В поисках головы...

2010 г., 28 января, 14:51
И если в случае с футбольной национальной дружиной можно сделать небольшую скидку на то, что команде ближайшие два года не нужно будет проводить официальных матчей, то объяснить тишину из баскетбольного лагеря так просто не получается.

О будущем сборной Украины по футболу резоннее будет поговорить на профильном интернет-ресурсе. Поэтому здесь сосредоточимся на делах баскетбольных. ФБУ пообещала определиться с кандидатом на наш «электрический стул» 15 февраля. Даже говорилось о некоем кастинге, который планируется провести для потенциальных наставников. А что – идея хорошая. Осталось только договориться с одним из ведущих телеканалов страны и запустить проект "Фабрика тренеров". Уверен, желающих поучаствовать было бы немало! 

Ну а если серьезно, то поводов для юмора и хорошего настроения пока нет. Как нет и хоть какой-либо информации о будущем рулевом сборной. Напрашивается логический вывод: либо ФБУ очень надежно скрывает информацию о кандидатах на столь важный пост, либо руководители Федерации еще сами не знают, кого они хотели бы видеть на данной должности. А ведь в отличие от будущего тренера футбольной сборной, у его баскетбольного коллеги не будет запаса времени в почти два года. За оставшиеся пять месяцев ему нужно будет отобрать игроков в команду, а после этого оперативно решить задачу выхода на Евробаскет-2011. Напомним, что отборочный турнир для Украины начнется 2 августа поединком против крепкой сборной Македонии.

Пока официальные источники сохраняют молчание, давайте попробуем предположить, кто сможет возглавить сборную Украины и добиться с ней максимального результата. Для удобства разделим потенциальных кандидатов на несколько категорий. Для начала разберем хорошо знакомые нам всем варианты.

Отечественные специалисты

Сейчас в Суперлиге работает довольно много украинских тренеров – особенно если сравнивать с сезонами двух-трехлетней давности. На данный момент пять клубов из первой восьмерки чемпионата возглавляют отечественные наставники. Не исключено, что кому-то из них может быть предложено совмещать должности в клубе и сборной.

Наиболее вероятными претендентами считаются Кирилл Большаков и Виталий Черний. Первый сумел в этом сезоне чудесным образом сделать из некогда скромного Ферро-ЗНТУ одного из лидеров украинского баскетбола!Работа Кирилла Вадимовича справедливо заслужила в этом сезоне много лестных отзывов, как от коллег, так и от журналистов и болельщиков. Более того, недавно Большаков принял предложение параллельно с Ферро возглавить и женскую команду БК Днепр. Поэтому очень маловероятно, что этот тренер согласится еще и на третью работу – в сборной. Очевидно, что для грамотной селекции и анализа возможностей украинских игроков у Большакова просто не будет времени как минимум до мая. А Ферро – несмотря на все его успехи – пока рано считать базовым клубом для сборной страны. Хотя присмотреться к некоторым игрокам запорожской команды определенно стоит.

Что касается Виталия Черния (нa фото справа), то он также в этом сезоне удивляет. Играя полностью украинским составом, БК Киев стабильно держится в зоне плей-офф Суперлиги и даже преподнес несколько сюрпризов в Еврочеллендже. Безусловно, будущий наставник сборной страны просто обязан будет обратить внимание на игроков из коллектива Черния. И в этом случае можно с полной уверенностью говорить о базовом клубе для национальной дружины. Исходя из этого, кандидатура Черния видится наиболее оптимальной. Но есть и минусы. Первый – все-таки Виталий Николаевич проводит свой первый сезон на таком высоком уровне. И опыт регулярного чемпионата Украины может не выручить тренера в скоротечном и напряженном отборе к Евробаскету, где цена каждой ошибки возрастает многократно. Второй – совмещение Виталием Чернием двух работ может негативно сказаться как на одной из них, так и на обеих сразу. Сейчас Черний сосредоточен на клубе – и БК Киев очень неплохо идет в Суперлиге. Но нет гарантии, что тренер сумеет удержать команду на том же уровне, при своем назначении на пост тренера сборной.

Также в зоне плей-офф Суперлиги находятся коллективы Виталия Лебединцева, Дмитрия Базелевского и Андрея Подковырова.

Виталий Лебединцев уже работал со сборной. Успехов ему добиться не удалось, на что было много разных причин. Тренер сетовал на проблемы в ФБУ, оттуда следовали ответные выпады. С учетом того, что в руководящем аппарате Федерации особых изменений не произошло, трудно предположить, что чиновники вновь обратятся к Виталию Александровичу.

Дмитрий Базелевский относится к плеяде перспективных украинских тренеров. Однако пока у него столько проблем в своем клубе, что ни сам наставник не сможет разорваться между двумя стульями, ни ФБУ не захочет пока трогать Дмитрия Леонидовича.

Что касается Андрея Подковырова, то это опытный тренер, имеющий в своем послужном списке звание чемпиона Украины. Однако по странному стечению обстоятельств к активной тренерской работе Андрей Анатольевич лишь недавно. Ему удалось оживить игру Азовмаша. Но с учетом того, что перед "львами" наверняка будут стоять максимальные задачи в чемпионате страны, руководство клуба будет против совмещения должностей. Да и сам Подковыров вряд ли захочет занимать место, на котором уже обожглось столько его коллег.

Как видите, говоря о клубных тренерах, мы рассматриваем исключительно вариант совмещения должностей. Вряд ли кто-то из нынешних наставников клубов Суперлиги согласится бросить свое нынешнее место и с головой уйти в работу со сборной…

Из украинских тренеров нижней части турнирной таблицы первенства страны можно было назвать потенциальным кандидатом лишь Валентина Берестнева. Но, во-первых, он, как и Лебединцев, совсем недавно уже работал со сборной. А во-вторых, как и в случае с Подковыровым, Берестнев лишь недавно вернулся к тренерской работе и ему для начала нужно решить задачи в клубе. А уж потом думать о чем-то другом…

Есть и свободные от клубных обязательств отечественные тренеры. Например, Геннадий Защук, работающий в аппарате ФБУ, или Валерий Плеханов из почившего БК Донецк. И если Плеханов, скорее всего, не будет рассматриваться в качестве кандидата, то о Защуке забывать не стоит…

Иностранные специалисты

Здесь, конечно, выбор намного больше. Но в первую очередь нужно присмотреться к тренерам-легионерам, работающим в Украине. На сегодняшний день наиболее успешными из них являются Римантас Григас и Звездан Митрович. Описывать достижения этих специалистов не стоит, да и возможности их всем, кто следит за нашим баскетболом, хорошо известны.

Явный плюс Митровича – это знание украинского баскетбола изнутри. Ни один иностранный тренер, не работал без перерыва в Украине столь длительное время. Звездан же сумел дать нашей стране два успешных клуба. При его непосредственном участии выбился в отечественную элиту БК Химик. А переехав из Южного в Кривой Рог, Митрович сумел и там за короткое время сделать команду, претендующую на самые высокие места. Минус – Звездан наверняка не захочет совмещать должности тренера клуба и сборной. Да и руководство Кривбассбаскета вряд ли согласится отпустить специалиста, который в прошлом сезоне сделал клуб чемпионом УБЛ (при всех «но» - это серьезное достижение)! А ждать до конца сезона национальная команда никак не может.

С Григасом наверняка будет та же ситуация. Будивельник сейчас является главным фаворитом Суперлиги. И смысл рисковать потенциальной путевкой в Евролигу УЛЕБ у руководства "гладиаторов" совершенно отсутствует.

Не исключено, что ФБУ может вспомнить о персоне Римаса Гирскиса. Очень сильный тренер, много лет проработавший в Украине. Римас является отличной кандидатурой. Он не связан контрактными обязательствами с каким-либо клубом, а следовательно уже сейчас мог бы заняться селекционной работой и планированием подготовки сборной к отборочному циклу Евро-2011. К сожалению, проблемой может стать нежелание самого Гирскиса возвращаться к тренерской деятельности в Украине, а также его проблемы со здоровьем. Римас прекрасно знает, что такое работать в нашей стране. А должность тренера сборной – это даже не аналогичная деятельность в клубе. Тут будет втройне сложнее. И если литовский специалист не захочет рисковать своим здоровьем, то его вполне можно будет понять.

Интересно было бы рассмотреть кандидатуру Йовицы Арсича (на фото). В прошлом сезоне этот тренер работал в Черкассах. Оценивать его по результатам кампании Мавп в УБЛ довольно трудно. Тем не менее, Йовица обладает достаточным опытом и знаниями украинского баскетбола. Но главный его козырь – он лучше, чем кто-либо, осведомлен о всех сильных и слабых сторонах сборной Македонии, которая наверняка будет одним из главных конкурентов Украины за путевку на Евробаскет. Да и сборная Боснии и Герцеговины наверняка хорошо Арсичу знакома. Проблема лишь в том, что Йовица сейчас работает в болгарском клубе Лукойл-Академик. Хотя есть примеры, когда тренер клуба из одной страны успешно возглавлял сборную другой. Взять хотя бы Дэвида Блатта.

В похожем ключе можно было бы рассказать и об "экс-киевлянине" Саше Обрадовиче. За него также говорит знание балканского баскетбола. Однако у Обрадовича нет опыта работы со сборными командами. И, опять же, придется иметь дело с руководством клуба из соседней страны – в данном случае речь о польском Турове.

Есть еще и Дражен Анзулович. Но вряд ли из-за последних событий он вообще захочет возвращаться в Украину. Да и познакомиться с нашими баскетбольными реалиями (в хорошем смысле) ему по большому счету не удалось.

Тренер-сюрприз

Вероятность, что на пост главного тренера сборной Украины будет назначен кандидат, незнакомый с украинским баскетболом – крайне мала.

Можно было бы обратиться к категории топ-тренеров. Но несвязанных клубными обязательствами специалистов уровня того же Блатта, сейчас практически нет. Хотя, например, отдыхает от большого баскетбола экс-наставник Даллас Маверикс Эйвери Джонсон. Чем не будущий тренер сборной Украины?! Но это, конечно же, из разряда фантастики. Да и финансовые запросы любого топ-тренера ФБУ, вероятно, удовлетворить не сможет. Поэтому эту тему можно закрыть.

Если же говорить о малоизвестных тренерах, то в прошлом сезоне несколько наших клубов уже рискнули пригласить специалистов из США. В частности, таковыми были Билл Магарити из Будивельника и Боб Доневальд из Днепра. Результат их работы известен. Все-таки человеку, который совершенно не знает не то что украинский, а даже европейский баскетбол сходу обеспечить результат крайне трудно. А в случае со сборной – это практически невозможно. Ведь здесь не получится рассчитывать на легионеров. А для большинства иностранных, особенно американских, наставников – это смерти подобно.

Итог

С 90-процентной вероятностью можно сказать, что будущий тренер сборной Украины сейчас работает в пределах нашей страны. И, скорее всего, мы все-таки столкнемся с фактом совмещения должностей в клубе и сборной.
Хотелось бы, конечно, чтобы после ближайшего отборочного цикла мы не боролись за выживание, а полноценно готовились к Евробаскету. Группа нам вполне по силам, выбор игроков для сборной довольно приличный. Дело теперь за будущим рулевым, ну и конечно Федерацией баскетбола. Хочется надеяться, что принятое ФБУ решение и ее дальнейшие действия максимально поспособствуют успеху украинской сборной.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK