Будивельник разбил Химик

2009 г., 31 октября, 17:08

При всем уважении к Химику и его месту в турнирной таблице – южненцы находились в лидирующей группе – фаворитом встречи был Будивельник. Киевляне уверенно обыграли южненцев еще в предсезонный период в сентябре – на Кубке РЖД в Краснодаре. С тех пор ни у Будивельника, ни у Химика кадровых изменений не произошло, посему ожидать от подопечных Дмитрия Базелевского чуда вряд ли стоило.

Впрочем, гости могли бы зацепиться за победу, не дай они сыграть хозяевам в свой баскетбол. Что похожее на это зрители увидели в первой четверти: в защите южненцам удалось на какое-то время нейтрализовать Халида Эль-Амина, не дав ему набрать свои очки и заставляя подолгу искать продолжение атак. В то же время в атаке несколькими удачными акциями отметились два Андрея – Агафонов и Кальниченко. Однако даже при такой игре максимальное преимущество Химика составило всего три пункта.

Расставить все точки над «і» киевлянам не составило особого труда, тем более, что во втором периоде они и в нападении начали действовать результативнее, и в защите – предельно жестко и цепко.

Соавтором победного рывка стал Эль-Амин, реализовавший две дальние попытки, его поддержал Виктор Кобзистый. На это у южненцев вразумительного ответа не нашлось и они «поплыли». Счет второй четверти ярко свидетельствует о преимуществе Будивельника – 56:35 перед большим перерывом. В дальнейшем все, что удалось Химику – сократить разницу в счете до 12 пунктов по ходу третьей четверти.

В заключении хотелось бы отметить, что в который раз киевляне порадовали зрителей красочными эпизодами. Самым ярким из них стала атака от Эль-Амина и Гуинна. Халид отобрал мяч у соперника, совершил рейд к кольцу. Но чувствуя, что сзади набегает Ричард, он специально бросил мяч в щит. Отскоком в отличном стиле распорядился Гуинн, вколотив «гвоздь» в кольцо южненцев.

Максим Ананьевский, iSport.ua

Будивельник - Химик 111:81

Б:Эль-Амин 39 + 7 передач, Хендерсон 10+5 передач, Яковлев 12, Малыш 1, Анисимов 15+4 подбора - старт; Кобзистый 12+4 передачи, Неруш 4, Горбенко, Хижняк 2, Зиммерман 6 + 5 передач, Лохманчук, Гуинн 10 + 4 подбора

Х: Митчелл 21, Брынза 2, Кальниченко 16, Сабутский 3, Агафонов 11, Попов 3, Рябчук, Желенис 1, Завадский, Кольченко 11, Ходов, Бланшар 13