золотой Век, да и замену ему в команде к тому времени нашли - из БК Киев приехал Александр Дробязко.
 
Но равноценно заменить Ворника молодому форварду оказалось не под силу. Это чувствовалось и во время регулярного чемпионата, и в "Финале четырех". В Киеве Дробязко провел два хороших поединка, но и близко не был лидером на площадке. Зато игра кировоградцев стала еще более акцентирована на трехочковых бросках.
 
В матче против Авантаж-Политехника кировоградцы столкнулись с персональной защитой харьковчан, которая не дала им найти свой бросок. Резюме для Золотого Века оказалось катастрофическим - они не реализовали ни одного из 26 трехочковых и набрали за матч всего 43 очка.
 
По ходу поединка с Химиком-2, часто использующим зонную защиту, у кировоградцев наконец пошел бросок, но оказалось, что это оружие - единственное в арсенале команды, на которое можно положиться. Когда же силы начали оставлять Золотой Век, южненцы благодаря высокому темпу игры, преимуществу под щитами и частой ротации начали наращивать гандикап. Исход встречи был бы предрешен заранее, если бы у Золотого Века неожиданно не нашелся икс-фактор, которым стал Никита Мызь. Форвард впервые появился на площадке и составил грозный дуэт "больших" с Дробязко. Именно эта парочка начала камбэк кировоградцев - третью четверть они выиграли 23:14. Дальше, впрочем, Мызь сел на скамейку, а Химик-2 усилиями Олега Гончарова и Ильи Сидорова вновь вышел вперед. В свою очередь, тренер кировоградцев даже не попытался развернуть неудачно складывавшийся ход игры - планшеткой на матчах он не пользуется вовсе, а тайм-ауты использует лишь в самых невероятных обстоятельствах.
 
Впечатление №8. Авантаж-Политехник с годами лучше не становится
 
В это сложно поверить, но Авантаж-Политехник, являющийся главным долгожителем Высшей лиги, ни разу не становился ее победителем. У харьковчан были очень хороший шанс взять чемпионство в 2012-м и 2013-м году, но тогда "золото" отправлялось, соотвественно, в Луцк и Севастополь. У них были варианты с титулом и в этом году, но оказалось, что сегодняшняя команда Валентина Кулибабы не дотягивает даже до своего же образца двухлетней давности.
 
Давно известно, что харьковчане в своей игре делают акцент на нападение, но для победы над Авангардом им нужно было в этом плане превзойти самих себя. С такой задачей справились, пожалуй, лишь Тимур Арабаджи и Василий Сайниев, в то время как снайперы команды Родион Боровский и Роман Козлов за суммарные 42 минуты не смогли набрать ни одного очка.

 
Но беда Политехника кроется, прежде всего, в защите. Антон Рочняк, который еще недавно виделся неплохим кандидатом для усиления ряда команд в Суперлиге, полностью провалил "Финал четырех". В решающем матче он выглядел отвратительно в обороне, проигрывая борьбу как ветерану Владимиру Гуртовому, так и молодому Владлену Бережному. Ну а многие его партнеры качественно поработать в обороне, увы, не в состоянии - здесь с хорошей стороны можно выделить разве что бигмена Антона Михайлова и вышеупомянутого Сайниева.
 
Потому, как бы не старался Политехник выиграть матч в нападении, он его тотально проигрывал в защите. А когда ты не успеваешь за ритмом соперника и полностью проигрываешь борьбу под щитами, никакие очки Тимура Арабаджи тебя уже не спасут.
 
Впечатление №9. Авангард не мог проиграть финал
 
Киевская команда начинала сезон как явный фаворит Высшей лиги, и в таком же статусе его и заканчивала. После конкретной пробуксовки в середине сезона "фиолетово-желтые", пройдя кубковое испытание от БК Киев, пришли в себя и легко оформили победу в регулярном чемпионате. 
 
Весенний Авангард здорово отличался от зимнего - во-первых, наконец стало видно, что у команды есть тренер, во-вторых, игроки стали больше внимания уделать защите, в-третьих, на площадку после травмы вернулся разыгрывающий Павел Цьопич. Авангард действительно стал лучше.

 
Учитывая же индивидуальное мастерство исполнителей, а также укомплектованность команды на всех позициях, поражение от Авантаж-Политехника могло бы стать шоком для все причастных людей к клубу. Однако Авангард так и не дал повода для сомнений - киевляне контролировали ход игры все 40 минут, в середине матча вели с разницей в 16 очков и без нервов взяли свое.
 
Впечатление №10. Балашов - MVP, Сидоров - лучший игрок "Финала четырех"
 
Под занавес финального матча Высшей лиги публика в зале уже гадала, кому достанутся традиционные индивидуальные награды по итогам чемпионата. Учитывая логику выбора лучших игроков Федерацией, можно было сделать вывод, что лучшим защитником лиги станет Илья Сидоров из Химика-2, форвардом - Тимур Арабаджи из Политехника, центровым - Сергей Горбенко из Авангарда, и наконец, MVP - Максим Балашов. Но в ФБУ перехитрили всех, и индивидуальные призы впервые за несколько лет не вручали вовсе.
 
По идее, MVP лиги и "Финала четырех" действительно должен был стать Балашов - его команда выиграла турнир, а он был лучшим игроком в команде, на счету которого, к тому же, несколько важных бросков в финале.
 
Однако сильнейшим игроком турнира был, пожалуй, 18-летний Илья Сидоров. Защитник Химика-2 мог бы остаться с первой командой для участия в финальной серии Суперлиги, но в клубе решили, что участие в "Финале четырех" Вышки для игрока будет полезнее. Как показала практика, решение было верным - Сидоров относительно неплохо провел свои минуты в игре против Авангарда и просто блистал в поединке с Золотым Веком.
 
Еще в первой половине матча с кировоградцами Илья набрал 18 очков. Он успешно совершал проходы под кольцо, результативно атаковал из-за дуги и не уставал отдавать партнерам передачи. По большому счету, вся атакующая игра Химика строилась на Сидорове, а кировоградцы ничего не могли с ним поделать.
 
После большого перерыва Илья уже не был так активен, и Золотой Век постепенно отыгрался и даже вырвался вперед на 9 очков. Но именно Сидоров развернул ход встречи - сначала он под занавес третьей четверти отправил в кольцо кировоградцев баззер-битер с центра площадки, а потом создал и реализовал еще несколько атак, которые помогли Химику взять "бронзу".



По накалу и зрелищности матч за третье место Высшей лиги превзошел финал, а Сидоров, набравший 18 очков, 6 подборов и 13 передач за игру, стал ее главным героем.

В материале использованы фото БК Авангард

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK