Суперлига. Будивельник сравнивает счет!

2010 г., 28 мая, 19:43
Думаю, что победитель этого противостояния будет определен только в пятой игре", - это слова Сергея Завалина после первого матча финальной серии.

После третьей игры, в которой Азовмаш поиздевался над Будивельником, лишь немногие верили в то, что подопечные Подковырова смогут вернуть серию в Киев. Казалось, что на кураже мариупольцы уже сегодня добьют киевлян и будут праздновать седьмое чемпионство. Только вот, во-первых, куража-то особого и не было, а во-вторых, на первый план вышла физика и желание команд. И сегодня преимущество в этих компонентах было на стороне Будивельника. Причем киевляне перед этим матчем понесли потерю – травмировался Малыш, который так и не появился на паркете.
Фред Хаус приучил болельщиков к тому, что в последних матчах он – несомненный лидер команды, он её мотор и её душа. Но то, что происходило с Фредом сегодня, может быть вызвано только одним – сумасшедшей усталостью. Как может человек, который в последних матчах набирал 25, 16 и 26 очков, совершить три (!), я подчеркиваю, три броска с игры? Ни одного среднего, и три трёхочковых, из которых цели достиг только один...

Именно энергии Хауса, его сумасшедшей заряженности на борьбу не хватило сегодня Азовмашу для победы. Хотя, конечно, причина неудачи не только в этом. Тут и 16 подборов Будивельника на чужом щите, и шесть нереализованных Азовмашем штрафных бросков, и количество потерь, и пятый фол Ризвича, и многое другое.

Правильно сказал после матча Андрей Подковыров: в матчах этой серии побеждает тот, кому удается с первых минут захватить инициативу. Сегодня такой командой был Будивельник. Три дальних из трёх на старте (Балашов, Эль-Амин и Дроздов), и гости начали задавать тон матчу. Азовмаш много ошибался в атаке (только Карри совершил две потери за полчетверти), но за счет хорошей защиты в трёхсекундной зоне, хозяевам удавалось дышать гостям в спину, а чуть позже, за счет умения Александера потолкаться у чужого кольца, и вовсе сравнять счет. Но ко второй четверти Азовмаш все равно ушел в роли догоняющего: в последней атаке Будивельника Дроздов вместе с сиреной добавил мяч в корзину после неточного дальнего от Эль-Амина.

Немножко отвлечемся от повествования о матче и сообщим о том, что болельщики обеих команд, устроили своеобразную акцию в поддержку многострадальных Черкасских мавп. Фаны Азовмаша продемонстрировали зрителям полотно с надписью "Верните Мавпы", а фаны Будивельника на своем "холсте" написали "3500 Донецк Черкассы". Ко всему этому болельщики еще и устроили перекличку "Черкассы в лигу!".

Но вернемся к матчу. В первой половине второй четверти Будивельник все время уходил вперед, а Азовмаш догонял. Только преимущество гостей выросло до шести пунктов, как Карри отправил в корзину киевлян два трёхочковых. Продолжалось это до тех пор, пока не случился рывок Азовмаша 7:0, наиболее активное участие в котором принял Александер.

У гостей во второй четверти не на шутку разыгрался Анисимов. Мало того, что он за десять минут принес своей команде двенадцать пунктов, так еще и заставил Ризвича получить к исходу периода три фола. Правда, в защите Михаил был далек от идеала.
В концовке Азовмаш выглядел каким-то растерянным, что ли, защитники мариупольцев не успевали за своими оппонентами, "большие" дарили мяч, а потому закономерно, что на перерыв команды ушли с шестиочковым преимуществом гостей – 37:43.

Первые три минуты третьего периода были, наверное, самыми удачными для Азовмаша за весь поединок. Маруипольцы вышли из раздевалки, что называется, на взводе, только вот хватило этого запала ненадолго. 10:0 - такой рывок хозяев вынудил Подковырова брать тайм-аут. После него вспомнил об обязанностях лидера Халид Эль-Амин, набравший семь очков кряду. Халид вообще провел хороший матч. Он был лидером, сам много и точно атаковал, но при этом не забывал и о партнерах. К слову, после этого тайм-аута Эль-Амин набросал больше, чем за всю первую половину игры. Во многом благодаря американцу Будивельник сохранил лидерство перед заключительной четвертью - 59:61.

На старте последней четверти Хасан Ризвич в очередной раз сфолил на Анисимове и отправился на скамейку. Заменивший его Ившин неплохо вошел в игру в атаке, (семь очков, два подбора на чужом щите), но, думаю, что по игре Максима в защите у Завалина может быть ряд претензий.

Честно говоря, у Азовмаша не было видно какого-то сверхжелания, а все попытки Хауса завестись упирались в его же усталость. Сохранявшееся преимущество Будивельника выглядело закономерностью, и даже в тот момент, когда пятый фол получил Гуинн, а Ившин своей трёшкой вывел хозяев вперед, не было уверенности в том, что Азовмаш дожмет. Так и получилось. Гости вернули себе лидерство и не отдали его.

Когда до завершения встречи оставалось полминуты Хаус реализовал два штрафных броска и сократил отставание до одного пункта – 74:75. Эль-Амин, на котором сфолил Скутельник, ответил тем же – 74:77. У хозяев оставалось пятнадцать секунд, Завалин взял тайм-аут, но он не помог. Эль-Амин великолепно отзащищался против Карри, не дав тому совершить нормальный трёхочковый бросок. 74:77 – и нас ждет решающая битва за чемпионство.

Азовмаш - Будивельник - 74:77 (19:21, 18:22, 22:18, 15:16)

А: Карри (25 + 3 перехвата), Байда (3), Хаус (7 + 6 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Александер (15 + 5 подборов), Ризвич (8) - старт; Скутельник (8), Ившин (7 + 5 подборов), Ярутис (1)

Б: Эль-Амин (20 + 5 подборов + 3 перехвата), Зиммерман (4 + 4 передачи + 3 перехвата), Балашов (12 + 5 подборов), Дроздов (11 + 5 подборов), Анисимов (21 + 9 подборов) - старт; Гуинн (6), Кобзистый (3).

Счет в серии 2:2