ЧМ-2010. Испания раздолбала Канаду

2010 г., 2 сентября, 17:57
На самом деле вряд ли от Канады можно было ожидать повторения подвига сборных Литвы или Франции. И дело даже не в том, что пиренейцы после тех поражений как-то упорядочили свою игру, но и в том, что по своему уровню подопечные Лео Ротинса сильно уступают любой из вышеназванных сборных.

Подтверждение этой гипотезе пришло уже в самом начале игры. Испания не делал ничего оригинальног, но при этом в спокойном и небыстром ритме быстренько сделал рывок вперед 12:2. С самого начала встречи чувствовалось огромное преимущество чемпионов мира под кольцом - даже без активного участия Марка Газоля команда Скариоло спокойно выигрывала подборы под обеими щитами и при этом довольно сносно играла в защите. Несколько раз просто жалко было смотреть на канадцев, передававших мяч друг другу по периметру в поиске несуществующей дыры в испанской зоне.

Тем не менее, сказать, что североамериканцы ничего не сделали для выравниваия счета - значит просто соврать. Уже во второй четверти Канада эпизодически все же стала набирать очки, однако происходило это лишь благодаря умению нескольких игроков попасть в кольцо с дистанции. В первую очередь, стоит отметить Джевона Шеперда, который на фоне своей команды выдал довольно неплохой матч. Но максимум, которого удалось добиться канадцам - ближе к перерыву сократить разницу в счете до трех очков. Уже по привычке после перерыва на площадку вышла не расхлябанная, а мотивированная Испания, которая в течении нескольких минут свела всю интригу встречи на нет.

Концовка же игры и вовсе прошла под диктовку "Фурии Роха". Даже играя без отдыхавшего на лавочке Наварро, а потом и без других лидеров пирецнейцы просто издевались над соперником, которому в этом матче по сути было ничего и не надо. Отдельных и приятных слов заслуживает Фран Васкес. который и очки успел зарабатывать и подбирал активно. Во многом благодаря нему итоговая разница в счете по подборам составила целый 21 пункт.

Испания - Канада - 89:67 (28:17, 14:20, 21:11, 26:19)

И: Руди Фернандес (19 + 5 подборов), Васкес (19 + 5 подборов), Гарбахоса (9), Рейес (8 + 9 подборов), Мумбру (8 + 5 подборов), Рубио (8 + 6 подборов + 8 передач).
К: Олинык (14), Шеперд (12), Сэкр (8), Андерсон (8).