Суперлига. Галичина берет верх над МБК Николаев

2009 г., 28 ноября, 15:10

Матч начался довольно вяло. После лей-апа Ивана Шкурупия МБК Николаев никак не мог заработать очки с игры. Политехника, играя в "персоналку", практически полностью нейтрализовала всевозможные проходы Николаева под кольцо. Все, что удавалось в первые минуты номинальным гостям - зарабатывать на себе фолы. Благо, хоть бросали "корабеллы" точно, иначе уже в первой четверти Политехника создала бы себе внушительный гандикап. Не удавались николаевцам и броски с дистанции - мяч дважды после бросков Матюкевича даже не долетал до кольца.

Что касается Политехники, то ей результат добывала задняя линия - Корочкин и Уильямс дважды успешно совершали удачные прорывы под кольцо, а в защите Шон Финн довольно неожиданно раз за разом переигрывал Даниэля Макклинтока. Тем не менее, Николаев отыграл неприятные 4:9 довольно быстро - два точных трехочковых от Яйло и Тонченко сделали счет 11:11.

В дальнейшем команды стали играть в "качели". У команды Берестнева очень вовремя вышел Йонушас, набравший 4 очка из-под кольца, а у Политехники осбенно выделялся Корочкин, поражавший цель как со средней дистанции, так и лей-апами. Точку в четверти поставил точный трехочковый бросок Уильямса, сделавший счет 24:18.

Вторая десятиминутка началась так же как и первая - длительное время ни одна из команд не могла забить - у Николаева мазали Макклинток и Йонушас, а у Политехники несколько раз терял мяч Тасовски. Засуху разрушил Макклинток, который при отсутствии Шона Финна, стал выигрывать борьбу и под своим, и под чужим щитом. В результате, уже после четырех минут игры счет стал 24:24. После этого опять начались "качели". Лишь под конец четверти лей-ап Финна и трешка от Божовича вывели Политехнику вперед 39:34, но Николаев и на это нашел контраргумент в виде попаданий из-под кольца Сильковского и Макклинтока. Последний забросил мяч в кольцо вместе с финальной сериной, зафиксировав счет перед большим перерывом 39:38.

Третий период начался так же вяло, как и первые два. После точного броска из-под кольца в исполнении Шкурупия команды никак не могли изменить счет. Бросалось в глаза огромное количество случаев, когда МБК Николаев так и не мог завершить атаку за отведенные 24 секунды. Так было несколько раз в первой половине матча, это стало повторяться и во второй.

Ситуацию ближе к середине четверти начал изменять Макклинток. Даниель, лишенный опеки Финна, дважды с легкостью поразил кольцо соперника, на что Политехника ответила точным дальним броском от Уильямса. К слову, Ник на этом не остановился. Пока его партнеры во главе с Люботиной активно мазали, американец реализовывал открытые броски. Уже к середине четверти на его счету было 14 пунктов. Что же касается "корабелов", то у них в этот период времени отличались в основном Макклинток и Яйло. Именно последние двое позволяли "муниципалам" быстро отыгрывать небольшие рывки львовян, а иногда и выходить вперед. Так и получилось, что и третья четверть завершилась с равным счетом – 61:61.

На последнюю четверть Михайло Увалин вновь выпустил на площадку Шона Финна, что сразу же начало давать свои плоды – на старте десятиминутки львовяне сделали рывок 7:2. Кроме того, у Политехники, которая и так неплохо играла в защите, наконец разыгрался проваливавший матч Люботина. Отсюда и восьмиочковое преимущество галичан, добытое уже к четвертой минуте периода. И все бы ничего для Николаева, если бы не его пять фолов заработанные к этому времени. Николаев могли выручитть точные броски Яйло и Оглсби, сделавшие счет 76:72, но уже совсем скоро Политехника окончательно оформила себе победу – две "трешки" от Макинтоша и Уильямса высветили на табло цифры 84:76, превратив последнюю минуту матча в формальность.

В итоге, Политехника добывает свою вторую победу в чемпионате, а вот Николаев продолжает свою неприятную серию. Хоть некий прогресс в их игре и намечается, но команда и близко не дотягивает до хотя бы своего привычного уровня, и уж тем более до уровня своих болельщиков, активно поддерживавших свой клуб даже тут, в Киеве.