ѕодопечные —ерджио —кариоло выиграли свой первый матч на чемпионате мира.
12800
29 јвгуста 2010, 22:50 Ч
Ќа этот раз √азол€ и  о остановить не удалось, фото Reuters
ѕосле вчерашнего поражени€ от ‘ранции сборна€ »спании просто не имела морального права сегодн€ не показать своей лучшей игры во встреч с Ќовой «еландией. »ли хот€ бы подоби€ на эту лучшую игру...

¬ итоге, пиренейцы таки добились победы, но своей игрой по прежнему оставили массу вопросов - пока что этак команда и близко не напоминает ту, котора€ год назад играла на ≈вробаскете, а два года назад на ќлимпиаде. ¬прочем, пока что у —ерджио —кариоло еще есть врем€ привести испанцев к лучшим кондици€м, а качеством игры на предварительном этапе все еще можно жертвовать - благо соперники тут попадаютс€ не из самой сильной категории.

¬от, к примеру, сборна€ Ќовой «еландии. ”же первые минуты игры с лучшей командой ќкеании показали, что повторени€ вчерашнего фиаско »спани€ не допустит. ’ладнокровно разыгрыва€ комбинации пиренейцы то и делали, что выводили своих игроков на свободный бросок из-за дуги - как результат, совсем скоро благодар€ попадани€м Ќаварро и √арбахосы счет стал 15:5 в их пользу.

— другой стороны, и вчера в первой четверти испанцы с точно таким же счетом вели в игре против ‘ранции. „то же отличало игру подопечных —кариоло во вчерашней и сегодн€шней игре? ¬ первую очередь, команда стала играть куда собранее. ќсобенно это отражалось в атакующих действи€х, где испанцы уже не позвол€ли себе заканчивать атаки абы как и тер€ть м€ч в простых ситуаци€х. ј вот в защите действующих чемпионов мира порой творилс€ если не полный хаос, то небольшой беспор€док уж точно. Ќехитрыми комбинаци€ми новозеландцы часто находили бреши неподалеку испанского кольца - то ли это был периметр, то ли "краска". »менно таким образом подопечные Ќенада ¬учинича набирали осноную часть своих очков. Ќе име€ преимущества под кольцом, они то и дело выводили  ирка ѕенни и “омаса јберкромби на выгодное и пустое место, и новозеландские снайперы этим умело пользовались.

Ќельз€ не отметить и порой не совсем удачную игру испанцев под щитами. » если к ћарку газолю претензий насобиралось не так много, то вот ‘елипе –ейес порой выгл€дел под своим кольцом простым статистом. –адовать это, естественно, не могло, а тем более под конец половины преимущество испанцев сократилось до жалких четырех очков.

¬ перерыве вновь подумалось, что при всех ошибках испанцев в обороне и без их огромного желани€ добитьс€ нужного результата (стартова€ хладнокровность пиренейцев испарилась уже к середине первого периода) новозеландцы смогут повторить французский подвиг. Ќо нет. Ќа третью четверть команда —кариоло вновь вышла зар€женной на борьбу, и в течении трех минут сделала рывок 13:2. ¬новь набросал м€чей в кольцо соперника Ќаварро - если в защите он не мог справитьс€ с ѕенни, то в атаке уже новозеландец не мог угнатьс€ за почти пожилым каталонцем.

ѕротивопоставить что-то новое волне испанских результативных атак новозеландцы, увы, уже не смогли. ¬ итоге, во второй половине пиренейцы играли в свое удовольствие - то –уди ‘ернандес сделает навес на алей-уп ¬аскесу, то он же отдаст красивый пас между ног сопернику на бросок –ейесу, а то уже сам руджи завершит алей-уп, созданный –убио. –азумеетс€, не обошлось и без фирменного разгильд€йства - –ейес, отдава€ передачу из-за лицевой под своим кольцом, направил м€ч точно в руки ‘ранку  эйси, который тут же сократит разыв в счете на 2 очка. ¬прочем, это уже мало кого волновало - испанцы вели с разницей в 14 баллов, и были уверены в своей победе.

“ак оно в итоге и вышло. ѕод конец игры "“ол Ѕлэкс" совсем рассыпались, а "бело-красные" спокойно довели дело до ста набранных баллов. ѕричем, под конец матча —кариоло уже не бо€лс€ выпускать пока что глубоких запасных - —ан-Ёметерио и  лавера.  ак результат, уверенна€ победа испанцев, которую, правда, через врем€ будет при€тно вспоминать лишь при одном условии - если она стала шагом к налаживанию их игры.

»спани€ - Ќова€ «еланди€ - 101:84 (28:19, 20:25, 29:19, 24:21)

»: √азоль (22), Ќаварро (18), √арбахоса (14), –уди ‘ернандес (12 + 12 подборов), –ейес (10), –убио (8 + 11 передач)
 Ќ«: ѕенни (21), јберкромби (19 + 6 подборов), ƒжонс (15 + 5 подборов).