Грифонам так и не дали взлететь в Запорожье

2009 г., 24 октября, 18:10

Так случилось, что Ферро и Грифонам за 3 дня предстояло встретиться два раза. Первая игра – в чемпионате, вторая – в Кубке. Ввиду отсутствия нормального паркета Грифоны вынуждены, как и Говерла, все свои игры проводить на выезде.

В чемпионате Симферополь не знает побед: Химик (72:76), Киев(56:62), Днепр (84:87), Донецк (64:85), а теперь ещё и Ферро. Другое дело, что до дружины Кирилла Большакова никто так не издевался над терпящими бедствия Грифонами.

А вот у Ферро дела обстоят наилучшим образом. К шестому туру команда подходила, идя на первом месте, хотя и сыграв на одну игру больше, чем поджимающий БК Донецк и на две, чем Кривбасс.

В общем говоря, Грифоны вряд ли могли рассчитывать на победу. Об этом говорила и статистика.

Матч, как это ни странно, начался с очков Грифонов. Это "десятка" симферопольцев Стефан Атанацкович бросил двушку. Вскоре счёт стал 6:7, и потому мы отметим стабильную игру не с первых минут у Запорожья. Почему-то Ферро недолюбливает первую четверть. Но запорожцы быстро переломили ход встречи, начав здорово разбрасывать атаки. Подопечные Большакова очень славятся командной игрой:  атаковать здесь могут действительно все. А подопечные Вржины угрожали кольцу Ферро только результативными атаками Атанацковича, безрезультативными – топ-скорера симферопольцев Терона Вилсона да ещё Сизова. Александр Вржина пытался внести коррективы в игру, но это не удалось. Слишком низкая результативность в игре из-под кольца не могла не отразиться на игре. Потому первая четверть закончилась логично: 24:17.

Вторая четверть расставила все точки над "і". Подборы Томаса, уверенная игра  Кондрусевича, пасы Рыбалко, слэмы Тиггса, трёшки Шапошникова сделали своё дело. Слабое сопротивление Грифонов вроде не особо мешало Ферро, но запорожцы почему-то стали много фолить.  Особо старался Хантер, уже во второй четверти получивший 3 фола. Неплохой дриблинг Вилсона и Предрага Милетича оказался недейственным оружием против 32-го номера Ферро. Да и с реализацией штрафных у Грифонов беда. Показательным является результат лучшего бомбардира симферопольцев 12-го номера Вилсона за первые две четверти: всего 9 очков. В то время как 13-ый номер Ферро Георгий Кондрусевич набрал 13 очков, ознаменовав разгром гостей со счётом 56:31.

В третьей четверти немножко прибавить заставил Грифонов разыгрывающий Яне Петровски: всего за игру 4 атакущих паса. Но на ход встречи ничего повлиять не могло: очень высокий процент реализации моментов и грамотная уверенная игра в защите запорожцев не позволила Симферополю хоть чуть-чуть подержать в руках нить игры. Всё, игра сделана, и Большаков выпускает молодёжь в лице Змитровича, Овдеенко и Егора Большакова, предоставив отдых Кондрусевичу и другим. 25:9, а в сумме +41 – что тут говорить? Четвёртая четверть прозвучала финальным аккордом траурной песни на похоронах Грифонов. Даже пока явно запасные Змитрович, Большаков и особенно Овдеенко нисколько не отняли у Ферро атакующего запала. Правда в защите запорожцы чуть расслабились, пофолили (5 фолов американца Хантера и 5 Якова Змитровича), но давления особо не сбавили.

Игра показала, что Ферро настроен серьёзно, есть неплохой резерв, команда сблансирована, есть результат. Теперь осталось доказать основательность своих притязаний на лидерство в стыковых играх с Кривбассбаскетом и Донецком. Грифонам пока радоваться нечему: 5 поражений в 5 матчах.