Суперлига. БК Киев обыграл Кривбассбаскет

2010 г., 9 января, 17:01
В то время как все команды, играющие на два или три фронта (Кубок Суперлиги, еврокубки, Лига ВТБ), уже могут пожертвовать одним турниром ради другого либо потеряли шансы на продолжение борьбы, Киев все еще сохраняет возможность бороться не только за высокие места в Суперлиги, а и в Кубке вызова. Поэтому каждый матч для подопечных Виталия Черния важен с турнирной точки зрения. А учитывая тот факт, что после ряда сенсационных побед, к киевлянам все соперники стали относиться гораздо серьезней, то им становится все труднее добывать победы.

Последний раз Киев побеждал 8 декабря. Тогда был повержен Керавнос, с которым, к слову, киевлянам придется выяснять отношения во вторник. А в Суперлиги "волки" не выигрывали и того дольше - с 21 ноября, когда они победили Азовмаш. То есть, почти два месяца! Причем, если вспомнить турнирный путь Киева, то лишь однажды они уступили по всем статьям - Будивельнику. А так, во всех поединках подопечные Черния боролись до конца.

Впрочем, на этот раз им немного повезло, ведь Кривбассбаскет после уверенного старта в сезоне, сейчас переживает не лучшие времена. Недавно были отчислены Крисп и Павлович, взамен клуб подписал двух игроков - Несбитта и Лекича. Но это не те исполнители, которые сходу вольются в такой коллектив как Кривбассбаскет, не говоря уже о том, чтобы сразу же делать посильный вклад в победы.

Киев выиграл старт матча. К середине первой четверти хозяева обеспечили себе неплохое лидерство - 12:4. Ход событий поменял Юрица Жужа, который удачно вышел со скамейки. До конца первой четверти он стал основной ударной силой криворожцев в нападении, а также сумел стать непреодолимой преградой для Вячеслава Кравцова. Центровой киевлян, к слову, не был похожим сам на себя. Показалось, что он вышел на площадку без нужного настроя. Зато как обычно заряженными на борьбу были Пустозвонов, Лукашов и Салтовец. Забегая вперед, отметим, что именно их действия и стали решающими в победе Киева.

Во втором периоде команды поменялись ролями и игру вел уже Кривбассбаскет. Впрочем, особой пользы из своего преимущество гости не добыли. Более того, за два неспортивных фола был удален Йован Копривица. Ничем другим игра до середины третьего периода не запомнилась. Стало ясно, что основные события впереди. Так и получилось: чем ближе был конец матча, тем напряженнее становилась игра.

За две с половиной минуты до сирены на табло было равенство - 73:73. Но за оставшееся время подопечные Звездана Митровича так и не смогли организовать результативную атаку (быстрый проход Аллена в концовке уже ни на что не влиял). Решающий бросок на счету Максима Пустозвонова, которого его партнеры удачно нашли на исходе атаки - 78:73. В то же время киевляне отлично действовали в защите, где немаловажную роль сыграл Олег Салтовец.

БК Киев - Кривбассбаскет - 80:75 (23:16, 15:23, 25:18, 17:18)

Киев: Лукашов (29 + 4 перехвата + 6 потерь), Дмитренко (0), Пустозвонов (12), Салтовец (14 + 7 подборов + 6 передач), Кравцов (5 + 6 подборов) - старт; Швец (8), Липовый (6), Брянцев (4), Забирченко (2).

Кр: Антониевич (6 + 4 передачи), Кондратовец (16), Копривица (0), Зайцев (7), Лекич (0) - старт, Жужа (13 + 4 передачи), Анненков (13), Аллен (10), Глебов (2), Кораблев (8).