ЧМ-2010. Группа А. Германия

2010 г., 5 августа, 18:03
Сборная Германии относится к числу команд одного игрока. Речь, разумеется, о Дирке Новицки – очевидном и непререкаемом авторитете для всего немецкого баскетбола! Но в Турцию Бундестим отправится, вероятнее всего, без Дирка. А вот как это скажется на игре сборной, пока предсказать трудно...

Справка:


- Столица – Берлин
- Население - 81 757 600 человек
- Официальный язык - немецкий
- Граничит с: Францией, Бельгией, Голландией, Швейцарией, Чехией, Австрией, Данией, Польшей
- Большая часть рельефа – равнинная. На юге начинаются Альпы
- Есть выход к Балтийскому и Северному морю

История


Сборная Германии по праву считается одной из сильнейших в мире. В мировом рейтинге ФИБА немцы занимают седьмую строчку. Хотя, казалось бы, что мы знаем о немецком баскетболе? Даже постоянно следящие за этим видом спорта люди вряд ли смогут сходу рассказать о положении дел в Бундеслиге и назвать полный состав сборной, указав еще и клубы, которые представляют игроки. Первенство Германии на самом деле не является топовым в Европе – это не футбольный чемпионат. Игроки из этой страны также в большинстве своем не хватают звезд с неба, за оочень редким исключением. Но, тем не менее, Германия была и остается серьезной силой на мировой баскетбольной арене!

Достаточно сказать, что за последнее десятилетие немцы дважды добивались большого (если не сказать огромного) успеха на крупнейших баскетбольных форумах. В 2002-м году на Чемпионате Мира им удалось завоевать бронзу, а в 2005-м Новицки и компания добрались до финала Евробаскета, где уступили Греции! Если же вернуться еще на десятилетие назад, то мы найдем еще большее достижение – а именно золото Евробаскета-93! А ведь тогда ни о каком Новицки в сборной и речи не шло… Так что Германия есть Германия! Железная дисциплина и несгибаемый характер являются главными козырями Бундестима. Можно не сомневаться, что предстоящее первенство не станет исключением из этого правила!

Команда

Но, как мы уже упоминали, на Мундиаль Германия отправляется без Дирка. Точнее, без Новицки. Ведь другой знаковый для Бундестима Дирк – Бауэрманн по-прежнему у руля команды и сейчас собрал под своим началом сборную молодую и амбициозную. Да, в прошлом году на Евробаскете немцы, оставшись без своего лидера, сыграли достаточно блекло, одержав всего одну победу. Но сейчас баскетболисты уже приобрели столь необходимый опыт. Многие из немецких талантов выступают выше ожидаемого уровня. А поэтому можно рассчитывать на прорыв в исполнении Германии. И уж точно можно говорить, что легко с этой командой не будет ни одному сопернику. Да и задача выхода из группы немцам вполне по силам.

Помимо Новицки придется немцам, видимо, обходиться и еще без одного своего представителя в НБА – Криса Камана. Есть информация, что Каман собирался играть на Мундиале исключительно в случае участия в оном Новицки. После отказа Дирка вероятность поездки Криса в Турцию также считается минимальной. Но вроде как официального отказа пока не было. А поэтому надежду хотя бы на бигмена Лос-Анджелес Клипперс немецкие болельщики могут сохранять до последнего.

Лидер

Если бы за Германию играли Новицки и/или Каман этот пункт в принципе можно было бы и не писать. Но зато отсутствие признанных лидеров, может развязать руки ряду молодых немецких талантов.

Так, ожидается, что будущий Мундиаль может стать звездным часом для центрового Тима Ольбрехта. Бывший лидер молодежной сборной Германии уже несколько лет стабильно вызывается в главную команду страны. И с каждым разом действует все увереннее и увереннее. В сборную также приглашен друг и партнер Ольбрехта по клубу Бонн Телеком Йоханнес Штрассер. Возможно, тренерский штаб будет использовать возможности этой наигранной связки.

Потенциал, чтобы "выстрелить" есть также и у таких ребят, как Робин Бенцинг и Элиас Харрис.

Тренер

В отличие от большинства игроков, тренер сборной Германии в дополнительном представлении не нуждается. Дирк Бауэрманн уже около двадцати лет (!) является успешным тренером в масштабах европейского баскетбола! При этом он очень патриотичен. И свою Родину покидал за всю свою тренерскую карьеру лишь трижды. Причем если в греческом Аполлоне и бельгийском Остенде Бауэрманн провел по полноценному сезону, то в качестве тренера афинской Дафни в 2001-м году он проработал лишь… четыре игры! После чего спешно вернулся в Бамберг.

В Германии Дирку покорились все титулы. Он является девятикратным чемпионом своей страны (семь раз с Леверкузеном, дважды – с Бамбергом), четырехкратным обладателем Кубка Германии (все победы с Леверкузеном). Еще четырежды Бауэрманн признавался тренером года в своей стране – в 1990-м, 91-м, 2003-м и 04-м годах! Сборную Германии уроженец Оберхаузена тренирует с 2003-го года. Все последние успехи Бундестима – во многом его заслуга.

Заявка

Центровые:
Тим Ольбрехт (Бонн Телеком), Тибор Пляйб (Бамберг), Кристофер Макнотон (Геттингем)

Форварды: Робин Бенцинг (Рациофарм), Элиас Харрис (Гонзага, NCAA), Ян Ягла (Проком, Польша), Конрад Высоцки (Туров, Польша), Филипп Шветхельм (Кельн), Яссин Ибдихи

Защитники: Демонд Грин (Олимпия Ларисса), Штефан Хаманн (Альба), Хайко Шаффарцик (Брауншвейг), Даниэль Штайгер (Альба), Йоханнес Штрассер (Телеком Баскетс), Чед Топперт, Микаэль Гюнтер (Фантомс Брауншвейг)

Не поехали: Дирк Новицки (Даллас, НБА), Крис Каман (Клипперс, НБА), Шульце (Альба)

Ориентировочная пятерка: Хаманн – Грин – Харрис – Бенцинг - Ольбрехт

Соперники по группе: Аргентина, Сербия, Иордания, Австралия, Ангола.

Прогноз: Германия – не фаворит, но и уж точно не аутсайдер, по крайней мере, в своей группе. Думается, задачу выйти в следующий этап немцы вполне могут перед собой поставить и выполнить. Да, против боевых составов Аргентины и Сербии Бундестиму придется непросто – хотя даже в этом случае не спешите ставить на фаворитов большие суммы. А вот остальные команды в Группе А Германии явно по зубам. Ну, а если немецкая молодежь поверит в свои силы и наберет ход, то кто знает, кто и на какой стадии сможет эту машину остановить...

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK