Энтони Джошуа: Я готовился к такому провалу, как поражение от Руиса

Британец Энтони Джошуа для The Players Tribune рассказал о том, как пришел в бокс, как готовился к поражению и о желании оставить наследие.
2020 г., 20 марта, 16:30
Энтони Джошуа / Getty Images
Энтони Джошуа / Getty Images

Когда в июне прошлого года я потерял свой титул чемпиона мира в супертяжелом весе, проиграв Энди Руису-младшему, я был полностью готов к этому.

Может быть, это звучит странно, касательно моего первого поражения в качестве профессионального боксера. Рефери остановил бой в седьмом раунде. Но было ясно, что я собираюсь получить второй шанс. Я сказал Энди, что он "молодец", отряхнулся и вернулся к тренировкам.

Я точно знал, что делать дальше.

Некоторым из вас может показаться странным, что я начинаю эту историю с моего единственного поражения. Но я думаю, что вы должны делиться своей внутренней борьбой больше, чем своими успехами. Многие люди видят во мне только боксера - все, что они хотят от меня, - это увидеть нокаут кого-то. Чего они не понимают, так это того, что без личного роста, без вещей, которые вряд ли кого-нибудь удивят, я бы ничего не добился на ринге.

Видите ли, прежде чем вы поймете, что такое взлеты и падения в спорте, вы должны понять, что такое взлеты и падения в жизни. И если вы можете понять максимумы и минимумы жизни, поверьте мне, вы можете справиться с чем угодно.

Источник: Getty Images

Когда я был ребенком, мама вернулась в родную дня нее Нигерию, чтобы основать бизнес. Я не хотел покидать Лондон. Я не знал, как долго я буду там жить, но я остался на долгий срок и поступил в школу-интернат. И хотя школьная система в Нигерии похожа на британскую, дисциплина находится на другом уровне.

Моя школа называлась The Bells. В пять утра сотрудники выходили, звонили в эти колокола, чтобы разбудить нас. Если вы не встали вовремя - у вас были серьезные проблемы. Мы гладили нашу одежду утром и стирали ее ночью. Мы должны были уважать старших. Всегда. Каждое утро нам приходилось приносить себе воду, но старший ребенок в классе мог бы просто взять вашу воду, и вы ничего не могли бы с этим поделать. Таким образом, вы должны становиться умнее.

Я многому научился в Нигерии. Было тепло, поэтому я проводил много времени на улице, разговаривая с людьми, выясняя, как они работают, как я могу от них что-то получить, как я могу им помочь. Я пытался подобрать язык, диалект, выражения. Я научился защищать себя.

Довольно скоро я узнал о суете Нигерии. 

В конце концов мы с мамой вернулись в Великобританию. Когда я туда приехал, я помню, как спрашивал моего двоюродного брата, может ли он ударить меня в живот. Он собрал все силы, которого у него были. Бум! А я просто стоял на месте. Я был всего лишь 12-летним ребенком, но я вернулся из Нигерии намного сильнее. Даже когда другие мои двоюродные братья приходили ко мне домой, чтобы избить меня, я становился все жестче. 

Когда мне было 15 лет и я собирался выпуститься со школы, я был готов справиться со всем. Но тогда я ошибся. У меня были друзья, которые были на два года старше меня. Они суетились и зарабатывали деньги, а я был словно "Эй, я в школе, а эти ребята на баскетбольной площадке просто живут жизнью? Мне нужно быть как они".  

Так я узнал о бизнесе, реинвестировании, сбережении.

К сожалению, это превратилось в крысиную гонку, чтобы заработать деньги. Я продавал все, что мог: велосипеды, машины, цепочки. Я не видел ничего в жизни, только бумажные заметки в конце.

Но потом все перевернулось для меня. Однажды ночью я спал в общежитии, когда мой телефон зазвонил в пять утра. Это была моя мама. Она спрашивала, почему у ее двери было 10 полицейских. Они искали меня. Вот тогда я понял, что должен изменить свой образ жизни. 

Так что я получил второй шанс. И вот как я нашел бокс. 

Многие дети, как только им исполняется 16 или 18 лет, перестают так усердно тренироваться, потому что хотят жить. Я уже к тому времени почувствовал немного жизни. И это было уже позади. Я переехал из Уотфорда, где я вырос, в другой район в Лондоне, чтобы жить с моей мамой. Я бросил курить тогда же. Я перестал выходить на улицу. Я начал качаться в зале и заводить друзей, у которых были те же интересы, что и у меня. У всех нас была эта хорошая энергия.

"Что ты сегодня делаешь?" 

"Я бегаю"

"Хорошо, увидимся через 30 минут".

Источник: Getty Images

А потом благодаря моему двоюродному брату Бену я попал в бокс. Он привел меня в боксерский зал.

Что касается дисциплины, то это связано с просмотром видео о Майке Тайсоне. Майк пришел из плохого прошлого, из школы молодежных реформ или чего-то в этом роде, которая в основном является тюрьмой для молодежи. Но затем он нашел Бобби Стюарта, который увидел в нем потенциал и отвез его в Кэтскилл в Нью-Йорке, где он нашел Каса д'Амато, Кевина Руни и Тедди Атласа. Они воспитали его, он посвятил себя тренировкам, и он стал Майком Тайсоном, которого мы видим сегодня.

Я подумал: если Майк Тайсон сможет это сделать, то это сможет сделать каждый. 

Иногда я бегал в три часа ночи только потому, что все спали. Это построило чувство устойчивости и преданности. Вот что мне понравилось в боксерском зале: секретов успеха нет. Если вы включитесь в работу, ваше время придет. Это то, что я узнал от Майка.

Далее мне пришлось ориентироваться в боксерской индустрии. И хотя я не был в колледже или университете, я понял, что вам нужно немного ума, чтобы стать успешным в этом бизнесе. Я должен был узнать, что правильно, а что нет, а также как построить команду, что было самым важным. Моя команда собиралась помочь мне направить мой корабль к успеху, к месту назначения. 

Затем пришло поражение от Энди.

Источник: Getty Images

Ты всегда боишься проиграть. 

Если ты хочешь выигрывать каждый бой, то ты никогда не должен выходить на ринг. Если ты хочешь побеждать каждый раз в жизни, не противостоять чему-либо, просто оставаться на своей линии. Это жизнь, не правда ли? Если вы хотите жить комфортно и не испытывать себя, оставайтесь на своей линии. Но я хочу бросить вызов себе, будь то бокс, бизнес или университет. Если вы хотите выиграть и хотите пройти тест, если вы хотите, чтобы ваши родители гордились, отправляйтесь учиться, попробуйте пройти этот тест. Такова жизнь. И это бокс.

Поражение Энди дало мне время подумать - время, которого у меня не было раньше. Это заставило меня понять, что значит быть чемпионом мира в супертяжелом весе и как это выглядит. Когда вы изначально становитесь чемпионом, это так легко. Вы стоите там на пьедестале, как, например, это то, где я был, а потом кто-то пинает вас с того постамента, и вы снова падаете с холма. А потом вы поднимаете глаза и говорите: "Вау, вот что это значит. И это то, что это у меня!"

Я не осознавал этого до некоторого времени после поражения. Но одна вещь была ясна мне сразу: я собирался снова подняться. 

Почему? Потому что я готовился к такому провалу. 

Источник: Getty Images

За два или три года до боя я накопил тонну информации, которую я был бы готов использовать в случае такого поражения. Вы знаете, как это: неумение готовится к неудаче. Если вы просто живете этой солнечной жизнью и думаете, что все сладко, как орешек, тогда, если вы потерпите неудачу, это нанесет вам сильный удар. Но если вы прилежны в своей подготовке, в каждом аспекте жизни, вы можете обнаружить, что это была просто небольшая утечка, которую нужно было исправить. И когда вы исправляете это, вы можете получить то, что по праву принадлежит вам.

В течение следующих месяцев я использовал информацию, которую я хранил, чтобы настроить мои тренировки. Я посмотрел на то, сколько времени я провел в Майами, сколько времени я провел в Нью-Йорке. Я посмотрел на мои сильные и слабые стороны, весь мой режим. Я изучил каждую деталь. Я проанализировал Энди, попытался вникнуть в его технику, его характер, его психологию. Я также прекратил слушать боксеров и начал слушать учителей, мастеров. Я говорю о Мухаммеде Али, Джо Луизе, Мелдрике Тейлорсе, Хулио Сезаре Чавесе. Я узучал все. Что они делали? Что они говорили? 

Когда наконец настало время реванша, я был готов.

Источник: Getty Images

А потом я вернул себе титул чемпиона мира.

Теперь, когда я вернулся на вершину, я ценю это больше, чем когда-либо. Я знаю, что нужно, чтобы попасть сюда и остаться здесь. Для меня и моей команды нет более сладкого чувства. Речь идет не просто о том, чтобы стоять на высоте, а о том, чтобы стоять там с биноклем, чтобы получить четкое представление о том, как защитить то, что вы делаете. Речь идет о создании наследия.

Но когда я говорю "наследие", я говорю не только о боксе. Я говорю об образовании, о жизни и о том, как я воспитываю своих детей. Это не всегда может быть мягкая игра и книжка-раскраска. Вы должны подготовить их к трудным временам жизни.

Однажды меня здесь больше не будет, и все мои титулы достанутся кому-то другому. Но то, что я привил своим детям, все еще будет здесь. 

Я думаю, что это лучший подарок, который вы можете им дать, чтобы подготовить их к лучшей жизни.

И это, как и все остальное, станет моим наследием.

Перевод и адаптация - ISPORT.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс Энтони Джошуа

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK