Женский Евробаскет-2015. Чечуро, Ягупова и остальные

2015 г., 11 июня, 16:38
Когда-то в прошлой жизни украинский женский баскетбол переживал хорошие времена, а сборная Украины даже становилась чемпионом Европы и была в шаге от бронзовых медалей Олимпиады. С тех пор прошло двадцать лет, в течении которых женский баскетбол в стране то умирал, то возрождался. Сейчас данный вид спорта в Украине переживает, пожалуй, наихудшие времена - в стране осталось минимум платежеспособных команд, а в единственном дивизионе чемпионата три четверти команд являются аматорскими. Впрочем, это не мешает Украине рождать талантливых игроков, которые уже в юном возрасте стремятся устроить свою карьеру за рубежом. Именно благодаря этим исполнительницам сборная Украины второй раз подряд выходит на Евробаскет-2015 и надеется там на успешное выступление.
 
Отборочный цикл
 
Минувший год для женской сборной Украины стал неожиданно сверхуспешным. Из-за войны против российских оккупантов ФИБА-Европа запретила нашей национальной команде играть домашние матчи отборочного турнира к Евробаскету-2015 в родной стране, но даже при этом подопечные Вадима Чечуро очень убедительно преодолели квалификационный барьер к чемпионату Европы. В шести матчах с Черногорией, Финляндией и Германией украинки проиграли лишь однажды - в самом последнем матче с балканками, когда задача выхода на Евробаскет-2015 уже была оформлена.

Женский Евробаскет-2015. Чечуро, Ягупова и остальные
 
08.06.2014. Украина - Финляндия - 83:49
10.06.2014. Финляндия - Украина - 52:75
15.06.2014. Германия - Украина - 72:81
17.06.2014. Украина - Германия - 92:76
23.06.2014. Украина - Черногория - 75:71
25.06.2014. Черногория - Украина - 76:70
 
Главный тренер
 
Вадим Чечуро работает со сборной Украины с лета 2012-го года и с тех пор ни разу не подвергался критике со стороны баскетбольной общественности. Летом 2012-го он впервые за четыре года вывел команду на Евробаскет, но с тех пор его подопечные, кажется, лишь прогрессировали. Залог прошлогоднего успеха сборной в ее омоложении и здоровой "командной химии". По сравнению с выступлениями на Евробаскете-2013, команду покинули сразу несколько ветеранов - Инна Кочубей, Елена Жержерунова, Елена Огородникова, Ирина Цекова. Зато Чечуро стал давать шанс проявить себя совсем молодым игрокам, которые на тот момент даже не имели практики выступлений за рубежом.
 
Команда
 
В прошлом отборе сборная Украины не стремилась играть в быстрый баскетбол, зато пользовалась опытом и физическими данными своих центровых и форвардов. К сожалению, нынешней весной Вадим Чечуро столкнулся с кадровым кризисом - сразу шесть игроков коллетива, который добывал путевку на Евробаскет-2015, не смогут участвовать в румынско-венгерском турнире. Капитан команды Александра Курасова в 29 лет завершила игровую карьеру и сосредоточилась на своей семье, Олеся Малашенко, Валерия Бережинская и Олеся Мазниченко получили травмы, а Таисия Бовыкина отказалась от участия в турнире в связи с рождением ребенка. Нет в составе и Анны Зарицкой, а вот Кристина Мацко в этом году не попала в состав по решению тренера.

Женский Евробаскет-2015. Чечуро, Ягупова и остальные
 
Таким образом, состав сборной изменился на половину, причем выпавшие из состава девушки год назад набирали для сборной Украины 45% всех очков и 45% всех подборов. Равноценно заменить ушедших лидеров Вадим Чечуро, конечно, был не в состоянии, но, с другой стороны, даже в нынешней сборной Украины почти что нет игроков, для которых уровень Евробаскета был бы совершенно новым. Это можно сказать разве что о центровой 22-летней центровой Александре Чек или 20-летней "форвардессе" Татьяне Антонюк - они впервые сыграют на таком уровне.
 
Остальные игроки уже имеют опыт выступления на подобных турнирах. Несмотря на свою относительную молодость (средний возраст нашей сборной - 25 лет), каждая из исполнительниц уже не раз играла за сборную Украины в официальных матчах - будь то отбор на Евробаскет или его финальная часть.
 
Лидер
 
Лидером сборной Украины на площадке была и будет Алина Ягупова. Ягупова в 2014-м году вошла в десятку лучших игроков континента по версии ФИБА-Европа, а в прошлогоднем отборочном цикле она была лидером сборной абсолютно по всем важным статистическим компонентам - очки, подборы, передачи, перехваты, потери, двухочковые и трехочковые броски. Это неудивительно, ведь Алина сегодня является, возможно, самым сильным атлетом среди всех баскетболисток Европы. Более того, по физическим данным она без преувеличения даст фору многим спортсменам-мужчинам. Минус Ягуповой - ее сложный характер. Совсем немногим тренерам удавалось контролировать ее действия на площадке - более того, даже если у Ягуповой что-то не получается, она в силу своего эгоцентризма все равно будет регулярно брать игру на себя. 

Женский Евробаскет-2015. Чечуро, Ягупова и остальные
 
Управлять Ягуповой с помощью "кнута и пряника" также не получится - это чревато конфликтами и, как следствие, испорченной атмосферой в коллективе. Ранее Чечуро все же удавалось находить баланс в отношениях с непростой подопечной. Лучшие методы для этого - уговоры и уступки. На этот раз такой уступкой стало назначение Ягуповой капитаном команды - учитывая, как много Алина значит для коллектива, решение наставника выглядит более, чем логичным. Ну а если форвард, как уверяет Чечуро, повзрослела и стала более отвественной, это лишь повышает шансы сборной выйти из группы на Евробаскете-2015.
 
Манера игры
 
Лишившись множества "больших" игроков, Вадиму Чечуро пришлось перестраивать игру сборной на быстрый баскетбол. По словам свидетелей товарищеских матчей, пока у нашей команды такая игра получалась не очень хорошо - девушки допускали много брака, но при этом им зачастую не хватало мысли на площадке. Впрочем, после тех товарищеских игр уже прошло немало времени, а значит, сборная могла подойти к Евробаскету в гораздо лучшей форме.
 
Другие ключевые лица
 
Кроме Ягуповой, на первый план должны выйти игроки, которые были в расположении сборной Чечуро год и два года назад. Прежде всего, это центровая Виктория Мирчева, форвард Катерина Дорогобузова, а также защитницы Елена Самбурская, Евгения Спитковская и Елена Дубровина. Важно, что почти все их них владеют неплохим трехочковым броском - наверняка, главным оружием нашей сборной на Евробаскете.
 
Состав:
 
Центровые: Александра Хоменчук (Агю Спор, Турция), Виктория Мирчева (Кале, Франция), Александра Чек (ЛТБ 29, Франция)
 
Форварды: Алина Ягупова (Кастор Брейне, Бельгия), Катерина Рымаренко (Рыбник, Польша), Катерина Дорогобузова (Гдыня, Польша), Татьяна Антонюк (Горизонт, Беларусь)
 
Защитницы: Ольга Дубровина (Гасково 2002, Болгария), Виктория Шматова, Евгения Спитковская (обе - Окжетпес, Казахстан), Елена Самбурская (Арад, Румыния), Арина Белоцерковская (Видзев, Польша)
 
Группа и расписание
 
Матчи своей группы сборная Украины проведет в румынской Тимишоаре. Соперниками команды Вадима Чечуро станут Франция, Чехия, Румыния и Черногория. В следующий этап турнира выйдут три лучшие команды из этот квинтета.
 
11.06.2015. Украина - Франция (20:30)
12.06.2015. Украина - Чехия (18:00)
13.06.2015. Украина - Румыния (20:30)
15.06.2015. Украина - Черногория (18:00)
 
К сожалению, в этом году матчи сборной Украины на Евробаскете не будут транслироваться на украинском ТВ. Легально посмотреть матчи можно, сделав, например, месячную подписку на livebasketball.tv. Обойдется такое удовольствие в $5,99.

Прогноз:

Сборная Украины и сборная Румынии, по мнению букмекеров, являются аутсайдерами группы. Фаворитом же в квинтете считается сборная Франции во главе с Сандрин Груда - центровой российского УГМК и одной из лучших игроков Европы.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK