Суперлига. БК Киев вымучивает победу в Ровно

2009 г., 26 октября, 20:11

Лишь в последней четверти матча БК Киев смог переломить ход поединка и добыть столь важную победу над Пульсаром. Важную, в первую очередь, не потому что это драгоценные очки в турнирной таблице, а потому что именно в таких напряженных встречах закаляется коллектив.

Впрочем, БК Киев сам виноват в том, что создал себе проблемы в матче. Начало матча сложилось для столичной команды как нельзя лучше - уже со старта "волки" сделали рывок 8:1.

Как и предполагалось, ровненцам было крайне сложно играть с «большими» Киева Кравцовым и Брянцевым. Вот и вышло, что попытки Пульсара пробраться к кольцу БК Киев часто прерывались уже на подступах к трехсекундной зоне, и игрокам приходилось или делать броски из неудобных положений, или отдавать мяч партнеру. Впрочем, оба варианта для команды Михаила Переверзия в начале игры были проигрышными, о чем красноречиво свидетельствует статистика бросков Пульсара за несколько минут до окончания четверти: двухочковые: 1/7, дальние: 1/5.

У Киева же в это время получалось почти все. Мало того, что гости выигрывали борьбу под обоими щитами, так еще с дальними бросками им везло – киевляне хоть использовали их редко, зато очень удачно. Так и вышло, что на первый перерыв команды ушли при счете 8:21.

Естественно, такой счет, а главное, такая игра после первой четверти – не уровень команды даже уровня Пульсара, потому и рассчитывать на то, что далее продолжится погром, не приходилось. Киев просто пытался сохранить разницу в счете, действуя максимально просто и эффективно, а Пульсар был занят поиском своей игры. Относительный прогресс в игре ровненцев можно было отмечать уже в середине периода – Шемосюк и Строилов наконец начали прорываться к кольцу и добывать первые трудовые очки для своей команды, да и статистику бросков хозяева подправили в свою пользу. В конце концов, Пульсар перед самым перерывом благодаря броску Антонца и вовсе смог выиграть четверть – 21:20.

Удивлять Пульсар начал уже в третьей четверти, когда стремительно начал отыгрывать гандикап. Парадокс, но в это время ровненцы даже борьбу под щитом у Киева стали систематически выигрывать, и если тот же Кравцов уходил на перерыв с 10 подборами в активе, то за третий период этот показатель у него увеличился всего на один пункт.

Кроме того, у Пульсара наконец пошел бросок. Те же Шемосюк и Антонец, провалившие первую часть матча, стали наряду с Павелом Улянко лучшими игроками в третьей десятиминутке, постоянно набирая очки как из-под кольца, так и с периметра.

БК Киев тоже попытался построить свою игру на дальних бросках, но тут уже у «волков» мяч перестал лететь в корзину (может, в зале стояли разные кольца? :) ). Как ни старались Пустозвонов и Липовый посредством трехочковых вернуть себе преимущество, сделать это им так и не удалось. Зато Пульсар, поймав кураж, заканчивал четверть уже в статусе выигрывающей команды – 50:48.

Более того, такое преимущество в 2-4 очка держалось за Пульсаром и половину последнего периода, пока у Киева не дал о себе знать Руслан Отверченко. 19-летний снайпер отыграл почти всю первую четверть матча, затем пропустил большинство второй и третьей десятиминутки, а в четвертой сделал БК Киев победителем встречи. Именно его два трехочковых вместе с дальним попаданием Липового позволили Киеву совершить рывок 9:0 и вывести их в лидеры под самый конец матча, именно он, несмотря на свою позицию, стал лучшим подбирающим команды Виталия Черния в последнем периоде.

После этого рывка гостей Пульсар не сказать, что посыпался, но серьезно занервничал. Особенно много ошибался Шемосюк. Когда до конца поединка остается совсем мало времени, а твоя команда борется за победу, ты не имеешь права не забивать простой мяч из-под кольца или делать пробежку. Увы, защитник ровненцев это правило нарушил.

Тем не менее, заканчивался матч все равно интригующе. За три секунды до конца поединка БК Киев в лице Пустозвонова должен был выводить мяч из аута. Но Максим ошибся - Улянко у него мяч перехватил и даже успел бросить по кольцу. Не попал…

Таким образом, подопечные Михаила Переверзия вместо победы продолжили свою проигрышную серию, а для БК Киев сей матч будет уроком, что даже с заведомыми аутсайдерами при удобном счете расслабляться никак нельзя – накажут.

БК-93 Пульсар - БК Киев - 61:64 (8:22, 21:20, 21:6, 11:16)

П: Шемосюк (18), Антонец (14), Улянко (9 + 8 подборов), Полторацкий (7)
К: Отверченко (15), Кравцов (12 + 12 подборов), Лукашов (10), Пустозвонов (7 + 5 подборов)