Павилонис: "Возобновление чемпионата - совместная инициатива клубов и Суперлиги"

2009 г., 12 ноября, 21:13

- Альгимантас, разъясните, пожалуйста, ситуацию, которая сейчас происходит в Суперлиге в связи с карантином? Сначала объявляется о том, что чемпионат приостановлен на три недели, потом на две, а теперь стало известно, что первые матчи будут сыграны лишь на двенадцатый день после объявления перерыва...

 - Про карантин объявляем не мы, а главный врач страны. Мы же сначала приостановили чемпионат на три недели, а сейчас политика такова: пока не проводятся игры в тех областях, где объявлен карантин, а там, где ситуация нормальная, при согласии клубов матчи уже будут сыграны.

- Возобновление чемпионата - это инициатива клубов или Суперлиги?

 - Это была совместная инициатива, был найден общий консенсус. Мы смотрим, какие клубы хотят играть и где не объявлен запрет, и в соответствии с этим уже принимается решение о проведении встреч. Что касается полного возобновления чемпионата, то нужно дождаться снятия карантина.

- Хорошо, тогда почему Суперлига сначала объявила, что в субботу будет сыграно три матча, и только через полдня сообщила еще о двух поединках - в Одессе и Мариуполе?

- Просто раньше мы проводили матчи по календарю, а сейчас ситуация такова, что один клуб из-за карантина в области не может играть, а другой может - в этом всем нужно было разобраться. И вот когда мы получили согласие клубов, тогда и объявили про матчи, которые будут сыграны. К примеру, игра Азовмаш - Кривбассбаскет по календарю должна был состояться в декабре, но так, как сейчас нет возможности играть в Кривом Роге, а соперник Азовмаша также не не может играть дома, пусть эти клубы сыграют между собой. Потом ведь в связи с загруженностью календаря у многих будут большие проблемы, и если кто-то имеет возможность играть раньше, мы даем им эту возможность.

- Скажите, а как будет решаться вопрос с матчами, которые команды пропустили? К примеру, БК Киев из-за карантина не сыграл в одном матче, а кто-то сразу в трех...


- Конечно, этот вопрос непростой. Пропущенные матчи в чемпионате, скорее всего, будут сыграны в середине января, а кубок - в конце декабря. Тут есть и экономический фактор: календарь был составлен так, что если клуб едет из Львова в Донецк, то следующая игра для него была намечена через день или два в Мариуполе. Мы будем ломать голову, но что поделаешь - такой вот форс-мажор с этим гриппом.

- Альгимантас, поведайте, пожалуйста, еще о ситуации с Политехникой. Почему матч с Ферро-ЗНТУ команда проведет не во Львове - из-за неготовности зала или по причине карантина?


 - По обеим причинам. Политехника сама договорилась с Ферро, что матч пройдет в Запорожье, а руководство львовян меня заверило, что уже их следующая домашняя игра, если будет снят карантин, состоится уже во Львове.

Алексей Игнатенко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK