УНИКС деклассирует БК Донецк

2009 г., 30 октября, 20:43

Когда проигравшая команда уступает на последних секундах игры, ее легко оправдать. Когда ее игрокам катастрофически не везет, и она проигрывает с серьезной разницей очков, это сделать сложнее, но, в целом, тоже можно. Когда же у клуба есть солидный состав, но нет ни рисунка игры, ни желания бороться, обьяснить ее поражение тяжелее всего. Как ни печально, именно последний вариант применим к БК Донецк. В матче с УНИКСом, состоявшемся в рамках второго тура Лиги ВТБ, команда Рамунаса Бутаутаса оставила по себе лишь негативные впечатления.

Уже с первых секунд игры стало ясно, что легкую жизнь "тиграм" российский клуб предоставлять не собирается. Бросилось в глаза, в первую очередь, преимущество УНИКСа в игре под щитами, где царил прекрасно знакомый по матчам за БК Киев Крешимир Лончар. Хорватскому центровому не доставляло никакого труда раз за разом обыгрывать своего визави Бруно Шундова, а постоянные ошибки, которые совершали донетчане в атаке, лишь упрощали работу пятого номера УНИКСа в своей трехсекундной зоне. Таким вот образом, казанцы уже к середине первой четверти повели в счете 16:8.

Наставник Донецка отреагировал на такой провальный старт очень просто – он выпустил на площадку Максима Ившина и Криса Оуэнса. Что касается украинского центрового, то, как бы он не прогрессировал, а все равно его уровень в несколько раз ниже уровня Лончара, что последний с легкостью доказал. Совсем другое дело – Оуэнс, от которого действительно стоит ждать яркой и, главное, эффективной игры. Вот только провел матч американец даже хуже чем Ившин. Пробыв на площадке во второй половине первой четверти и начале второй, Крис запомнился лишь двумя фолами.

Хоть как-то спасал ситуацию Донецка Марки Перри, не раз поражавший кольцо УНИКСа с разных дистанций. Если бы он еще и в защите играл так, как в нападении, его даже можно было бы назвать лучшим игроком в составе украинского клуба, но…

Начиная примерно с 6-й минуты матча, казанцы перешли на более простую игру, бомбя кольцо Донецка дальними бросками. Самое ужасное для команды Бутаутаса, что их соперник раз за разом выполнял открытые броски с периметра, даже не разыгрывая перед этим хитроумные комбинации. Все было намного проще – Попович/Лончар/Веремеенко просто подходил к трехочковой линии и, не находя какого-либо противодействия, делал, как правило, точный бросок. В итоге, уже в первой четверти Донецк пропустил катастрофические 34 очка, набрав всего 22.

Во второй четверти "тиграм" удалось несколько выровнять игру и даже серьезно сократить отставание в счете. Благодарить они за это должны в первую очередь Бруно Шундова, через которого и строилась игра Донецка. Вот только осталось непонятным, почему центровой хозяев атаковал исключительно со средней дистанции, а не выдвигался под кольцо, где мог бы куда с большей легкостью добывать очки.

Впрочем, уже к большому перерыву УНИКС восстановил свое преимущество в 12 пунктов. Это Попович попал в кольцо вице-чемпиона Украины трижды подряд – два раза с периметра и один раз – со средней дистанции. Противодействия со стороны Донецка, как и ранее, никакого.

Неизвестно, о чем говорил Рамунас Бутаутас своим подопечным в перерыве между второй и третьей четвертями, но ошибаться "тигры" после перерыва стали не меньше. Им вновь удалось немного сократить отставание в счете, но случилось это лишь благодаря тому, что игроки УНИКСа стали чаще промахиваться. Когда же россияне адаптировались к новому для себя кольцу, все вернулось на круги своя. Вновь стало очевидным ужасное взаимодействие игроков Донецка и их ошибки. У гостей же опять напомнил о себе Марко Попович, реализовавший очередные два свободных дальних броска.

Последняя четверть в исполнении Донецка – полный кошмар. На площадку вышла полностью разобранная команда, пытающаяся показать оставшуюся силу индивидуальными действиями игроков. Но и это у "тигров" совершенно не получалось – то Оуэнс свободный бросок из-под кольца не реализует, то Таккер сам ворвется в трехсекундную зону и даже бросить не сможет…

Дошло до того, что УНИКС доигрывал последние минуты встречи ближайшим резервом, что Донецк, естественно, не красит. Но даже запасные казанцев сумели довести дело до победы в четверти – 20:18, а вместе с ней и до общего выигрыша – 98:78.

Остается только надеяться, что для Донецка сие поражение будет настоящим уроком. Уже во вторник "тиграм" играть в Испании с Бильбао, и удачный счет в той игре будет намного важнее, чем два очка в Лиге ВТБ. Приходится лишь верить в то, что команда Рамунаса Бутаутаса 3 ноября сполна компенсирует своим болельщикам неудачу с УНИКСом.