ЧМ-2010. Статистические итоги

2010 г., 13 сентября, 10:10
Из 288 заявленных на турнир игроков хотя бы одну минуту на паркете хотя бы в одном матче провели 272 игрока.

В 80 сыгранных на чемпионате матчах эти ребята наколотили 12388 очков, из них 9076 - на стадии группового турнира. Таким образом, средний показатель результативности составил 154,2 очка за один матч или 77,1 - на одну команду. Интересно, что всего 12 сборных, по своему среднему показателю результативности за матч, смогли преодолеть средний рубеж.

Самым результативным на турнире стал матч за третье место, сыгранный 12 сентября между сборными Сербии и Литвы (88:99) - 187 очков. Повторением результата отметились команды США и Анголы - 121:66. Следом за ними разместились матч 1/8 Аргентина-Бразилия (93:89) и 1/4 - Сербия-Испания (92:89).

Самыми нерезультативными на турнире стали сразу два матча. Матч второго тура группового турнира Турция-Россия (65:56) и еще одна дуэль первого этапа групповой стадии Австралия-Германия (78:43).

Именно 43 очка, набранных немецкой сборной в этом поединке, стали антирекордом чемпионата. Рекорд же установили американцы, набравшие 121 очко в матче 1/8 против Анголы. Также немцы отметились и тем, что кроме них два овертайма на турнире не играл никто. Оба - на групповом этапе.

5. Йи Дзяньлянь (Китай) 20,2

Рекорд турнира установил Кевин Дюрант, наколотивший в полуфинальном матче против Литвы 38 очков. На втором месте подвиг Кирка Пенни в первый день турнира, а также еще один, не менее героический матч Луиса Сколы против Бразилии  - 37 очков.

3. Заад Аббас (Иордания) 8,4

Йи Дзяняляню, а также его коллегам - Саше Кауну (Россия), Хоакиму Гомешу (Ангола) и Арсалану Каземи (Иран) принадлежит лучшее достижение в отдельно взятом матче - 14 подборов за игру.

Передачи:
1. Пабло Приджиони (Аргентина) 6,4
2. Марселиньо Уэртас (Бразилия) 5,8
3. Милош Теодосич (Сербия) 5,6

Хоть где-то отличились испанцы! Рики Рубио в поединке против Новой Зеландии сумел раздать 11 передач. Однако этот результат стал повторением успеха Антона Понкрашова (Россия) в матче против Пуэрто-Рико, а затем в этот круг присоединился серб Милош Теодосич, повторивший результат в полуфинале против Турции.

Блок-шоты:
1. Мамаду Ламизана (Кот Д'Ивуар) 3,2
2. Хамед Хаддади (Иран) 2,6
3. Марк Газоль (Испания) 2,3

Логично, что Мамаду Ламизана стал одним из авторов рекорда по количеству блок-шотов в отдельно взятом матче. Причем ивуариец сумел сделать это дважды! В матчах против Пуэрто-Рико и Турции он по пять раз ставил "горшки" своим соперникам. Его результат смогли повторить иранец Хамед Хаддади (матч против Бразилии) и туниссец Суад Межри, который также пять останавливал бразильцев.

Перехваты:
1. Арсалан Каземи (Иран) 2,8
2. Али Махмуд (Ливан) 2,6
3. Мулуку Диабате (Кот Д'Ивуар) 2,4

Рекорд по количеству перехватов принадлежит Синану Гюлеру. Турок, который в среднем рейтинге расположился на четвертой позиции (2,1 перехвата за матч), 8 раз обкрадывал резервистов сборной Китая. 7 перехватов удалось сделать ивуарийцу Мулуку Диабате в матче против россиян.

Потери:
1. Осама Даглс (Иордания) 4,0
2. Мехди Камрани (Иран) 3,8
3. Джавад Давари (Иран) 3,6

Здесь единоличным лидером выступил Кевин Дюрант - в сложнейшем матче против Бразилии американский MVP турнира терял мяч семь раз.