ЧМ-2010. Ангола преподносит громкую сенсацию!

2010 г., 1 сентября, 21:05
Игра у немцев не заладилась с самого начала. Африканцы стабильно цеплялись за каждый мяч и на большой перерыв ушли в роли лидеров. Настоящий рывок африканцы смогли сделать в третьей четверти, когда их перевес достиг 10 очков. Дальше ангольцы просто остановились. Из них как-будто выпустили пар. Немцы во главе с Яном-Хендриком Ягла стали попадать буквально все, Мигель Лутонда делал глупые потери на своей части паркета и уже немцы получили десятиочковый перевес.

Казалось, игра выиграна. Отнюдь. Уж кто-то, а ангольцы так не думали! Шальные "трехи" Гомеса и Киприано вкупе с промахами немцев дали свое дело - Ангола приблизилась максимально. По сути, решающим моментом встречи стал промах Хейко Шаффартчика со штрафного. Таким образом, счет стал 78:76 и "красные" имели мяч. Немцы сфолили, получили два очка в корзину и право на последнюю атаку, в которой Шаффартчик не смог ничего сделать с африканской обороной.

В овертайме Ангола сразу добилась небольшого перевеса. Просто фееричную игру проводил Гомес, а Киприано, хоть и запинался на дриблинге, свою работу в нападении делал. Шаффартчик и Ольбрехт завели команду, но здесь случается ключевой момент номер два - при счете "-4" немцы трижды бросают свободные трехочковые после подбора и все три раза не попадают. В серии штрафных африканцы все делали четче, а в конце и вовсе сделали гроссмейстерский шаг - Алмейда умышленно промазал второй бросок дабы не дать времени на атаку сопернику.

Ангола побеждает и реально вступает в борьбу за выход из группы. Немцы, похоже, из этой борьбы выбывают. Впрочем, шансы у них имеются. Теперь вся надежда немецкого народа - на Австралию. Ангола же уповает на Иорданию.

Германия - Ангола 88:92 ОТ (19:19, 16:21, 19:18, 24:20, 10:14)

Г: Ягла (23 + 6 подборов), Шаффартчик (18 + 7 подборов + 4 передачи), Ольбрехт (17), Шветхельм (12), Штайгер (8).
А: Киприано (30), Лутонда (13), Миньяш (10), Гомеш (16 + 14 подборов), Мораиш (8), Амброзио (8 + 7 подборов).