Суперлига. Обзор матчей вторника

2009 г., 27 октября, 19:45

Центральным событием дня в украинском баскетболе была встреча соседей по турнирной таблице БК Донецк и Кривбассбаскета. Как и ожидалось, матч получился сверхнапряженным, а итог игры определился лишь на последних секундах.

Перед матчем многих интересовал вопрос о том, побережет ли в этой игре Рамунас Бутаутас своих лидеров Криса Оуэнса и Артура Дроздова. Увы, все-таки поберег, и если украинец хотя бы попал в заявку на матч, то американца даже в ней не было. Что касается Кривбассбаскета, то Звездан Митрович, естественно, выставил основной состав – благо, лазарет у команды пустой.

Первая четверть матча началась с рывка Донецка 6:0. Но на усилия Перри, Таккера и Марша Кривбассбаскет сразу же ответил своими шестью очками. С этого момента в игре начались "качели" - то Кривбассбаскет вырвется на несколько очков, то Донецк. Причем, если у хозяев опасность представляли чуть ли не все игроки, то "тигры" ограничивались бросками Перри и Таккера.

Впрочем, последнего, а также центрового Шундова наставнику Донецка пришлось менять уже к середине первой четверти. За такой короткий промежуток времени оба игрока умудрились получить по 3 фола. И что самое интересное, из них четыре нарушения правил заработал на себе Дмитрий Глебов, внешне в матче ничем особым не выделявшийся.

Вторая четверть начиналась со счета 19:18, но уже через каких-то три минуты Донецк сделал очередной рывок в счете, теперь 8:2. В эти минуты команда Бутаутаса показывала самую яркую игру в этой встрече, хотя очки набирал только Марки Перри. Впрочем, и его усилий гостям вполне хватало. У плеймейкера "тигров" в корзину соперников залетало практически все, что и позволило его команде к середине периода выигрывать 34:23.

Кроме того, хотелось бы отдельно отметить Максима Ившина. Воспитанник Азовмаша пока что на удивление удачно вписывается в игру Донецка. Да, в матчах Еврокубка и Лиги ВТБ он имеет считанные минуты, но в чемпионате играет достаточно много и картины совершенно не портит. Вот и в матче с Кривбассбаскетом Ившин временами закрывал криворожского центрового Милоша Павловича так, что того и видно не было.

Но так было не всегда. Как раз во второй четверти самый полезный игрок плей-офф УБЛ и доставил немало трудностей своим соперникам. Именно с его очков началось возрождение Кривбассбаскета, завершившееся тем, что на перерыв команды уходили всего с шестиочковым преимуществом Донецка – 40:34.

Неизвестно, что в раздевалке говорил своей команде Звездан Митрович, но и на старте третьей четверти она не смогла сдержать рывок Донецка - двумя точными бросками отметился Перри, еще одну попытку с периметра реализовал Ившин, в итоге установив счет 34:48. Но Кривбассбаскет ответил еще лучше – очки Кораблева, Глебова и, в особенности Криспа, привели к тому, что равенство восстановилось – 48:48. Тем не менее, концовку периода все же лучше провели гости, которые установили счет перед последним периодом 56:59.

В последней десятиминутке Донецк всеми силами пытался сохранить свое минимальное преимущество, что ему, в общем-то, и удалось. Так команды и подошли к последним секундам встречи при счете 73:74. Последняя атака за 3 секунды до конца игры была за криворожцами, но после вбрасывания мяча из аута Дмитрий Кораблев допустил простую ошибку, сделав двойное ведение, и на том фактически завершив игру.

Таким образом, Кривбассбаскет проигрывает уже свой третий матч кряду, а Донецк, не задействовав Оуэнса и Дроздова, продлил свою победную серию до шести матчей.

Кривбассбаскет - БК Донецк - 73:76 (19:18, 15:22, 22:19, 17:17)

К: Крисп (21), Кораблев (14), Глебов (12 + 5 подборов), Жужа (10 + 8 подборов)
Д: Перри (28 + 7 передач), Таккер (17 + 5 подборов), Ившин (10 + 6 подборов)

Обстановка сейчас в мариупольской команде – не позавидуешь. После последнего поражения в матче с Химиком руководство клуба устроило команде разнос, выкинув из нее Симонаса Серапинаса, а заодно, по слухам, уволив главного тренера Римаса Гирскиса. Впрочем, насчет решения по литовскому специалисту, то клуб вовремя передумал и оставил на своей должности. Как такие пертурбации должны были сказаться на команде? Ну, точно, не положительно.

Вот и в матче с Днепр-Азотом мариупольский клуб выдал какую-то невразумительную игру. Полностью переиграв днепродзерджинцев в первой четверти, "машиностроители" позволили себя догнать к последнему периоду, но, в конце концов, выиграли.

Как же это похоже на БК Киев, который подобным образом вчера отыграл матч в Ровно. Только вот столичный клуб низшую точку своего падения уже прошел (имеется в виду не финансовая сторона, тут как раз все очень неоднозначно), а Азовмаш лишь движется к ней. Причем движется в совсем неприглядном виде.

Днепр-Азот - Азовмаш - 79:87 (14:23, 25:29, 19:13, 21:22)

ДА: Карим (23), Сокур (14), Умбрашко (10 + 7 подборов), Берхин (10), Голяхов (9)
А: Ризвич (23 + 11 подборов), Дэниэлс (23 + 6 подборов), Ярутис (15 + 5 передач), Угбоя (13), Прекявичус (10 + 7 подборов)