ЧМ-2010. Группа B. Тунис

2010 г., 9 августа, 13:01
Сборная Туниса – дебютант мировых первенств, а потому иначе, как «темной лошадкой» эту команду не назовешь. Как правило, когда на мировые форумы приезжают подобные коллективы, от них не ждут особых сенсаций: дадут бой – хорошо, проиграют во всех матчах – никто не расстроится, это все-таки дебют. Огромным достижением для тунисцев является уже то, что сборная пробилась на этот мундиаль.

Справка:

Тунисская Республика

- Столица – Тунис
- Население – 10 383 577 человек
- Официальный язык – арабский
- Расположена на средиземноморском побережье Северной Африки
- Граничит с: Алжиром на западе и юго-западе, с Ливией - на юго-востоке
- На севере и востоке омывается Средиземным морем

История

Тунис вступил в ФИБА в 1956 году, сразу же после того, как страна обрела независимость от Франции. Чемпионаты мира и сборная Туниса были несовместимыми понятиями до 2009 года, когда арабы впервые завоевали путевку на мировой форум, став третьими на африканском континенте. Об участии в Олимпийских играх речи можно даже и не вести. Пока что для Туниса, занимающего 42-ую позицию в рейтинге ФИБА, это только мечта.

Никогда тунисцы особо не хватали звезд с неба и на африканских первенствах. Приняв участие в 18 чемпионатах континента, они лишь четырежды взбирались на пьедестал почета. В 1965 году Тунису доверили проведение чемпионата, и команда в домашних стенах взяла "серебро". В 1970 и 1974 были две "бронзы", и вот спустя 35 лет – еще одна бронзовая медаль. При этом команда может похвастаться тем, что на чемпионатах континента она дважды занимала четвертую позицию (причем оба раза в Марокко), и никогда не опускалась ниже восьмого места.

К выходу на чемпионат мира в Турции команда шла довольно уверенно. Первое место на первом групповом этапе, второе – на втором (с общим показателем в четыре победы и два поражения). В четвертьфинале Тунис попал на крепкую сборную Мали, и одержал минимальную победу в напряженнейшем поединке – 74:73.

Лишь в полуфинале (к слову, первом для Туниса с 1974 года) герои нашего повествования уступили, хотя проиграть лучшей сборной континента Анголе в Африке не зазорно. В поединке же за третье место Тунис сошелся с Камеруном, серебряным призером чемпионата Африки-2007, и добыл историческую победу. "Красно-белые" контролировали ход встречи и уже на перерыв ушли с солидным заделом в девять пунктов – 40:31. По ходу третьей четверти Камерун совершил небольшой камбэк, но в заключительном периоде всё стало на свои места – 83:68.

"Попадание на чемпионат мира - это наибольшее достижение для тунисского баскетбола. Мы не знаем, чего нам стоит ожидать в Турции, но мы сделаем всё возможное, чтобы достойно представить нашу страну и весь Африканский континент". Это слова главного тренера Туниса Аделя Тлатли.

Команда


Разумеется, звезд мирового масштаба в сборной Туниса нет. Большая часть игроков этой команды выступает в национальном чемпионате, который язык не повернется назвать сильным. Еще четыре человека играют в других африканских чемпионатах, и лишь двое – в Европе. Но если форвард Атеф Мауа, который прошлый сезон отыграл в испанской Уэльве (во втором дивизионе чемпионата Испании он проводил на площадке в среднем 8,9 минуты, набирая 3,1 очка) на чемпионат наверняка поедет, то Зиед Чаннуфи, выступающий в немецком Людвигсбурге, вынужден пропустить мундиаль из-за травмы.

О лидере команды мы поговорим чуть ниже, а пока отметим других заметных игроков. Основной разыгрывающий сборной Туниса Маруан Кечрид, которого местные журналисты называют не иначе, как "мозг команды", выступает в марокканском АСЭ. На чемпионате Африки-2009 Кечрид был одним из лучших игроков сборной: провел все 9 игр, набирая в среднем 9,8 очка за игру.

Если стартовые позиции двух защитников очевидны даже нам в Украине (второй – это тот самый лидер), то дальше – почти темный лес. Уровень игроков сборной Туниса примерно одинаков и на позициях третьего-пятого номеров у Аделя Тлатли есть как минимум по две равноценные кандидатуры. К примеру, на позиции легкого форварда играет Мухамед Хадидане, а подменяет его весьма успешно Наим Дхифаллах. На этой же позиции может сыграть Атеф Мауа. То же касается и "бигменов": в сборной три центровых приблизительно одного уровня, а Браа может сыграть и тяжелого форварда.

Отметим, что в распоряжении Тлатли довольно молодая команда. Лишь двоим игрокам в этом году исполняется тридцать, а средний возраст сборной Туниса – 25 лет.

Лидер


Безоговорочным лидером сборной Туниса является атакующий защитник Амин Рзиг. Собственно, он является и её капитаном.

Баскетболист, которому накануне ЧМ, исполнится 30 лет, по итогам чемпионата Африки-2009 попал в символическую пятерку лучших игроков турнира. Что неудивительно: не видать бы Тунису "бронзы", если бы в его составе не было Амина. Он был лучшим в команде по всем основным показателям: 16,4 очка, 5,4 подбора и 2,2 передачи за игру. Во всех девяти матчах африканского первенства Рзиг проводил на площадке не менее 33 минут, а три поединка (в том числе и матч за "бронзу", в котором Амин отметился 20 пунктами) и вовсе отыграл без замен.

Значение Рзига для Туниса подчеркивает краткая характеристика, которую дал игроку главный тренер сборной - "Сердце команд"». И от того, с какой частотой будет биться это сердце в конце августа – начале сентября, во многом будет зависеть успешность выступления тунисцев на чемпионате мира.

Тренер


Адель Тлатли – тренер с огромнейшим опытом. За его плечами не только годы управления главной командой страны, но и в общей сложности 15 лет работы с клубами Туниса и Ливана.
В сборную Тлатли приходил дважды. В 2001 году он возглавил национальную команду, совмещая эту должность с клубной работой, а после, в 2004 году, сосредоточился исключительно на работе со сборной. К слову, перед тем как возглавить национальную команду во второй раз, Тлатли за четыре сезона выиграл с клубом Каируан три чемпионства и два национальных кубка.

Результат в сборной пришел не сразу: на континентальных первенствах 2005-го и 2007-го годов сборная Туниса занимала соответственно 8-ое и 6-ое места. Но кропотливый труд и опыт, накопленный 51-летним тренером за предыдущие годы, проведенные у руля сборной, сделали своё дело в 2009 году.

Любопытно, что, начиная с 2004 года, Тлатли каждые два месяца устраивает сборы для кандидатов в национальную команду, выступающих за клубы туниской лиги, предоставляя им все шансы надеть красную майку сборной. При этом игры национальной лиги на время сборов приостанавливаются. Подобная остановка чемпионата поначалу не радовала клубы, но если сборная впервые в истории пробилась на чемпионат мира, значит оно того стоило.

Заявка (предварительный состав):


Центровые: Хамди Браа, Салах Мейри (оба - ЭС Сахель), Мохтар Гаяза (ЭС Радес)

Форварды: Макрем Бен Ромдхан (ЭС Сахель), Мухамед Хадидане, Бечир Хадидане (оба -Набиульен), Радуан Слимане (Наср, ОАЭ), Атеф Мауа (Хуэльва, Испания), Наим Дхифаллах (Миср Инсуранц, Египет)

Защитники: Амин Рзиг (Талаа, Египет), Анис Хадидане, Низар Книуа (оба – Набиульен), Маруан Кечрид (АСЭ, Марокко), Маруан Лагхней (Каируан), Маруэн Ламар (Африкэн), Зиед Туми (ЭС Сахель).

Не поехали: Зиед Чаннуфи (Людвигсбург, Германия).

Ориентировочная пятерка:
Кечрид – Рзиг - М. Хадидане – Мауа (Браа) – Браа (Мейри)

Соперники по группе:
США, Бразилия, Хорватия, Словения, Иран.

Прогноз:
Сборная Туниса попала в группу, в составе которой есть три команды, чей выход в плей-офф не ставится под сомнение ни при каких условиях, а потому на бумаге ей предстоит борьба за четвертое место с Хорватией и Ираном. Конечно же, главные плюсы Туниса – это непредсказуемость команды и тот факт, что арабам нечего терять: они дебютанты и будут играть раскрепощено, зная, что за неудачное выступление их никто не осудит. Тем не менее, думается, что потолок для сборной Туниса – это одна победа и соответственно, невыход из группы.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK