Рыжов: Эволюцию украинского женского баскетбола не остановить

2009 г., 13 ноября, 16:03

Раскол в украинском баскетболе в 2008 году принес не только негатив, а и позитив. К нему, безусловно, можно отнести создание конкурентноспособной женской лиги. Одним из ее фундаторов был Владимир Рыжов – самый успешный баскетбольный тренер эпохи независимости. Напомним, что в 1995 году женская сборная Украины под его руководством стала чемпионом Европы, а тренируемое им киевское Динамо – было одним сильнейших клубов континента.

Без лишнего пафоса можно отметить, что последний проект Рыжова-менеджера оказался успешным. Были не только реанимированы существующие клубы, а и созданы новые команды, расширена география участников. После объединения в мужском баскетболе было бы логично ожидать подобного и в женском. И оно, хотя и не без трудностей, состоялось. Чемпионат в лиге стартует лишь через неделю, однако на это были свои причины.

- В течение полутора месяцев мы согласовывали договор между лигой и ФБУ, - рассказал Владимир Иванович. – Кстати, у нас тоже создана ассоциация клубов по примеру Суперлиги. Параллельно почти два месяца шла работа над привличением команд, выступавших в прошлом сезоне под эгидой ФБУ. Мы сделали этот процесс прозрачным, пригласили все команды, чтобы нас не обвиняли в предвзятости. Терпящую бедствие Козачку мы взяли под наше финансирование. Увы, но вскоре ТИМ-СКУФ и Чайка отказались из-за отсутствия необходимого обеспечения. Олимп-НАЭК нас заверял, что сможет найти спонсоров, среди потенциальных источников назывался даже Энергоатом. Александр Волков поручил южноукраинцам активно работать в этом направлении. Однако руководство Олимпа не приложило необходимых усилий для достижения цели. Более того, нас никто не информировал о ходе процесса. В итоге, о том, что Олимп заявился в высшую лигу мы узнали, когда увидели ее календарь. Таким образом, у нас осталось девять клубов.

- Когда же начнется чемпионат?

- Мы планировали старт на 1 ноября, но из-за карантина он отложился на три недели. То есть мы начинаем в следующую субботу - 21 ноября.  

- Какие ожидания от этого сезона?

- Считаю, что мы и в прошлом году сумели создать нормальный чемпионат. Уверен, что второй будет не хуже. В любом случае, обещаю интригу до конца сезона. Увы, но мы в связи с сложностью ряда организационных моментов не успели одно: создать реестр молодых украинских баскетболисток и тех, кто выступает за рубежом. Постепенно будем работать над этим для того, чтобы вернуть их всех в Украину. Впрочем, уже до Нового года можно рассчитывать на появление некоторых из них в командах нашей лиги.

- Как вы думаете, реально ли вернуть в элиту такой самобытный клуб как ТИМ-СКУФ?

- Сложно сказать, но надеюсь, что бизнес их спонсоров восстановится и дела команды улучшатся. Но скажу вам, что эволюцию украинского баскетбола не остановить. И вскоре, через год, два мы придем к тому, что в лиге будет 12 хороших клубов.

Напомним, что победителем первого чемпионата УПБЛ стало Динамо, неожиданно обыгравшее в финале Днепр. В этом сезоне участвуют: Динамо (Киев), Днепр (Днепропетровск), Козачка (Запорожье), БК Ивано-Франковск, Луганские ласточки, БК Донбасс, Южная Пальмира (Одесса), ТНУ-Орлан (Симферополь), Политехника-Галичина (Львов). 

Максим Ананьевский, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK