Юшкин: "Болельщику интересно, а мы уж как-нибудь потерпим"

2009 г., 3 ноября, 14:10

По признанию самого 34-летнего защитника – дело это, мягко говоря, нелегкое, и в нынешнем чемпионате Олег вновь сосредоточился на игроцкой деятельности. Однако, теперь можно быть уверенным, что рано или поздно в лице Юшкина наш баскетбол получит еще одного добротного тренера.

- Олег, насколько изменилась ваша роль в команде сравнительно с прошлым сезоном?

- На данном этапе я выступаю исключительно как игрок. Все тренерские обязанности лежат на Виталии Лебединцеве и Андрее Другаченке. Скажу лишь, что быть играющим тренером было очень интересно. Но чисто физически это совмещать просто невозможно. Скаутинг, видеонарезки, помощь главному тренеру – качественно сочетать все это с функцией игрока. В первую очередь, страдал баскетбол.

- В любом случае, получив этот опыт, вы уже наверняка знаете, чем займетесь по окончании активной карьеры? Я говорю о тренерской стезе.

- Скорее всего, да. Мне действительно нравилась эта работа – в ней есть место для творчества. Плюс ко всему, Виталий Александрович давал мне свободу и в мыслях и в работе, давал возможность себя проявить.

- Олег, уже второй раз в этом году "поломался" Уэйн Уоллас. Как известно, травма у центрового серьезная. Насколько важен он был для команды на сегодняшний день?


- Ну естественно… Можно вспомнить прошлый сезон, когда Уэйн под кольцом наводил ужас на соперника, ставя по восемь блок-шотов за матч, и делая огромное количество подборов. Сейчас мы иногда проигрываем сопернику подбор – это и есть последствия отсутствия Уолласа. Он играл важнейшую роль в команде, был лидером нашей защиты.

- На роль одного из лидеров клуба претендует и новичок команды Джон ДеГроат. В прошлом сезоне, играя за Будивельник, Джон отличался веселым нравом, постоянно шутил, заводил команду. В Одессе ДеГроат подтвердил свою репутацию весельчака?

- Да. Вообще у нас подобрался веселый дружный коллектив, атмосфера замечательная как на площадке, так и вне ее, потому, думаю, что Джон здесь чувствует себя в своей тарелке.
 
- ДеГроат оправдывает возложенные на него надежды?

- Вообще-то это больше вопрос к главному тренеру. Однако, скажу следующее: мы не проводили предсезонных сборов, приходится сыгрываться уже по ходу чемпионата; сейчас все игровые связи до конца не налажены, но даже в такой ситуации Джон проявил себя с наилучшей стороны.
 
- В прошлом сезоне часто приходилось слышать, что планы Одессы на чемпионат нарушила серьезная травма Юрия Фрасенюка, который выбыл почти на год. Сейчас Юрий опять в строю. Как считаете, этот форвард способен стать лидером команды, как ожидали от него в прошлом году?

- По моему личному мнению – Юра физически восстановился полностью, но в игровом плане за год, который он провел вне игры, он потерял очень многое. Фрасенюк не относится к числу опытных игроков, на которых столь длительный перерыв может не оказать влияния. На сегодняшний день в его карьере был всего один год реального баскетбола, и этого очень мало, чтобы мгновенно восстановиться и взять на себя лидерские функции. Но на тренировках Юра пашет очень прилично. Было бы приятно у всех молодых баскетболистов видеть такую самоотдачу и стремление к работе, как у Фрасенюка.
 
- В группе Кубка Суперлиги Одессе попались сразу два принципиальных соперника – Будивельник и Николаев. Такой расклад влияет на эмоциональный фон в команде?

- На данный момент мы играем не в решающей стадии Кубка, потому хоть моральная нагрузка и присутствует, она не столь велика как может быть в плей-офф. Изматывает разве что плотный график. Да и то, по той причине, что еще два года назад мы играли только 22 матча в сезоне. И это был, по моему убеждению, не чемпионат. Болельщик за 10 месяцев видел 11 матчей своей команды – одну в месяц. Куда это годилось? Сейчас игр много, болельщику интересно – а мы уж как-нибудь потерпим.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK