Велигура: "Денег пока нет. Есть только надежда"

2009 г., 22 октября, 13:49

Несмотря на то, что близится конец октября, определенности с чемпионатом Украины среди женских команд Суперлиги нет. Первенство должны быть стартовать еще в начале месяца, но этого не произошло. Мало того, неизвестно даже, сколько команд– девять или десять – примет в нем участие. Нет определенности и с судьбой самого титулованного женского баскетбольного коллектива страны Козачки-Запорожье. Как обстоят дела в команде, корреспондент "Проспорта" попросил рассказать ее главного тренера Юрия Велигуру.

 - Мы планируем, что в этом сезоне наша команда будет называться Козачка-Запорожье, – говорит Юрий Петрович. – Вот только играть будем в старой форме с логотипом ЗАлКа. Нет денег на форму, нет денег на заявочный взнос. Ни копейки. Когда начинается чемпионат Украины – неизвестно. Планируется, что будет участвовать 10 коллективов. И вот, невзирая ни на что, мы собрали 11 человек. И с ними уже проводим тренировки. Поименно: Татьяна Шаблинская, Елена Фенько, Алла Кулага, Екатерина Рымаренко, Ольга Красникова, Светлана Козаченко, Татьяна Панченко, Марина Хабарова-Дорошенко, Ольга Крышталь, Оксана Ющенко и Мария Степанова.

- Как удалось привлечь Красникову?
- Ольга сама позвонила и попросилась в команду. Приехала вчера (разговор шел 21-го октября – А.В.). Провела первую тренировку.

- А как остальные игроки?
- Все здоровы, тренируемся. Вот только вчера Панченко немного повредила палец, когда проводили двухсторонку с мальчиками. По всем показателям – не страшно. Сегодня уже намного лучше.

- Определена ли стартовая пятерка?
- В принципе, да. Вчера начинали так: Шаблинская, Кулага, Рымаренко, Козаченко и Панченко. Фенько немного приболела. Я ее не выпустил вначале, а потом сама попросилась поиграть. Сыграла неплохо. Еще рассчитываю на Красникову.

- Что вы ждете от чемпионата?
- Я максималист. Прекрасно понимаю, что у нас условия хуже, чем у киевского Динамо и днепропетровского Днепра. Жаль, что не удалось провести сборы. Вновь, как и в прошлом году. Все в зале толчемся. Только и уповаем на то, чтобы с игроками ничего не случилось. Все лето, люди были в разброде. Собрать их не могли. Зарплаты у людей нет, практически, с февраля месяца. Но, именно сейчас, подобрался коллектив. Никто не бухтит, все работают. Дружный, нормальный коллектив. Тренируемся в обычном режиме. Два раза в день. Правда, не все дни. Зал очень загружен. Тренируемся под честное слово, еще ничего не платили за аренду зала. Денег, ведь, нет. Думаем, что когда-то рассчитаемся.

- А надежда есть на местные власти или на федерацию баскетбола Украины?
- На местных – нет. Всех обошли, но ничего не получили. Все бегаем. Катастрофа. Обратились к заместителю председателя Верховной Рады Николаю Томенко. Через знакомых, друзей вышли на него. Предложил написать письмо. Написали, отправили факсом. В тот же день от них приходит, мол, что же вы направили письмо без конкретики. Обрадовались. Отправляем смету прошлогоднюю, минимальную. Молчок. Звоню его референту по фамилии Мороз. Хочу узнать результат. Говорит, что все решено. Как решено, если у нас ничего нет. Говорит, мол, отправили все Юрию Павленко (министр по делам семьи, молодежи и спорта – А.В.). Заверил нас. А на самом деле пришло все на Владимира Лобанов. Вновь звоню, объясняю ситуацию. А он говорит: Вы мне предлагаете искать спонсора?. Говорю, если не нужен женский баскетбол, то так и скажите. Рушится все. Закрыты спортивные школы. Везде нужны деньги. Все, что создавалось моими руками, рушится. Обратился к вам, чтобы спасти команду. И если мы сейчас ее не спасем, то она уже никогда не восстановится.

- А еще к кому обращались?
- Да. Направили письмо на сайт Виктора Януковича. Прошло две недели и тишина. Звоню по контактному телефону. Отвечает девушка. Объяснил ситуацию. Все рассказал о команде, о том, что бывшие игроки команды составляют основу сборной Украины, но теперь играют за границей. Люди убегают, так как нет условий. Пообещала доложить Виктору Федоровичу и, по ее мнению, возможно помощь будет оказана.

Вот с такой надеждой на то, что дело Козачки сдвинется с мертвой точки и завершилась беседа. Кстати, в женской высшей лиге будет выступать команды КПУ (Запорожье) и Чайка (Бердянск). КПУ стартует 24-го октября двумя матчами в Харькове против ХАИ-Прогресс. Чайка вступает в борьбу со второго тура, который играется 7-8 ноября.

 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK