Будивельник справился с Днепром

2009 г., 24 октября, 17:41

Перед игровым днем поединок Днепра с Будивельником считался наиболее интересным в туре.
Днепропетровцы уже давненько так хорошо не стартовали в чемпионате, а их победа над Химиком лишь добавляла уверенности в собственных силах. Именно потому матч "бело-голубых" с одним из двух главных фаворитов чемпионата расценивался для них как испытание на прочность.

Что можно сказать после матча? Экзамен провален. Если в первой половине, когда Будивельник только набирал обороты, днепропетровцы смотрелись добротно, то уже с середины третьей четверти небольших усилий Халида Эль-Амина и Михаила Анисимова хватило на то, чтобы Днепр просто посыпался. Но обо всем по порядку.

Игру лучше начали хозяева, которые и сделали первый рывок в матче. Пока киевляне только просыпались, днепропетровцы смогли трижды вывести Андрюкайтиса на свободный бросок. В итоге, старт игры остался за хозяевами – 10:2. Впрочем, отыгрался Будивельник буквально через минуту - двумя точными трехочковыми подряд отметился Денис Яковлев, а Анисимов попал из-под щита.

До конца четверти ни одна из команд так и не смогла больше серьезно оторваться от соперника – Днепр допускал в атаках слишком много брака, а действия строителей до поры–до времени были просто примитивны. Нельзя не отметить тот факт, что подопечные Римантаса Григаса постоянно искали на площадке Эль-Амина, причем, делали это в абсолютно не нужных ситуациях. В итоге, их атаки часто прерывались бестолковыми передачами на периметр, где Халид или запускал трехочковый (чаще всего неудачный), или вновь отдавал мяч партнерам.

Возможно, такие пассивные атаки "строителей" привели бы к плачевному исходу, если бы у них не имелся свой джокер, а именно Деррик Зиммерманн. Двадцать второму номеру гостей была поставлена задача прикрыть самого опасного игрока в составе Днепра Джейсона Кроу. Статистика последнего как нельзя лучше характеризирует работу Деррика – 2 очка за всю игру.

Начало второй четверти матча вновь было за днепропетровцами – два с фолом Глазырина и точный дальний бросок Андрюкайтиса сделали счет 29:23. Но Будивельник, как и впервой четверти, смог быстро восстановить упущенное. Разница лишь в том, что на линии, обозначающей периметр, стоял уже не Яковлев, а Эль-Амин, который по ходу матча все больше и больше стал брать игру на себя.

Нельзя не отметить и тот факт, что Будивельник попросту закрыл ходы Днепра в свою трехсекундную зону. В итоге, Кроу часто оставался на площадке лишь в роли статиста, а Будивельник выиграл всю борьбу у себя под щитом.

Вдобавок, киевляне хорошо провели последние секунды второй десятиминутки, и Максим Балашов, реализовав четыре подряд штрафных, увел свою команду на большой перерыв в статусе лидера.

Впрочем, уже по окончании третьей минуты следующей четверти будивельник опять уступал, причем сразу в шесть очков. По трехочковому броску реализовали Лебедев, Андрюкайтис и Панченко, а Корниенко добавил "двушку" из под кольца – вот и готов рывок 11:0. Увы или к счастью, это была последняя радость днепропетровцев в этом поединке. Дальше ситуацию в свои руки решили взять Эль-Амин и Анисимов, набравшие до конца четверти на двоих 16 очков. И пусть американец часто жадничал мячом в не совсем походящих на то ситуациях, результат он приносил регулярно.

Днепр же в это время просто посыпался. Атаки у "бело-голубых" просто не получались, более того, часто дело даже до броска не доходило. Ситуация простая – как только игрок Днепра пытался ворваться в трехсекундную зону "строителей", перед ним сразу становилось два человека, перекрывавшие ему все ходы. При таких неудачах в конце четверти днепропетровцы уже и сами не начали конкретно ошибаться. Чего стоят только две передачи Кроу в никуда.

В конце концов, перед четвертым периодом Будивельник выигрывал уже в восемь очков. Разница и близко не катастрофическая, только вот веры в то, что хозяева смогут отыграться, не было никакой. Прогнозы начали подтверждаться почти сразу – тот же Эль-Амин на старте четверти закрепил преимущество Будивельника, а миссия "добить Днепр" выпала на Дениса Яковлева. Форвард киевлян со своей ролью справился шикарно, записав на свой счет в середине десятиминутки 8 очков и, таким образом, увеличив разрыв между командами до 13 пунктов.

Последние минуты матча просто превратились в формальность – киевляне спокойно сохраняли удобный для себя счет, а днепропетровцы не особо и сопротивлялись. В итоге, вышла уверенная победа Будивельника, которая, впрочем, так и не ответила на вопрос о реальной силе команды Гирскиса. Индивидуализм Эль-Амина – это, конечно, хорошо, но слаженной командной игры у подопечных Григаса как не было, так и нет.