Чемпионат Суперлиги. Превью 13-14 игрового дня

2009 г., 29 октября, 23:46

БК Киев – Политехника.
30 октября, Киев, СК Меридиан, ближний зал, 18:00


Единственный матч 30 октября обещает быть одним из самых интересных за два дня. С одной стороны молодая команда, но нестабильная команда, сильная своими «большими», с другой – львовяне, имеющие приличный потенциал и серьезные амбиции, но пока не знающие счастья победы в нынешнем чемпионате.

Впрочем, главные беды Политехники заключались в слабой передней линии и отсутствии достойного центрового. Теперь, с приходом в команду пятого номера Шона Финна, этой проблемой стало меньше. Американец уже успел доказать, что он будет в команде важной фигурой. Так, в последнем выигранном матче с Говерлой Финн набрал 18 очков и сделал 4 подбора.

С другой стороны, в киевском матче соперники у центрового львовян будут куда серьезнее, нежели в Ивано-Франковске и от того, как он сыграет против Вячеслава Кравцова, Дмитрия Брянцева и Олега Салтовца, будет зависеть очень многое в матче.

Что касается других аспектов в игре «студентов», то тут следует отметить другого легионера Грега Хэррингтона. Американский плеймейкер Политехники – пока один из лучших на своей позиции во всей Суперлиге. В то же время, его визави Денис Лукашов чередует хорошие матчи с неудачными, а последняя игра БК Киев с Пульсаром доказала, что без своего основного разыгрывающего столичной команде играть крайне тяжело.

Таким образом, вряд ли мы увидим в Киеве разгромный счет, больше верится в то, что команды подойдут к последней четверти с примерно одинаковым количеством очков, а победит тот, кому больше повезет.

Прогноз: победа БК Киев с разрывом в 5-7 очков

Будивельник – Химик.
31 октября, Киев, СК Меридиан, дальний зал, 15:00


Мы все ждем-ждем, что Будивельник заиграет, а это никак не происходит. Отлично укомплектованная команда никак не может раскрыть весь свой потенциал, добывая лишь тяжелые победы над не самыми сильными соперниками. Тяжело сказать, что было бы с командой, если бы не Халид Эль-Амин, который уже не раз в сложных ситуациях брал на себя игру и, таким образом, приносил «строителям» победы.

Впрочем, в игре с Химиком на паркет СК Меридиан впервые в сезоне выйдет Джеррод Хендерсон, наконец отбывший свою дисквалификацию. По слухам, на сборах он был одним из лучших игроков киевлян и человеком, который своими действиями связывал всех игроков в одну команду. Теперь же, с его возвращением, Будивельник, по крайней мере на бумаге, стал еще сильнее.

Химик также представляет собой серьезный коллектив. Пусть у команды и нет таких возможностей, как у киевлян, результат она дает исправно. Команда Дмитрия Базелевского уже смогла вырвать победу у БК Киев и Азовмаша, а с мариупольцами и вовсе провела матч-триллер, взяв свои два очка лишь на последних секундах овертайма. Можно не сомневаться, что и «строителям» южненцы предложат борьбу, только вот получится ли у них сдержать Эль-Амина – тот еще вопрос.
Прогноз: победа Будивельника в 5-7 очков

МБК Николаев – БК-93 Пульсар
31 октября, Николаев, СК Надежда, 16:00


Последний матч Николаева с Одессой показал, что сейчас игра команды Валентина Берестнева будет сильно зависеть от недавно подписанного норвежского снайпера Терренса Оглсби. Пойдет у него бросок – можно рассчитывать на удачный исход матча, не пойдет – придется рассчитывать на другие силы.

Как раз в матче с Пульсаром этих «других сил» и должно хватить для оформления положительного результата, ведь большинство игроков Николаева индивидуально сильнее своих ровненских визави.

Что касается Пульсара, тот тут все по-прежнему. Гостям придется лишь надеяться на гений своего лидера Павла Улянко и дальние броски Ильи Шемосюка и Дмитрия Антонеца. Вот только раньше это не помогало команде Михаила Переверзия побеждать. Спрашивается, почему это должно произойти на этот раз?

Прогноз: Победа МБК Николаев примерно в 10 очков

Говерла – Днепр
31 октября, Ивано-Франковск, манеж колледжа физического воспитания, 14:00


Наконец и до Ивано-Франковска добрался баскетбол. Сначала команде Евгения Мурзина разрешили сыграть дома в матче за Кубок Суперлиги, а теперь и вовсе Ассоциация баскетбольных клубов Украины разрешила Говерле проводить на своей площадке все матчи.

Впрочем, шансы на победу иванофранковцев в этой игре – невелики. Днепр чемпионат начал очень неплохо, а два подряд поражения от Будивельника – скорее показатель класса киевлян, нежели плохой игры подопечных Дениса Журавлева. Говерла же, постепенно находящая свою игру, выдала уже два неплохих матча в сезоне – сначала выиграла у Николаева, а потом на последних секундах проиграла Политехнике.

Важен и другой факт – разыгрался прошлогодний лидер команды Патрик Спаркс, а его трипл-дабл двухдневной давности говорит сам за себя. В матче с Днепром плеймейкеру Говерлы придется бороться с лидером Днепра Джейсоном Кроу, и от того, чем закончиться эта дуэль, будет зависеть многое в матче.

Прогноз: Победа Днепра с разницей в 3-5 очков

Грифоны – БК Одесса
31 октября, Симферополь, УСК Крымского медицинского университета им. Георгиевского, 18:00


Грифоны, как и Говерла, совершат домашний дебют в чемпионате. Только, если у Говерлы все же есть шансы на победу, то ситуация Грифонов совсем безрадостная. Крымчане в новом сезоне не имеют ни одной победы в активе, и имеют просто призрачные шансы добыть ее в послезавтрашнем матче.

Одесса же, пробуксовав на старте, постепенно набирает ход и поражение «акул» в матче с Николаевом уже можно воспринимать как неожиданность. Вряд ли и так неплохая команда, еще и усиленная Рашадом Дженкингсом, позволит себе просто так проиграть второй раз подряд в матче с далеко не самым сильным соперником.

Прогноз: Победа Одессы с разницей около 20 очков

Алексей Игнатенко, iSport.ua


 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK