Символическая сборная Суперлиги по итогам 8-го игрового дня

2009 г., 19 октября, 09:24

Джейсон Кроу  (Днепр).
Статистика: 30 очков, 6 подборов, 5 передач за 28 минут. РЭ - 30

Первые фразы, прозвучавшие после перехода Кроу в Днепр были "сколько ему лет?" и "он еще играет?" Играет! Да еще как играет! В последнем матче днепропетровского клуба с Химиком именно этот американец, которого многие болельщики могут помнить еще по выступлениям за БК Киев, стал ключевым игроком встречи, в итоге завершившееся победой его команды.

33-летний защитник на протяжении всего начала сезона по площадке даже не бегает, а летает. Добавьте сюда его игровую мудрость, пришедшую с опытом, и выйдет полноценный лидер команды. Парадокс, но почему Джейсон последние сезоны проводил "абыгде"? Это промах специалистов или нам еще предстоит разочароваться в нем? В последнее верить как-то и не хочется, учитывая тот факт, что, в том числе благодаря Кроу, Днепр превратился из средненькой команды, наполненной американцами разного уровня, в один из самых интересных коллективов Суперлиги.

В матче с Химиком Кроу набрал 30 очков, 6 подборов и 5 передач. Притом, эти тридцать пунктов дались Джейсону далеко не потому, что играет он с собой и для себя. Но и эта статистика не показывает работы игрока в защите. Работы, которая в итоге и принесла Днепру довольно неожиданную победу над Химиком.

Георгий Кондрусевич (Ферро-ЗНТУ)
Статистика:
20 очков, 5 подборов, 4 передачи за 31 минуту. РЭ - 29

Вряд ли кто-то ожидал, что игрок сборной Белоруссии сможет сверкнуть именно в матче с БК Киев. После прихода в запорожский клуб троицы американцев роль Кондрусевича в Ферро стала менее значительна. Он перестал быть одним из лучших бомбардиров команды, но по-прежнему продолжает добросовестно выполнять свою работу.

В игре с Киевом главными действующими лицами в Ферро по умолчанию должны были стать как раз Хантер, Тиггс и Томас, цель которых заключалась в нейтрализации "больших" Киева. Американцы свое дело сделали, но кроме них дал повод о себе говорить и белорусский защитник. Кондрусевич в этом матче набрал 20 очков, при стопроцентной результативности. О чем это говорит? Да о том, что к каждому своему действию на площадке он подходит с умом. Минимум необдуманности, максимум эффективности – это ли не залог положительного результата?

Джером Коулмэн (БК Одесса)
Статистика:
21 очко, 6 подборов, 2 передачи за 21 минуту. РЭ – 21.

Этого человека вообще не должно было быть в Одессе. Приморский клуб летом активно усиливался и на место легкого форварда был подписан Камерон Крисп. Но чем ближе было начало сезона, тем яснее становилось, что необходимых финансов у Одессы, чтобы оплатить несколько контрактов, просто нет. И тогда руководство клуба объявило игрокам, что денег не будет, а они могут быть свободными. Одним из тех, кто пришел на смену этим исполнителям и стал Джером Коулмэн, который выступал за Одессу во второй половине минувшего сезона.

Поскольку состав Одессы в связи с финансовыми проблемами сильно ослабился, а предсезонная подготовка была просто провалена, Джерому выпала роль одного из лидеров команды, с которой он пока что более чем справляется.
Уровень этого форварда вряд ли позволит Одессе обыгрывать клубы из потенциально первой восьмерки Суперлиги, но то, что Коулмэн серьезно усиливает команду в каждом матче – неоспоримый факт.

В первом победном матче Одессы в новом сезоне именно Джером стал лучшим бомбардиром команды. И пусть его процент результативности далек от идеального, именно про Коулмэна вспоминал уже экс-главный тренер Николаева Владимир Полях после матча, называя его одним из тех игроков, с которыми его команда так и не смогла справиться. Чем не лестная характеристика для игрока?

 Чарльз Томас (Ферро-ЗНТУ)
Статистика:
16 очков, 13 подборов, 2 передачи. РЭ - 22

Все лето Ферро-ЗНТУ занималось поисками игроков для передней линии клуба. Тренерский штаб команды пересмотрел около десятка кандидатов на вакантные позиции, а определился лишь за несколько дней до начала сезона, остановив свой выбор на Чарльзе Томасе. Наверное, после таких тщательных поисков экс-бигмэн боснийского Широки Бриег просто не мог не заиграть в Запорожье.

И действительно, уже с первых официальных матчей Томас показал себя с наилучшей стороны. Безусловно, в трех победах запорожцев на старте чемпионата его заслуга весьма и весьма немалая.

В последней игре Ферро против БК Киев Томас на пару с Хантером с легкостью разобрались с главным оружием "волков" Вячеславом Кравцовым. Что касается Чарльза, то он стал лучшим рибаундером дня в Суперлиге – на его счету 13 подборов, что сразу на пять больше, чем у ближайших преследователей.

Михаил Анисимов (Будивельник)
Статистика:
21 очко, 7 подборов, 1 передача за 33 минуты. РЭ - 17

Анисимов появился в составе Будивельника последним, но именно он пока что является лучшим игроком клуба. Пока "строители" набирают ход, Эль-Амин выдает хорошие матчи от случая к случаю, а защита команды не устает проваливаться, именно литовский уроженец Киева оставляет о себе самое благоприятное впечатление.

Уже в первом официальном матче с Политехникой Анисимов стал главной атакующей опцией киевлян. В дальнейшем он продолжал играть так же стабильно, что пока и приносит Будивельнику победы при далеко не лучшей игре. Единственным пока неудачным матчем Михаила стала игра с Кривбасбаскетом, когда он не справился Юрицей Жужей. В других матчах его игра особых нареканий не вызывала.

Это же касается и встречи с Пульсаром. И не вина Анисимова, что ровненцы в первые пятнадцать минут игры создали себе гандикап в семь очков - задачей Михаила было закрыть трехсекундную зону, а хозяева набирали очки в основном бросками с периметра. Зато именно благодаря своему центровому киевляне удерживали необходимый счет на протяжение всей второй половины игры, которую в конце концов и выиграли.

Алексей Игнатенко, iSport.ua



                                            

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK