Евродайджест. 31 мая — 1 июня

2010 г., 2 июня, 00:12
На этот раз начнем дайджест с Валенсии, которая наконец определилась с новым главным тренером. Кого только не прочили в левантийский клуб - Велимира Перасовича, Дэвида Блатта и даже Серджио Скариоло, - а оказалось все намного проще: новым тренером команды Сергея Лищука стал Мануэль Хусейн. Кто таков? Это вовсе не араб, как вы, быть может, уже успели подумать, а самый настоящий испанец, начавший тренировать в 26 лет. Маноло наиболее известен по своей работе в Гран Канарии (1995-2002) и Мурсии (2005-2009). Титулов не имеет.

А вот старый тренер Валенсии Невен Спахия со своим будущим никак не определится. Новый слух зовет его в турецкий Эфес Пилсен, который, как и хотел хорват, будет участвовать в Евролиге. В общем-то, альянс Эфеса и Спахии вполне вероятный, учитывая, что нынешний наставник команды Энгин Атаман должен уйти из-за неважных результатов турецкого гранда - скорее всего, в нынешнем сезоне он останется без трофеев.

И еще немного о Валенсии. Левантийцы нацелились на 26-летнего защитника Аликанте Чеми Уртасуна. Впрочем, на баска претендуют еще целая серия клубов Лиги АСВ, среди которых есть Кахасол и Эстудиантес, да и Аликанте не прочь оставить игрока в своих рядах и уже давже ведет с ним переговоры о новом контракте.

О другом тренерском назначении, правда, не в Испании, а в Литве, мы уже писали. Конечно, речь о уходе из Лиетувос Ритас Римаса Куртинайтиса и замене его Драженом Анзуловичем. Так вот экс-тренер Урал Грейта и БК Донецк наметил в команде кадровую перестройку - хорват планирует избавиться от сразу пяти действующих чемпионом Литвы Арон Бэйнса, Степаса Бабраускаса, Донатаса Завацкаса, Видаса Геневичюса и Юстаса Синицы, на замену которым должны прийти некие атакующий защитник и центровой. Естественно, оба - легионеры.

Поступило сегодня в СМИ и два опрвержения слухов. Так, наставник Химик Серджио Скариоло, которого сватали в Валенсию и Армани Джинс Милано, на своем официальном сайте заявил, что подмосковный клуб покидать не планирует. В то же время один из лидеров Прокома Дэвид Логан, несмотря на слухи о его возможном переходе в Каху Лабораль, выразил желание остаться в Гдыне.

И немного о Греции. Во-первых, там уже сыграли два матча финальной серии Панатинаикос и Олимпиакос (счет 1:1), а во-вторых, оба клуба уже фигурируют в баскетбольных новостях как возможные участники больших сделок. Так, Панатинаикосу приписывают интерес к нынешнему игроку Нью Орлеан Хорнетс Предрагу Стояковичу, у которого еще год по контракту с американским клубом. Если же трансфер состоится, отметим, что Пежа не будет считаться в Греции легионером - во время выступления за ПАОК в 1994-1998 годах серб принял местное гражданство.

Что же касается Олимпиакоса, то тут речь идет не о новичках, а о возможных потерях. Дело в том, что сейчас главный тренер Миннесоты решил себе устроить тур по Европе и, естественно. не удержался от похода на баскетбол. Вот заехал Рэмбис в Мадрид - заговорили о интересе Миннесоты к Томичу, заехал он в Грецию, и стали говорить о Николе Пековиче, Линасе Клейзе и Джоше Чилдрессе. Впрочем, на этот раз факт просмотра вышеназванных игроков подтвердил сам Курт, добавив, что посмотрел за игрой на будущее, в случае, если они надумают вернуться в НБА.

Ну а завершим Евродайджест мы новостью из Израиля и, естественно, из рядов Маккаби Тель-Авив. Ранее мы уже писали о том, что вице-чемпион страны задумался о возвращении в команду таких людей как Шарунас Ясикявичюс, Лиор Элияху и Йoтам Хальперин. Как ни странно, на этом поток идей в Маккаби не закончился, и теперь клуб заинтересован в камбэке Таля Бурштейна, последний сезон отыгравший в испанской Фуэнлабраде. Господа, а может все-таки Масео Бастона вернете, да и все, а?

По материалам Eurobasket.com, acb.com, Sport5.co.il, Basketnet.gr, sportevai.it, Fanatik, SergioScariolo.com, Sports.pl, Diarioinformacion.com, Lithuania Basket, Theplayer.gr.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK