УПБЛ. Днепр громит Южную Пальмиру

2009 г., 13 декабря, 22:08

После трехнедельной паузы, когда баскетболистки Днепра проводили выездные игры, женский баскетбол вернулся в Днепропетровск. В гости к Днепру приехала одесская Южная Пальмира. Соперник, не хватающий звезд с неба, и до этого поединка одержавший в 6 играх лишь 1 победу. Не сумели гостьи победить и в этот раз – слишком уж велик оказался класс противоборствующих сторон в сем поединке. Днепрянки выглядели на несколько голов выше своих соперниц. Что нашло свое отражение в финальном счете матча – 97:40 в пользу подопечных Андрея Шапталы.

После провального поражения в последней игре с киевским Динамо в рамках Еврокубка ФИБА, баскетболисткам Днепра нужно было во что бы то ни стало реабилитироваться в собственных глазах, а также в глазах своих поклонников. И с первых же секунд данного поединка они принялись за дело. После киевского провала тренерский штаб Днепра изменил приоритеты рисунка игры команды, переориентировав своих игроков на быстрый переход от обороны в атаку, используя длинные передачи и высокие скорости. Это неоднократно давало свои плоды в ходе отчетного поединка, когда защитники Южной Пальмиры просто не поспевали за своими соперницами. С первых минут игры хозяйки паркета захватили инициативу в свои руки, проведя несколько "сухих" результативных атак.

На что девушки тренера Светланы Колядюк ответили своим фирменным оружием – дальними бросками. Два из таких реализовала самая опасная в этой игре в составе гостей Светлана Колибабчук. Однако очередной рывок Днепра увеличил разрыв в счете до 14 очков – 23:9. Не смотря на такое солидное преимущество в игре и счете своих подопечных, Андрей Шаптала просил их еще прибавить в скорости и агрессии в атаке. Что они успешно воплотили в жизнь в первой четверти, закончив ее при счете 32:11 в свою пользу. Честно говоря, при таком "избиении" соперниц, игру можно было бы закончить, но регламент есть регламент!

Во второй четверти лидеры Днепра действовали не столь результативно, но это не помешало хозяйкам паркета Неще больше уйти вперед. Уверенный ход днепрянок не сумела омрачить даже травма Ольги Дубровиной, которой досталось по носу (чуть позже Оля, все же сумела продолжить матч). Вторая 10-минутка завершилась уже при "+34" в пользу хозяек.

Такое преимущество в счете "развязало руки" тренерам Днепра, которые сумели дать столь необходимую практику своим запасным игрокам. И они также не подвели доверие тренера, медленно, но уверенно приумножая разрыв в счете и во второй половине матча. В итоге, гостям не удалось выиграть ни одной четверти у поймавших кураж днепрянок. Перед стартом заключительной четверти на повестке дня стоял одни вопрос: сумеют ли Сазоненко и Ко преодолеть рубеж в 100 очков. Для этого им нужно было набрать 15 и более очков в последние 10 минут игры. Оказалось, что не сумели. Виной тому молодость игравших баскетболисток, а также не точность в завершающей стадии атак.

Финальная сирена зафиксировала итоговый счет матча – 97:40 в пользу Днепра. Что и говорить, легкая прогулка получилась у одного из лидеров отечественного чемпионата! Однако, уже спустя 9 дней, 22 декабря, им предстоит куда более серьезный соперник – киевское Динамо. Игра эта должна стать украшением всего первого круга чемпионата женской Суперлиги!