Кубок Суперлиги. Будивельник и Ферро побеждают

2009 г., 26 октября, 19:41

Так получилось, что оба сегодняшних матча в Кубке Суперлиги стали повторениями игр в чемпионате двухдневной давности.

24 октября в этих поединках победы праздновали Ферро и Будивельник. Вот только если от Грифонов ожидать реванша в кубковом матче смысла не было, то команда Дениса Журавлева вполне могла нанести киевлянам уже второе поражение в сезоне.

Тем не менее, даже ослабленный отсутствием Михаила Анисимова Будивельник без особых проблем справился с Днепром. В отличии от прошлой игры сегодня тон задавал Виктор Кобзистый. Форвард, минувшим клубом которого был как раз Днепр, набрав 17 очков, провел свой лучший матч в сезоне.

Отдельно стоит выделить появление на площадке в составе киевлян Джеррода Хендерсона. Дебют американца в майке Будивельника вышел спокойный - на его счету 10 очков в матче.

Что касается Днепра, то тут лучшим был Максим Корниенко, собравший в отсутствии основного центрового киевлян 11 подборов.

Днепр - Будивельник - 60:71 (14:16, 18:22, 19:17, 9:16)

Д: Корниенко (12 + 11 подборов), Лебедев (10), Лекявичус (10), Кроу (9), Андрюкайтис (8 + 6 подборов)
Б: Кобзистый (17 + 7 подборов), Яковлев (13), Эль-Амин (11), Хендерсон (10), Гуинн (8 + 5 подборов), Малыш (7)

В первом из двух матчей Кубка Суперлиги, проходивших 26 октября второй раз в этом сезоне и второй раз за 3 дня столкнулись Ферро-ЗНТУ и Грифоны. Первая игра закончилась разгромом симферопольцев 105:57. А потому было интересно, какие действия предпримут тренеры обеих команд: Кирилл Большаков – для сохранения победного настроя, Александр Вржина – для налаживания игры своих подопечных как в атаке, так и в защитных действиях.

Многие тренеры жаловались на неприятный сюрприз, который в этом сезоне Ферро преподносит своим соперникам – новичков-американцев Томаса, Тиггса и Хантера. Не минула сия судьба и Грифонов: на троих в прошлой игре эти легионеры набрали 40 очков, сделали 23 подбора и 9 результативных передач.

Не сбавляют хода запорожцы и в Кубке: уверенная победа над условно бездомной (также отсутствует нормальный паркет) Говерлой: 73:62. Грифоны напротив, ничем похвалиться не могут и в Кубке: разгром от Пульсара 59:110.

Стартовые пятерки подтвердили реноме матча лидера и аутсайдера. Помимо основных
Рыбалко, Тиггса и Томаса наставник запорожцев выпустил молодежь в лице Якова Змитровича и Егора Большакова.

Александр Вржина оказался более категоричным в действиях: вместо отправленных домой Атанацковича и Чанака в составе объявились дублеры Валиулин и Вандышев и , надо сказать, не сплоховали. Стартовая пятерка Грифонов весьма логична: к неплохо отыгравшим первую встречу Петровски, Сизову, а также топ-скореру(14.6 в среднем) и топ-ребаундеру (8.2 в среднем) Вилсону вышли Петренко и Беда.

Первые очки в этой игре принес Большаков-младший: 3:0 – Ферро выщло вперед. Не испортил каши и Яков Змитрович, отметившийся в первой четверти двумя подборами. Первые минуты четверти показали серьезность настроя симферопольцев. Отпускать Ферро в отрыв никто не собирался. Увидев серьезность дела, Большаков ровел ряд замен, сняв с игры Змитровича и сына Егора и выпустив Шапошникова с Хантером. 8 минут Грифоны не отпускали соперника дальше, чем на 3 очка. И вот при счете 12:11 Терон Вилсон открывает счет своим очкам в матче.12:13 и Грифоны первый раз выходят вперед.  Конец четверти ознаменовали фолы со стороны обеих команд: 5:5 по нарушениям. Выйти вперед запорожцы смогли лишь в самом конце услиями десятого номера Ферро Сергея Чарикова – 18:17.

На вторую четверть Вржина выпускает Предрага Милетича, на что Большаков отвечает Станиславом Овдеенко. И именно действия семерки Ферро положили начало второй четверти: подбор и два очка в копилку команды. Отметим также действия постепенно обживающегося Винсента Хантера как активного ребаундера вместо довольно пассивного Томаса, севшего отдыхать. При счете 29:23 на площадку вышел Тиггс, имевший к тому времени 2 фола и благополучно получив еще 2, сел снова.

А команда тем временем прибавила. Произошло это с выходом белоруса Кондрусевича. В составе Грифонов немножко не хватало завершения атаки из-под кольца – несмотря на набранные 14 очков, Юрий Петренко сегодня показал далеко не лучшую игру. Усилия активного Петровски, а потом и вышедшего Евсеевичева частенько были напрасными. Основными источниками очков у симферопольцев были двушки Вилсона, Петренко, Сизова и трешки Баяндина. 48:33 - +15 усилииями Егора Боьшакова. Вторая четверть закончилась 48:33. Много фолов: 5:5 за вторую четверть.

Третью оживил Шапошников: сразу 4 очка, фол, результативный пас на Хантера(55:35) – вот уже и +20. Петренко дофолился: 5 фолов. А в Ферро все не унимался Хантер: в отсутствие Тиггса он уже и слэмы кладет. Ферро наращивает отрыв 62:35. Немного приходит в себя Вилсон, забросив две двушки. 77:54 – результат третьей четверти.

Четвертая четверть успокоила игру. Дофолились Сизов, Тиггс. Первую половину Ферро вообще провело без единого очка. Лишь Овдиенко да Тиггс чуть освежили игру. Ну, и продолжал зажигать Хантер, сделавший сегодня 13 подборов.

Как итог, очередной триумф Запорожья: 94:79.