ЧМ-2010. Группа А. Ангола

2010 г., 4 августа, 20:46
Для сборной Анголы чемпионат мира в Турции станет уже шестым в истории, но при этом команде еще ни разу не удавалось прыгнуть на первенстве выше 10-го места. Вот и неудивительно, что задача команды на грядущий мундиаль - первое в истории попадание в четвертьфинал. Разумеется, ангольцы и близко не являются фаворитами группы, однако, как показывает история, недооценка чемпионов Африки иногда может стоить их сопернику очень дорого.   

Справка:

- Столица - Луанда
- Население - 18 498 000
- Официальный язык - португальский
- До 1974 года была колонией Португалии
- Страна влажных тропических лесов и редколесий
- Провела Кубок Африки по футболу этого года

История

Команда Анголы - безусловно сильнейшая на африканском континенте. Чего стоит один только факт семи подряд побед на Кубках Африки. А если не брать в расчет третье место в 1997-м году, то Ангола впереди всех еще с 1989 года. Более того, команда прогрессирует и на мировой арене. Начинали с 20-го места на мундиале-1986, а закончили 10-м в 2006-м. Тогда команда Альберто Карвальо смогла добыть три победы на групповом этапе, а в плей-офф уступила французам. На Олимпиадах ангольцам пока больше не везло - три подряд последних, двенадцатых, места в Сиднее, Афинах и Пекине. Впрочем, сам факт постоянного участия этой команды на крупнейших баскетбольных турнирах говорит о многом.

Команда

Костяк ангольской сборной остался неизменным со времен последних крупных турниров. Лидеры команды входят в "золотой" возраст и для них каждый последующий форум может стать последним, посему мотивация у них повышается. Однако баскетбол в стране не стоит на месте и им на помощь пришли молодые и перспективные. Один из таких, центровой Валделисиу Жоаким, успел отправиться в Америку, где выступает в университете Восточной Юты. Остальные же ребята представляют три сильнейших команды внутреннего чемпионата: Примеро де Агошто, Либоло и Петро Луанда. Средний возраст коллектива весьма и весьма не мал. За это отдельное "спасибо" страна должна говорить многолетнему сборнику Мигелу Лутонде - 39 лет человеку! Несмотря на это, Лутонда остается игровой стартовой пятерки. Очень неплохо укомплектована задняя линия, а вот передней явственно не хватает росточку и мощности. Упомянутый Жоаким - самый высокий в команде с ростом всего в 209 см. На Олимпиаде в Пекине, ангольцы, играя против Криса Камана, Карлоса Бузера или Дуайта Ховарда, чувствовали себя карликами. Однако в маленьком росте сила команды - скорость и резкость.

Лидер

В случае сборных уровня Анголы капитаном обычно назначают лидера команды. В данном случае, таковым является защитник Карлуш Алмейда. Он не так силен статистически, однако выполняет большой объем работы и пользуется огромным авторитетом в команде. Алмейде уже 34 и вполне возможно, что чемпионат в Турции - последний для него в качестве игрока. Посему лидеру африканской команды есть что доказывать.

Тренер

Луиш Магальяеш - один из лучших португальских тренеров мира. Практически все команды, которыми он руководил, были чемпионами. Будь то Португалия, или же сборная Анголы, которую специалист привел к победе на Кубке Африки в 2009-м году. Логично предположить, что помимо сборной Магальяеш возглавляет сильнейший клуб страны - Примеро де Агошто, который также привел к чемпионству. В общем, 52-летний наставник - одна из сильных сторон команды. Опыт, умение и психология победителя - вот те черты, которые делают Магальяеша специалистом неплохого уровня.

Заявка


Центровые: Мигел Кьяла, Дивалдо Мбунга (оба - Петро Луанда), Янник Морейра, Жоаким Гомес (оба - Примеро де Агошто), Леонел Паулу (Либоло), Валделисио Жоаким (Восточная Юта, NCAA)

Форварды:
Олимпио Киприано (Либоло), Эдуардо Миньяш (Петро Луанда), Филипе Абраао, Владемир Рикардино (оба - Примеро де Агошто), Паулу Баррош (Промад Кабинда), Симау Сантуш (АСА)

Защитники:
Мигел Лутонда, Карлуш Алмейда (оба - Примеро де Агошто), Домингуш Бонифасиу, Карлуш Мораиш (оба - Либоло), Роберту Фортеш (Петро Луанда),

Не поехали:
Армандо Кошта (Примеро де Агошто)

Ориентировочная пятерка:
Лутонда - Карлуш Алмейда - Киприано - Гомеш (Миньяш) - Жоаким

Соперники по группе: Аргентина, Сербия, Германия, Австралия, Иордания

Прогноз: Однозначное поражение африканцам можно предрекать только в игре против сербов - нет сомнений в том, что Душан Ивкович разложит все по полочкам и его ребят задавят Анголу массой. В остальных же случаях говорить что-то однозначно ну совсем сложно. Иорданию Ангола должна обыграть, хотя матч будет непростым, а тренер азиатов Марио Пальма не так давно руководил африканцами. Аргентина играет в скоростной баскетбол, что удобно для ангольцев априори. Немцы более атлетичны, однако вспоминая разгром на Олимпиаде, мы вспоминаем и то, что там Каман с Новицки играли, а здесь их не будет. Посему шансы на выход из группы у сильнейшей команды Африки есть. Нужно просто не испугаться самих себя.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK