Украинцы за границей: дабл-даблы Фесенко и Корниенко, результативный Яковлев

2017 г., 6 марта, 15:49

Авеллино украинского центрового Кирилла Фесенко неожиданно уступил в домашнем матче 21-го тура Серии А Варезе. Команда капитана сборной Украины проиграла со счетом 75:82, а сам бигмен за 29 минут на площадке набрал 13 очков (4/10 двухочковых, 5/8 штрафных), собрал 10 подборов (8 в атаке), сделал 2 блок-шота и 1 перехват при 3 фолах и 4 потерях. После этой неудачи Авеллино опустился на третье место в турнирной таблице.

Центровой сборной Украины Артем Пустовой в матче 23-го тура регулярного чемпионата Испании не помог Обрадойро победить на выезде Гран Канарию (57:91). Украинский бигмен, выйдя в старте, отыграл 23 минуты, набрал 9 очков (4/7 двухочковых, 1/1 штрафных), сделал 6 подборов и 1 перехват при 2 фолах и 4 потерях. Команда украинца после этого поражения опустилась в зону вылета и теперь занимает 16 место с 6 победами в 21 матче.

Украинский свингмен Монако Сергей Гладырь помог монегаскам на выезде победить Шалон (82:72) в рамках 21-го тура французской регулярки. Выйдя со скамейки, Украинец сыграл 18 минут и набрал 12 очков (3/5 трехочковых, 3/3 штрафных), сделал 3 подбора и 1 перехват при 4 фолах и 1 потере. Монако продолжает возглавлять турнирную таблицу во Франции, имея в активе 19 побед и всего 2 поражения.

21 минуту игрового времени получил украинский защитник Трикалы Александр Липовый в выездном матче 20-го тура чемпионата Греции против ПАОКа. Команда Украинская проиграла со счетом 86:97, а сам Украинец, выйдя в старте, набрал 12 очков (3/6 двухочковых, 1/2 трехочковых, 3/3 штрафных), сделал 2 подбора (1 в атаке), 1 передачу и 1 перехват при 2 потерях и 5 фолах. Трикала делит 8 и 9 места с Промитеасом, имея в активе 8 побед после 20 матчей.

Клуж Максима Пустозвонова в выездном матче первого тура второго раунда регулярного чемпионата Румынии на выезде победил Орадю – 84:79. Украинец вышел в старте и отыграл 24 минуты, за которые успел отличиться 7 очками (1/3 двухочковых, 1/3 трехочковых, 2/2 штрафных), 5 подборами (1 в атаке), 1 передачей и 1 перехватом при 3 фолах и 2 потерях. Клуж по-прежнему лидирует в турнирной таблице с 17 победами и 2 поражениями.

Форвард болгарского Лукойл Академика Максим Корниенко помог своей команде на домашнем паркете победить Балкан со счетом 62:59. Украинец, выйдя в старте, отыграл 26 минут, набрал 14 очков (5/8 двухочковых, 1/4 трехочковых, 1/2 штрафных), сделал 15 подборов (6 в атаке), 1 передачу, 1 перехват и 1 блок-шот при 2 потерях. Команда Корниенко лидирует в чемпионате Болгарии с 15 победами в 18 матчах.

Форвард польского Турова Денис Яковлев сыграл 35 минут в выездном матче против Энергии Чарни, который его команда проиграла со счетом 72:78. Украинец за отведенное игровое время набрал 19 очков (6/7 двухочковых, 2/5 трехочковых, 1/3 штрафных), а также записал в актив 6 подборов, 6 передач и 2 перехвата при 6 потерях и 2 фолах.

Торунь украинского бигмена Максима Сандула потерял лидирующую позицию в польском первенстве после выездного поражения от Полфармекса со счетом 73:90. Однако украинский бигмен сыграл всего 4 минуты, успев отличиться 1 подбором, 1 фолом и 2 потерями. Теперь Торунь занимает второе место в таблице с 18 победами и 6 поражениями, уступая Штельмету по дополнительным показателям. Туров Яковлева опустился на 11 место с 12 победами в 23 матчах.