„ћ-2010. —ерби€ выбивает »спанию!

¬ матче-триллере сербы сполна отомстили испанцам за поражение в финале последнего ≈вробаскета.
35460
8 —ент€бр€ 2010, 19:49 Ч
фото Reuters
„етвертьфинальные поединки открывали финалисты последнего чемпионата ≈вропы.  ак и два года назад, испанцы в этой паре считались фаворитами встречи. ¬прочем, —ерби€ – не из тех команд, которые проигрывают еще до матча.

ƒебют встречи лишь подтвердил это.  оманды начали игру в высоком темпе, обменива€сь трехочковыми попадани€ми. √лавными действующими лицами первых минут стали Ќаварро и ¬еличкович. “ем не менее, в действи€х обеих команд просматривалс€ некий сумбур. ¬о всей этой суете парни ƒушана »вковича смотрелись все-таки предпочтительней. ¬се тот же ¬еличкович на пару с Ѕьелицей, несмотр€ на неуверенную игру “еодосича, организовывали не только возможности дл€ бросков, но и разгон€ли быстрые отрывы.

Ќа своей половине —ерби€ классно играла в защите, полностью оставл€€ за собой подбор. ¬ результате этого балканцам удалось провести рывок 10:0 и оторватьс€ на 10 очков в счете.  ак знать, возможно, перва€ четверть закончилась с еще большим отрывом, если бы не ’уан  арлос Ќаварро. ‘ирменные трехи и 13 очков в первой четверти сократили отставание до 4 пунктов.

¬тора€ 10-минутка ознаменовала собой дуэль резервистов. Ѕолее глубока€ и более качественна€ скамейка испанцев потихоньку начала делать свое дело. ¬ первую очередь, испанцы порадовали в защите. ѕосто€нный прессинг с подстраховкой от ¬аскеса заморозили нападение сербов, игравших исключительно на Ќенада  рстича.

ѕрекрасно понима€, что долго так продолжатьс€ не может, »вкович вз€л своевременный тайм-аут. –езультат пришел немедленно. Ѕалканцы наладили движение м€ча, а ћарко  ешель здорово завершал атаки. »спанцев же на сей раз тащил √арбахоса. ќднако и его трехи не помешали сопернику уйти на большой перерыв с 8-очковым преимуществом. 49:41.

¬тора€ половина началась под диктовку  расной ‘урии. 2 с фолом от ‘ернандеса и очередное дальнее попадание от √арбахосы сравн€ли счет, и в этот момент показалось, что сербы поплывут. ќгромное количество невынужденных потерь и раз за разом проигранный подбор очертил преимущество испанцев. ќднако в сложную дл€ команды минуту инициативу в свои руки вз€л ¬еличкович. ¬о всей этой суете Ќовица про€вил себ€ насто€щим лидером, придав уверенности своим партнерам. ѕускай перед заключительной минуткой преимущество парней »вковича составл€ло 3 очка, однако уверенность вновь вернулась к бывшим югославам.

–азв€зка же пришлась на заключительную 10-минутку. —тарт четверти на сей раз осталс€ за сербами. ѕопадани€  ешел€ и —авановича удерживали испанцев на рассто€нии выт€нутой руки. ¬прочем, подопечные —кариоло не собирались просто так сдаватьс€. √арбахосса, ‘ернандес и Ќаварро под занавес встречи сократили отставание до двух очков. ѕо игре ощущалось, что пиренейцы смогут дожать молодых сербов, но сумасбродна€ треха от разыгравшегос€  ешел€ вернула балканцам +5 за полторы минуты. ƒл€ дружины »вковича это был просто потр€сающий эмоциональный зар€д даже, несмотр€ на то, что уже в следующей атаке Ќаварро вернул прежние +2. ¬ ответной атаке сербы были об€заны забивать, но при подборе на чужом щите, рефери ошибочно отдали м€ч испанцам. ≈стественно, чемпионы ≈вропы не могли не воспользоватьс€ таким подарком. ћарк √азоль за 25 секунд уверенным данком сравн€л счет.

»вкович прогнозировано вз€л тайм-аут, где дал четкое указание убивать врем€ до конца. ¬оплощать идею наставника вз€лс€ ћилош “еодосич. √рамотно укрыва€ м€ч от соперника, разыгрывающий сербов решилс€ исполнить решающий бросок. —тоит отметить, что по ходу всей игры “еодосич забил лишь 1 треху из 8. ќднако ћилош решилс€ самосто€тельно атаковать, запустив просто фантастическую треху с 9-ти метров через руку √арбахосы!!! 92:89 за три секунды до конца! —кариоло тут же вз€л тайм-аут, но по истечению минутной паузы, испанцы даже по кольцу бросить то и не сумели.

“аким образом, сборна€ —ербии сенсационно побила одного из главных фаворитов этого мундиал€, отправив  расную ‘урию домой. ≈стественно, дл€ пиренейцев вылет на столь ранней стадии будет считатьс€ провалом. ќткровенно плоха€ игра –ики –убио, нестабильность –уди ‘ернандеса и конечно же не последовательные действи€ —кариоло станут главными темами при разборе полетов. —ербы же провели просто фантастический матч. ¬озможно, в действи€х парней »вковича часто встречаютс€ необдуманные решени€, однако останавливатьс€ на достигнутом они €вно не собираютс€...

—ерби€ - »спани€ - 92:89 (27:23, 22:18, 18:23, 19:18)

—: ¬еличкович (17 + 5 подборов),  ешель (17), —аванович (15 + 5 подборов), Ѕьелица (14),  рстич (13 + 9 подборов), “еодосич (12 + 5 подборов + 6 передач)
»: Ќаварро (27 + 5 передач), √арбахоса (18 + 6 подборов), –уди ‘ернандес (15 + 5 подборов), √азоль (13 + 5 подборов).