Ферро: на этот раз повержен Азовмаш

2009 г., 21 октября, 22:37

В 5-ом туре Суперлиги набирающий обороты Ферро-ЗНТУ принимал действующего чемпиона мариупольский Азовмаш.

Мариупольцы, первые три игры игравшие дома, обидно проиграли встречу первого тура МБК Николаеву (66:67), затем последовали победы над Говерлой (72:70) и Политехникой-Галичиной (59:57). В связи с переносом выздной игры с ДнепрАзотом первый выезд Азовмашу предстоял в Запорожье, где местный Ферро-ЗНТУ пока что очень любит обыгрывать всех без разбору. В последнем туре пал грозный своей молодёжью БК Киев(94:75). Разыгравшаяся дружина Большакова показывает слаженный командный баскетбол.

Говоря о составах команд, следует сразу выделить новость в виде подписания Азовмашем нигерийского форварда с американским паспортом Эджике Угбоя. Сегодня он дебютировал. Среди подопечных Римаса Гирскиса также стоит выделить Эрика Дэниелса (лучший снайпер: 17,5 очков в среденем), Хасана Ризвича (лучший ребаундер: 9,5 подбора в среднем), Мариуса Прекьявичуса (топ-ассистент: 3,5 подбора с среднем)  и Симонаса Серапинаса.

В Ферро продолжают зажигать легионеры: новички Тиггс, Томас, Хантер, Чариков и Кондрусевич. Кевин Тиггс вообще вошёл в символичную пятёрку прошлого тура Суперлиги.

Игра началась в спокойном темпе. Увереннее атаковали игроки Азовмаша. Броски с дальней и средней дистанции принесли им девять очков. 0:9 – Ферро начинает не очень уверенно – и Кирилл Большаков просит минуту. Выходит Сергей Чариков – белорус превосходно отыграл встречу с Киевом. На первых порах мариупольцы заметно превосходили запорожцев в бросках. Стабильные точные броски Дэниелса и Серапинаса приносят достаточно очков – по ходу первой четверти отрыв составлял до +9. Ферро всё никак не могло прийти в себя. Усилий активных Хантера (подборы) и Ферро: на этот раз повержен АзовмашШапошникова (броски) немножко не хватало. Но к концу первой четверти запорожцам удалось немного выровнять положение и игру, понемножку пошли броски, особенно у будущего героя встречи Александра Шапошникова. Гости занервничали, стали фолить. Ко концу первой четверти Азовмаш сфолил 8 раз, а вот Ферро всего 2.

В первой четверти также дебютировал Эджике Угбоя, но всё, чем он успел отметиться, -  это неточный бросок и фол на Винсенте Хантере. Первая четверть закончилась с преимуществом запорожцев 22:20. Вторая четверть, а особенно её начало, была за Азовмашем. Всё так же точен Дэниелс, на что Ферро отвечает парочкой фирменных трёшек от Александра Рыбалко. Четверть получилась довольно ровной, хотя и закончилась с семиочковым преимуществом Азовмаша.

В третьей четверти традиционно для Ферро игра круто поменялась. Подопечные Большакова, в отличие от прошлой игры, очень аккуратно играют в защите, мало фолят. Мариуполь фолит вволю: нахватались фолов лидер атаки Дэниелс, Скутельник, Ризвич. Как следствие, лидерам пришлось досрочно покинуть площадку. А вот Ферро этим воспользовалось. Томас принялся за любимые подборы, Тиггс – за эффектные слэмы, а тут ещё Шапошников с 80% показателем по трёшкам и 100% по штрафным. И ближе +3 - +4 Ферро Азовмаш не подпускало, позволив только раз сравняться (64:64).

Занервничавший Римас Гирскис взялся требовать минуты, но изменить ход игры эти указания не помогли. Как итог, в этой связи можно вводить словосочетание "фирменная третья четверть Ферро", ведь именно в этой части встречи запорожцы особенно прибавляют. Так было с Киевом, Говерлой, Пульсаром. Азовмаш наоборот, третью четверть стабильно проваливает или проводит её невыразительно: так было с МБК Николаевом (17:27), Политехникой (13:16), Говерлой (лишь +2 – 17:15). Четвёртая четверть была чуть спокойнее. Логично увеличившееся количество фолов дополняли особенно красивые розыгрыши атак Ферро. На это мариупольцы отвечали в основном лишь парой двушек Прекявичуса и классными бросками Симонаса Серапинаса. Получили пятые фолы Ризвич, Скутельник, Томас. И вот, Кондрусевич с Тиггсом зарабатывают послдение четыре очка, тем самым ознаменовав красивую победу Ферро-ЗНТУ.

Ведущие игроки Азовмаша, нахватавшись фолов, сели отдыхать, а вот молодёжь в лице Боброва и Буца пока явно не готова. Не впечатлил Угбоя, хотя в придачу к четырём фолам набрал 11 очков. Вот чем чревата неаккуратная игра в защите. 14:26 по фолам – судите сами. Ферро постепенно придаёт своей игре всё более ярковыраженные командные очертания. Пасами Рыбалко, Чарикова и Шапошникова, подборами Томаса и Хантера умело пользуется вся команда, а в особенности Кевин Тиггс.

Сергей Деркач, Isport.ua

Ферро-ЗНТУ - Азовмаш - 90:83 (22:20, 20:27, 26:19, 22:17)

Ферро: Шапошников – 18 очков + 4 подбора + 4 передачи; Тиггс – 15 очков + 3 перехвата; Хантер – 14 очков + 13 подборов; Томас – 13 очков + 9 подборов + 3 передачи; Рыбалко – 10 очков + 8 подборов + 4 передачи.

Азовмаш: Дениэлс – 21 очко; Серапинас – 20 очков + 6 перехватов + 3 передачи; Ризвич – 13 очков + 11 подборов; Угбоя – 11 очков + 4 подбора.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK