ЧМ-2010. Хит-парад второго игрового дня

2010 г., 30 августа, 08:57
Результаты дня

Группа А

Иордания - Ангола - 65:79 (17:16, 18:13, 12:17, 18:33)
Сербия - Германия - 81:82 2ОТ (17:14, 18:23, 19:19, 15:13, 4:4, 8:9)
Аргентина - Австралия - 74:72 (20:25, 13:14, 16:14, 17:12)

1. Аргентина 2/0
2. Германия 1/1
3. Австралия 1/1
4. Сербия 1/1
5. Ангола 1/1
6. Иордания 0/2

Группа В

Словения – США – 77:99 (11:23, 17:19, 18:25, 31:32)
Хорватия - Иран - 75:54 (22:13, 22:11, 9:16, 22:14)
Бразилия - Тунис 80:65 (26:16, 17:14, 16:18, 21:17)

1. США 2/0
2. Бразилия 2/0
3. Словения 1/1
4. Хорватия 1/1
5. Иран 0/2
6. Тунис 0/2

Группа С

Китай - Кот Д'Ивуар 83:73 (21:17, 20:16, 25:18, 17:22)
Турция - Россия 65:56 (16:15, 17:7, 15:15, 17:19)
Пуэрто-Рико - Греция - 80:83 (23:21, 18:14, 15:24, 24:24)

1. Турция 2/0
2. Греция 2/0
3. Китай 1/1
4. Россия 1/1
5. Пуэрто-Рико 0/2
6. Кот Д'Ивуар 0/2

Группа D

Литва - Канада - 70:68 (12:20, 21:23, 22:14, 15:11)
Испания - Новая Зеландия - 101:84 (28:19, 20:25, 29:19, 24:21)
Ливан - Франция - 59:89 (20:22, 8:20, 19:21, 12:23)

1. Франция 2/0
2. Литва 2/0
3. Испания 1/1
4. Ливан 1/1
5. Новая Зеландия 0/2
6. Канада 0/2

Матч дня

Первый овертайм на чемпионате не мог пройти мимо нашего внимания, да и сама игра располагала к тому, чтобы выявить победителя в экстра-тайме. Немцы и сербы выдали просто феерический матч. Немцы смогли собрать силы в кулак после поражения от Аргентины и показать, что их баскетбольный стиль также может приносить результат. Сербам пока что явно не хватает дуэта Теодосич/Крстич, из-за чего ситуативным лидером команды стал шутер Александар Рашич. Именно Рашич сумел перевести игру в овертайм, отвечая своему коллеге по амплуа из Германии Демонду Грину. В самом экстра-тайме фортуна все же улыбнулась Германии, а абсолютно фантастическую трешку Яна-Хендрика Ягла не иначе как фартовой не назовешь. Немцы прекрасно закрутили интригу в своей шестерке да и сами вернулись к борьбе за матчи на вылет.
 


Игрок дня

Опыта и умений Луиса Сколы хватит на целую команду. Вот и тянет бигмен Хьюстона сборную Аргентины к большому и светлому. Вчера Скола не остался без помощи Карлоса Дельфино и компании, однако в матче с Австралией был брошен на растерзание Алексу Маричу, Дэвиду Андерсену и другим "оссиз". Из передряги Скола вышел просто блестяще: мало того, что сумел принести команде победу, так еще и стал лучшим по результативности на всем чемпионате. Луис действительно вселял надежду в своих партнеров, которые отплатили ему той же монетой. Аргентина добыла две победы - в условиях конкурентной борьбы это дорогого стоит.

Открытие дня

После вчерашней критики в адрес африканского баскетбола, мы все получили блистательный ответ. Ивуарийцы дали прекрасный бой Китаю, а ангольцы и вовсе побили сборную Иордании своего бывшего тренера - Марио Пальмы. Кот Д'Ивуару не хватило элементарно набора умений: при качественных бросающих, хорошем атлетизме и неплохо обученных больших, главным недостатком команды Рандоальда Дессаржена стало отсутствие навыков позиционной игры. Когда китайцы это поняли и фактически лишили "слонов" быстрого маневра или перевода мяча в краску, они сразу обеспечили себе решающий перевес. В этой связи, конечно же, сказалось отсутствие главной звезды ивуарийского баскетбола - Папа-Филиппа Амагу. Уж кто-то, а опытный плеймейкер французского чемпионата мог бы помочь своим ребятам. Ангола же просто показала свой большой класс, сыграв в быстрый и правильный баскетбол. Важнейшая победа для "красно-черных", которая способна вернуть уверенность в своих силах. А еще оказалось, что и играть ярко африканцы умеют (внимание на 33-ю секунду видео)



Команда-мечта дня

Напомним, что нашу команду-мечту мы комплектуем из расчета в пять защитников, четырех форвардов и трех центровых. Позиции в обороне сегодня займут лучший ассистент дня Рикки Рубио, один из четвертки лучших перехватывающих Леандро Барбоса, греческий снайпер Вассилис Спанулис, китайский защитник Ван Шипенг и пуэрториканец Хуан Хосе Бареа. По кандидатуре Рубио вопросов быть не может - Рикки солировал в матче против Новой Зеландии, раздавал направо и налево, исправляясь за вчерашний не очень удачный матч с французами. Вассилис Спанулис и Хуан Хосе Бареа, напротив, проявили стабильность. Особенно, это касается Бареа, который стал полноправным и единственным лидером своей команды, постоянно вытягивая ее на новый уровень. Спанулис прекрасно провел тяжеленький матч против тех же пуэрториканцев, набрал 28 очков, часть из которых забил в ключевой момент игры. Лео Барбоса показал свой истинный уровень, заводя сборную Бразилии. Бразильцы вообще остаются загадкой турнира: с двумя победами, однако не совсем понятной игрой. Ван Шипенг пришел на помощь Йи Дзяньляню и был главным "пользователем" не совсем умелой обороны ивуарийцев. Те смогли лучше сыграть под кольцами, однако были не совсем внимательны за их пределами. Там китайцы просто царили.

На позиции форвардов нельзя пройти мимо феноменального матча немца Яна-Хендрика Яглы. Опытный баскетболист, в отсутствие Новицки и Камана, стал одним из лидеров фронкорта, проводя на паркете слишком много времени. Но именно Ягла сумел навязать борьбу сербским большим, да еще и пару решающих мячей попал, справедливо став одним из героев матча. Линас Клейза и вчера, и сегодня сыграл очень стабильно. Стабильность Линаса пока больше "в плюс" литовцам, которые едва-едва домучали команду Канады. Впервые в нашей команде игрок сборной США! Знакомьтесь, Кевин Дюрант. Слышали? Ну, значит, рассказывать много о нем не станем. Просто отметим, что Дюрант провел хороший матч против Словении, забил 22 очка и принял участие в нескольких очень симпатичных атаках. Четвертого игрока мы представляли не так давно как одного из возможных открытий турнира. Новозеландец Иан Томас Аберкромби не был слишком силен в первой игре, зато против испанцев разгулялся знатно. Свой атлетизм Аберкромби показывал не раз, и не два, чем вызывал неподдельный восторг публики. 

О персоне Луиса Сколы мы уже поговорили - игрок дня однозначно попадает в его сборную. Йи Дзяньлянь нам также упоминался, и сегодня он вновь в команде. Причина все та же - китаец тянет свою команду к успеху. Сегодня ему помог Ван Шипенг, но в целом, именно Дзяньлянь пока работает увереннее и лучше всех, показывая насколько порой высок уровень игрока НБА в сравнении с "простыми смертными". Марк Газоль тоже самое показал новозеландцам. Против Франции Марк смотрелся не ахти как, зато против не самых высоких представителей Океании Газоль-младший смотрелся отлично. За это и получает место третьего центрового в команде.

Момент дня 

Руди Фернандес показал, что белые тоже прекрасно умеют летать. Божественный момент! 



Рекордсмены дня

31 очко Луиса Сколы - лучший показатель результативности дня. Номинацию лучшего ребаундера сенсационно выигрывает Руди Фернандес, собравший 12 подборов в матче против Новой Зеландии, и обставивший целую группу игроков с 11 подборами. Лучший стоппер дня - тунисский центровой Салах Межри, поставивший пять блок-шотов бразильским коллегам. За испанцами осталась и номинация лучшего ассистента - Рикки Рубио раздал целых 11 пасов, опередив следующего в рейтинга, француза Бориса Дьяо на целых три ассиста. Не был определен самый качественный перехватывающий - у бразильца Барбосы, американца Дюранта, ангольца Киприано и канадца Андерсона подобных успехов оказалось четыре на брата. А вот в номинации "лучшего" по потерям равных не было ивуарийцу Мулуку Диабате - китайцы заставляли терять его мяч целых шесть раз.

Разочарование дня

От сборной России ждали чего-то большого и светлого после вчерашней архиважной победы на Пуэрто-Рико. Увы, команда Дэвида Блатта не сумела переиграть турков, хоть и очень старалась это сделать. Хозяева турнира сыграли относительно спокойно, с оглядкой на тылы и все же смогли победить. Да, пускай натужно, но смогли. А вот наши соседи во главе с Антоном Понкрашовым разочаровали. Вновь на уровне смотрелись те же самые - Моня, Каун, моментами - Быков. Россия, и это понятно, ждет выхода на паркет Виктора Хряпы. Без него командная игра не очень-то и ладится.

Не доиграли дня

Канадцы
после вчерашнего конфуза в игре с Ливаном сделали свои выводы. "Кленовые" могли преподнести еще одну громкую сенсацию турнира, однако не смогли удержать перевес над литовцами. Очень тяжелый и непростой матч, со своими яркими моментами и ошибками превратился в битву нервов и умений, которых больше оказалось у прибалтов. К тому же, на лицо явные просчета канадского штаба во главе с Энди Ротинсом. Тренер слишком рано использовал все положенные тайм-ауты и к решающему моменту игры его команда подошла без минутных перерывов вообще. Отсюда и хаотичный последний бросок, и неразбериха в обороне. В общем, Канада была близка к сенсации, а теперь хорошенько приблизилась к пропасти.

Итог дня

Чемпионат набирает свои обороты, турнирная интрига закручивается все в большем количестве групп. Это ли не здорово? Также вчерашние матчи показали, что слабых команд в Турции практически нет - реально бороться за победу способны все. Борьба только начинается, а яркий и интересный баскетбол нам гарантирован.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK