Суперлига: Кто из аутсайдеров победит быстрее

2009 г., 23 октября, 16:29

После четырех туров чемпионата Суперлиги осталось пять команд, которые пока ни разу не побеждали. Казалось бы, что этот факт опровергает утверждение о средней равности клубов лиги. Однако это лишь на первый взгляд. При более детальном рассмотрении вопроса можно найти ряд объяснений неудачному старту аутсайдеров.

Во-первых, у всех пяти команд были матчи, когда им попросту не хватило везения. Вспомним хотя бы две драматичные победы БК Киев в начале чемпионата – сначала киевляне едва обыграли "Азот", а затем в тяжелой игре победили Грифоны.  У симферопольцев есть еще два матча, в которых они уступили с разницей в 3-4 очка, Говерла почти совладала с действующим чемпионом в Мариуполе, таким же образом (с разницей в два балла) уступила Азовмашу и Политехника.

Во-вторых, комплектация этих команд не была закончена до конца. Среди всех неудачников старта разве что Говерла не испытывала кадровых проблем. Однако, к примеру, львовянам остро не хватает еще одного "большого", есть подобные недоработки в формировании состава и у Грифонов и Пульсара.

Наконец, Политехника, Грифоны и Говерла вправе жаловаться на нелегкую судьбу и в другом вопросе: как известно, эти команды из-за неготовности залов пока проводят на выезде. Естественно, что поддержки родных стен им не хватает, особенно сейчас, в тяжелые времена, когда за в активе ни одной победы. И если у львовян вскоре арена будет готова к эксплуатации, то что будет с Симферополем и Ивано-Франковском пока неизвестно.

Тем не менее, любая серия когда-нибудь прерывается, потому iSport.ua проанализировал шансы аутсайдеров на победы в ближайшем туре.


Ферро – Грифоны,
шансы на успех 10%

Честно говоря, особых шансов на победу у симферопольцев нет. Во-первых, они снова играют не дома, во-вторых, уж очень хорошо смотрится "Ферро". В пассиве подопечных Кирилла Большакова лишь одно поражение от более мощного Будивельныка на выезде. В других же поединках запорожцы выглядели объективно сильнее. Более того, Ферро уже обыграл клубы, недавно считавшиеся грандами – сначала был повержен Киев, а на днях и Азовмаш. У Грифонов будет шанс если хозяева подойдут ко встрече с нелучшим настроем, а симферопольцы, наоборот, - проведут матч предельно концентрированно. Впрочем, забрасывать крымский клуб шапками Большаков уж точно своей команде не позволит.   

Днепр-Азот – БК Донецк,
шансы на успех 20%

Пускай донетчане сейчас по комплектации – главные претенденты на «золото», но одержать пятую победу подряд им будет нелегко. Во-первых, играют они в Днепродзержинске, где поддержка зрителей будет в связи с приездом лидера еще более неистовой. Во-вторых, Донецк на днях провел нелегкий матч в квалификации Кубка Европы против Бильбао. В третьих, на неделе Азот подписал американца Ламарра Карима, который наверняка усилит атакующую мощь команды.


Говерла – МБК Николаев,
шансы на успех 40%

Когда-то Будивельнык Евгения Мурзина – нынешнего наставника иванофранковцев – долго не мог победить в Николаеве. Но затем специалист все-таки нашел рецепт успеха. По именам Говерла объективно сильнее Николаева. Но опять-таки, клуб с Запада снова лишь номинальный хозяин. Как умеют болеть в николаевской Надежде знают все. Впрочем, николаевцы так же не в лучшем стиле начали сезон. Несколько поражений привели к смене тренера, но пока Валентин Берестнев, естественно, не успел внедрить свою философию. В этом и заключается шанс Говерлы: сумеют ребята Мурзина полностью выполнить план наставника – победа будет за ними.

Пульсар – БК Киев,
шансы на успех 55%

У ровенчан – наибольшие шансы прервать серию поражений. На днях Киев лишился одного из своих центровых – Романа Гуменюка, так что теперь у «волков» на одного относительно опытного игрока меньше. Тем не менее, Брянцев, Кравцов, Лукашов и Пустозвонов – в строю, что уже является неплохим фундаментом для успеха. И все же в Ровно тяжело играть любой команде – тот же Будивельнык победил там ценой немалых усилий. К тому же, Пульсар постепенно набирает форму и, по словам одного из лидеров команды Павла Улянко, потенциал для улучшения есть. Основным оружием ровенчан может стать скоростная игра, которая истощит лидеров киевлян. Ведь, как известно, пока не вся скамейка "Киева" может полноценно заменить ведущих исполнителей.

Максим Ананьевский, специально для isport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK