Гирскис: "Настраиваемся на ЦСКА так, как настраиваются на нас в Украине"

2009 г., 30 октября, 17:28

Завтра состоится матч второго тура Лиги ВТБ между многократными чемпионами Украины и России - Азовмашем и ЦСКА. 31 октября однозначно войдет в историю мариупольского баскетбола, ведь доселе в город на Азовском море никогда не приезжал столь сильный соперник. Были чемпионы Германии, Франции, крепкие середняки испанского чемпионата, вторые клубы России, Литвы... Однако многократный чемпион Евролиги  приехал в Мариуполь впервые. Перед матчем iSport.ua задал несколько вопросов главному тренеру Азовмаша Римасу Гирскису.

- Римас, для вас матч с ЦСКА – что-то особенное или же рядовой матч с повышенной ответственностью?


- Конечно же, игра со столь именитым и сильным соперником всегда что-то особенное. Вспоминаю как на нас – чемпионов Украины – всегда настраивались соперники в чемпионате, как они играли с удвоенной энергией. Именно сделаем и мы в матче с ЦСКА. Другой вопрос, хватит ли нам сил и ресурсов, чтобы бороться с такой командой.

- Как вы охарактеризуете нынешний ЦСКА?

- Армейцы стартовали в сезоне не так, как мы к этому привыкли. Победы москвичам даются тяжело, у них уже есть в пасиве домашнее поражение от римского Виртуса. Но все же ЦСКА – остается сильной командой с очень сильными игроками. Возможно, у них еще не налажены командные взаимодействия, но я уверен, что Евгению Пашутину удастся устранить эту недоработку.

- На что может рассчитывать Азовмаш в завтрашнем матче?

- Только если мы проведем свою лучшую игру, а ЦСКА – наоборот, худшую, мы можем рассчитывать на равное противостояние. Мы заметно уступаем армейцам в росте, в первую очередь в позициях защитников и легкого форварда.

- Каково психологическое состояние вашей команды после нескольких поражений в Суперлиге?

- Не лучшее. Приведу пример: у нас хромает реализация штрафных. Особенно, в домашних матчах, в которых мы проиграли с разницей в одно очко: с Николаевом мы смазали 11 бросков с линии, с Химиком - 14. Так что психологический пресс дает о себе знать.

- А какие задачи ставит руководство клуба в столь трудный период?


- Азовмаш есть Азовмаш, а потому наши боссы всегда будут выдвигать максимальные задачи – как можно более успешно выступать во всех турнирах. И это правильно. Другое дело, что нам обязательно нужно подкрепление. После ухода Серапинаса у нас осталось пять иностранцев, а молодые украинские баскетболисты пока не дотягивают до нашего уровня. Потому ждем усиления, хотя не могу сказать насколько быстро мы его получим.

- В первом туре Лиги ВТБ вы победили Калев. По регламенту, Азовмаш должен был получить премиальные в размере миллиона рублей. Команда получила какие-то призовые?


- У каждого игрока в контракте прописаны свои условия. Что касается премиальных, то об этом ничего не знаю. Наверное, они пойдут на оплату расходов команды по перелетам, проживанию.

- Сегодня состоялась жеребьевка группового турнира Кубка Европы. Как прокомментируете ее результаты?

- Что тут говорить: слабых соперников нет. Альба – до последнего сезона постоянный участник Евролиги. В этом году немцы не смогли пробиться туда в сложном противостоянии с греческим Марусси. Что касается других соперников, то Галатарасарай – представитель сильного турецкого баскетбола, но хорошо, что это не Эфес Пилсен или Фенербахче. Но все же мы никого не боимся и готовы к встрече с любым соперником.  
 

Максим Ананьевский, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK