јмериканцы продолжают идти по максимальному графику.
0
1 сент€бр€ '10 20:41
фото Reuters
ѕосле того, как Ѕразили€ бросила серьезный вызов сборной —Ўј, от »рана подобной прыти ожидать не стоило – при всем уважении, не тот уровень. ƒа и  шишевски откровенно дал пон€ть, что азиатов серьезными соперниками не считает. Ёто про€вилось в том, что он уже в середине первого периода усадил на лавку всех лидеров этого созыва сборной: ƒюранта, –оуза, Ѕиллапса, ќдома, »гуоадалу. –анее такую "роскошь" коуч себе не позвол€л. Ќо и игры запасных вполне хватало, чтобы пусть и не разгромно, но все же выигрывать у оппонентов. 13:19 после первой четверти. »ранцы чуть ли не в каждой атаке пытались искать своего лидера ’амеда ’адади. Ќо тому было непросто разбиратьс€ с опекой соперников. “ем более, что американцы прекрасно знают возможности иранского гиганта. ќни просто выталкивали его из трехсекундной. ј на рассто€нии трех-четырех метров ’амед уже был не так опасен. ’от€, забежим вперед, несколько раз за игру ’адади находил выход и из этих ситуаций.

¬о второй четверти в игре Ўтатов все получилось с точностью до наоборот. Ќачали дес€тиминутку резервисты. ќни же увели команду в серьезный двузначный отрыв. »ранцы смогли собратьс€ на несколько минут и подсократить разницу в счете. ƒл€  шишевски же "-11" стали серьезным основанием, чтобы занервничать и бросить в бой всех сильнейших. ’от€ никаких предпосылок к возможному рывку азиатов не было и близко! ¬ышедшие со скамейки ƒюрант и компани€ со своей задачей справились. Ќа большой перерыв команды ушли при счете 28:42.

“реть€ четверть началась с "двухминутки потерь" в исполнении »рана.  огда кажда€ атака одной команды заканчиваетс€ неточным пасом или перехватом в исполнении другой – это смотритс€ откровенно комично. јмериканцы в эти минуты напоминали толстого ленивого кота, который играетс€ с мышью вместо того, чтобы сразу съесть. ѕопадани€ сборной —Ўј были абсолютно дежурными. ћожно даже сказать тренировочными. «ато каждое успешное действие »рана сопровождалось дружным ревом полупустых трибун – благо, иранских болельщиков в зале было все-таки больше. ѕравда, каждое – это громко сказано. «а всю третью четверть точных бросков с игры у иранцев набралось аж… три! » совершенно неудивительно было видеть  шишевски преспокойно развалившимс€ на своем стуле – дл€ него уже был закрыт вопрос о победителе этого матча. ’от€, по большому счету, этот вопрос никто и не открывал. Ќе напр€га€сь, —Ўј вели в счете после тридцати минут матча – 39:62.

¬ заключительном отрезке американцы окончательно перестали играть в защите. Ѕаскетбол началс€ веселый – атака туда, атака сюда. ¬от только это никак не напоминало официальный матч „емпионата ћира! «ато реб€та порезвились славу. √ордон берет м€ч, проходит через всю площадку и забивает.  аземи заводит публику, отлича€сь данком. ¬ ответной атаке „ендлер завершает алле-уп. «атем уже ’аддади "«укладывает" „ендлера и поражает кольцо —Ўј. ¬есело? Ќу, скажем так, на любител€. ’от€ пон€тно было, что особой интриги в этой игре быть и не могло. Ќо надежда, как обычно, умирает последней. “ем более что американцы играли откровенно не в полную силу – первое место в группе от них никуда не денетс€.

ѕод конец четверти иранцы окончательно расстрел€ли всю свою атакующую обойму, в то врем€ как американцы не использовали и половины «снар€дов». »тог матча – 51:88. ƒл€ любителей статистики скажем, что на двоих команды сделали… 42 потери! 25 были на счету »рана – это следствие не самого высокого класса исполнителей и прессинга соперников. 17 сделали американцы. ќни могли себе это позволить.

»ран - —Ўј 51:88 (13:19, 15:23, 11:20, 12:26)

»: ’аддади (19 + 5 подборов),  аземи (14 + 5 подборов).
—: ƒюрант (12 + 5 подборов), –оуз (11), Ћав (13 + 6 подборов), √рэйнджер (10), √эй (9), √ордон (8).